Озеро Большой Шантропай

Озера 1 сентября 2023
Озеро Большой Шантропай
5
фото
Где находится озеро Большой Шантропай
Еткульский район, Челябинская область смотреть на карте
Как добраться до озера Большой Шантропай
Маршрутное такси Из Копейска, № 493МТ.
Маршрутное такси Челябинск—Копейск, № 128.

Озеро Большой Шантропай расположено в Еткульском районе Челябинской области. Водоем находится в красивом месте вдали от крупных городов, до Челябинска примерно 60 км. Озеро является памятником природы, который охраняется государством.

На некоторых картах название озера пишется так — озеро Большой Шантрапай.

Особенности озера

Большой Шантропай — соленое озеро, отличающееся повышенным содержанием щелочи. Вода в нем чистая, в ней приятно и полезно купаться, в летний сезон она достаточно хорошо прогревается. Длина Большого Шантропая составляет примерно 3 км, глубина в среднем достигает 3,5 метров. Вход в воду комфортный, на дне — песок и ил, камней не встречается. В некоторых местах попадаются заболоченные участки.

Иловые грязи на дне озера считаются лечебными и некоторые отдыхающие, желающие укрепить здоровье, прибегают к грязелечению. Рекомендуется зайти в воду, поднять со дна грязь, очистить сверху от отложений, положить ее в емкость или пакет, а затем уже на берегу обмазаться. Раньше сапропелевые грязи озера использовались медицинскими учреждениями для лечения пациентов, но сейчас это не практикуется. Несмотря на целебные свойства воды и ила на берегу водоема нет специализированных санаториев.

Водоем соединяется с соседним пресным озером Малый Шантропай посредством протока. Недалеко от Большого Шантропая расположено другое целебное озеро — Горькое, которое славится своей лечебной водой и минеральными грязями.

Озеро Большой Шантропай
 

Отдых

Озеро пользуется популярностью не только среди жителей близлежащих поселков, сюда едут из соседних городов Челябинской области и других регионов. Берега водоема на западе и востоке окружает смешанный лес, по которому можно погулять, вдыхая чистый и свежий воздух. В округе растут дикие ягоды и грибы. Но больше всего сюда влечет людей возможность отдохнуть на озере — искупаться в чистой воде и полежать на теплом песке.

Пляжи

Пляжи водоема в жаркие летние дни наполняются многочисленными отдыхающими. На водоеме есть несколько бесплатных пляжей и один платный под названием «Купель».

Довольно популярен среди любителей пляжного отдыха участок возле детского лагеря «Сапфир», что расположен на западном берегу Большого Шантропая. На мягком песке можно расстелить пляжный коврик и позагорать. На пляже есть деревянный понтон, с которого можно погружаться в воду. Место оборудовано для комфортного отдыха — на берегу есть кабинки для переодевания и туалеты. Рядом с пляжем растут березки, в тени которых можно спрятаться от палящего солнца. Сам пляж бесплатный, но за дополнительный сервис придется заплатить. Приезжающие на машине отдают за место на парковке около 100 руб., те, кто хотят установить палатку — примерно 50 руб.

«Романовский» — еще один бесплатный пляж, в отличие от предыдущего здесь не нужно платить за стоянку автомобиля. Песчаных отрезков на нем меньше, но есть много деревьев, в тени которых располагаются отдыхающие, многие здесь устанавливают палатки.

Есть в округе и дикий пляж, берег которого летом покрывается бурной растительностью. Он хорош скорее для купания и наслаждения природой, полежать здесь весьма проблематично.

Панорама — парковка возле озера

Базы отдыха

На берегу озера есть детский оздоровительный лагерь «Сапфир», расположенный в сосновом бору. Для воспитанников доступен активный отдых — различные спортивные мероприятия, квесты на оборудованных площадках. Также предусмотрено творческое развитие — проводятся занятия по актерскому мастерству, хореографии, развитию художественных способностей.

Рыбалка

Водоем не является популярным местом для рыбалки, здесь водится не так уж и много рыбы. Правда, говорят, что и здесь можно поймать ротанов и карасей.

Жилье

Некоторые отдыхающие приезжают на озеро на несколько дней и живут в палатках — так можно почувствовать единение с природой. Для тех, кто привык к более комфортным условиям, есть возможность снять комнату или домик в соседнем селе Белоусово. Там же находится несколько магазинов, в которых можно купить продукты и другие необходимые товары.

Озеро Большой Шантропай
 

Как доехать до озера Большой Шантропай

Водоем находится рядом с деревней Белоусово, доехать до нее можно на общественном транспорте. Из Копейска довезет маршрутное такси № 493 МТ, которое ходит 3 раза в день — в 6:00, 13:00 и 18:00. Из Челябинска можно добраться с пересадкой через Копейск. До его автовокзала из Челябинска едет маршрутное такси № 128.

Удобнее доехать до водоема на машине.

Из Копейска до Большого Шантропая немногим больше 50 км, добраться получится примерно за час.

Из Челябинска поездка займет чуть больше часа.

Екатеринбург находится приблизительно в 280 км от водоема, время в пути — около 4 часов.

Также можно добраться из Челябинска до озера на такси: Яндекс.Такси, такси «Максим», Uber, Gett и других.

Озеро Большой Шантропай: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Копейске

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии