Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

В Костроме на пересечении улиц Советской и Чайковского есть здание, на котором висит необычная вывеска. Внимательный турист обязательно обратит на нее внимание.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Здание — памятник архитектуры, его построили в 1788 году по заказу надворного советника губернского прокурора П. Я. Казаринова. В 1795 году владельцами дома стал дворянский род Карцовых. В 1814 году по заказу коллежской советницы А. В. Карцовой здание расширили и надстроили, а в 1860 году в нем разместилась гостиница «Старый двор».

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Сейчас это обычное офисное здание с магазинами на первом этаже. Здесь на первом этаже и размещается известная кофейня «Рога и копыта», посещение которой некоторые туристы даже включают в планы при поездке в Кострому.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Мы о ней ничего не знали, просто завтраки в нашем Арт-отеле «Центральный», который расположен в соседнем здании, были организованы в этой кофейне.

В этом заведении интересное оформление, а посвящено оно, как уже можно понять из названия, — знаменитым произведениям Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

У окна сидят Остап Бендер и Ипполит Матвеевич Воробьянинов, по прозвищу Киса,

ловит гуся Паниковский.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Но особенно хороша мадам Грицацуева!

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

На стенах — знакомые цитаты из произведений,

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

кадры из снятых по ним фильмов,

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

«Сеятель» кисти Остапа Бендера.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Все в ироничном стиле Ильфа и Петрова. Вот, скелет из общежития имени Бертольда Шварца предупреждает, что будет с тем, кто не оставит чаевых.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Все сделано качественно и в едином стиле — мебель, оформление, меню. С утра людей не было, мы успели все рассмотреть. Персонал посоветовал заглянуть и в туалеты.

Знаменитая костромская кофейня «Рога и копыта»

Теперь нам понятно, почему посещение этой кофейни планируют гости Костромы, а гиды советуют зайти своим туристам. Кстати, по отзывам кормят там тоже неплохо. Завтраком мы остались довольны.

Кофейня «Рога и копыта» в Костроме

ул. Советская, 2/1, Кострома, Костромская обл., 156000 Подробнее об объекте