Уникальная выставка исторических велосипедов в Костроме

Интересное событие я застала в Костромском музее-заповеднике в апреле — мае 2019. Более того, приняла в нем участие.

Уникальная выставка исторических велосипедов в Костроме

В помещении картинной галереи в Рыбных рядах (д. 3) на Молочной горе открылась выставка «Быстроног — велосипед по-русски». Выставка организована Костромским музеем-заповедником совместно с Веломузеем Андрея Мятиева и продлится до октября 2019 года.

Уникальная выставка исторических велосипедов в Костроме

Открытие выставки пришлось на 1 мая, как раз после праздничных демонстраций и общегородского открытия велосезона, где более 1,5 тысяч велосипедистов проехались по центральным улицам города. Очень впечатлило! Я тоже поучаствовала в велопараде, но на историческом английском велосипеде «Геркулес» начала 20 века, который неплохо справился с маршрутом движения. Шляпка у меня, кстати, тоже историческая!

Уникальная выставка исторических велосипедов в Костроме

После, я посетила и саму выставку, на которой владелец Веломузея, Андрей Мятиев, лично провел первую экскурсию для посетителей. Вход на выставку 200 рублей.

Уникальная выставка исторических велосипедов в Костроме

Любопытно было увидеть редкие старинные велосипеды и костюмы велосипедистов, услышать рассказ о каждом экспонате. В витринах экспозиции размещено много любопытных предметов, связанных с велосипедной тематикой.

Костромской музей-заповедник

Проспект Мира, 7 Подробнее об объекте