Африка? Нет, Подмосковье!

С каким удовольствием я смотрела когда-то передачи "В мире животных"! Потом с некоторой грустинкой (мне там не удастся побывать) смотрела фотоальбомы наших туристов с африканских сафари. И тут... Оказывается, что недалеко от нашей дачи  находится парк львов, вернее, даже два интересных зоопарка.

"Земля прайда". Если честно, я даже не ожидала такое увидеть. Поднимаешься по лестнице, ходишь наверху по мостикам, а под тобой с обеих сторон... львы, причем много!

По порядку. "Земля прайда" - это парк-приют: питомцы попали сюда при различных, порою печальных, обстоятельствах. Никто из животных не был специально изъят из дикой природы! Территория парка большая и разделена на несколько частей, учитывая особенности разных животных.

Африка? Нет, Подмосковье!

В каждой локации зависаешь надолго, настолько всё необычно. Сначала водоем. Конечно, здесь плавают утки. Тоже какие-то необычные. Говорят, что иногда на противоположной стороне водоема появляется лось, но мы не видели.

Африка? Нет, Подмосковье!

Но кроме уток здесь плавает и бегает большое количество водоплавающих грызунов. Это нутрии. Причем они разного цвета. Сначала я подумала, что зверьки слепые, потому что у них постоянно закрыты глазки. Нет, это видимо, от солнца. Зверьки выбираются на берег и с удовольствием грызут предлагаемые счастливыми посетителями листья салата. Увести ребенка отсюда тяжело :-)

А дальше вообще чудо. Два малюсеньких тигренка и маленький медвежонок! Они в вольере за стеклом, фото получились не очень. Как они сюда попали, не написано. Хотя тигрята могли родиться и здесь, так как дальше живут три взрослых тигра.

Африка? Нет, Подмосковье!

С историями взрослых животных можно ознакомиться. У животных есть имена. Черный леопард, или черная пантера, Наоми. Она живет в вольере с хаски. Видимо, ладят. Наоми родилась в передвижном зоопарке. Из-за неправильного питания ее кости стали хрупкими и ломались. Кишечник был исколот иголками от куриных костных остатков. Почти умирающую её выкупил этот парк. Пришлось даже делать переливание крови. Донором стал леопард Хасан, также живущий здесь, мы его увидим дальше. Наоми производит благоприятное впечатление, хотя проблемы со здоровьем у нее остались.

Белая хаски Несси тоже выкуплена, так как, ненужная, постоянно сидела в закрытом сарае.

Африка? Нет, Подмосковье!

Ну а дальше царство львов. Невысокий подъем по лестнице и вот они, цари зверей.

Африка? Нет, Подмосковье!

Территория у них большая, видно, что чувствуют они себя здесь сытно и вольготно. При входе мы покупали ведерочки с мясом, чтобы их покормить. Но львы практически не реагировали на еду, которой и так достаточно валялось у них внизу.

Белые львы Кай и Леон родились в зоопарке, а потом их продали в цирк-шапито. Были большие проблемы с психикой, а теперь здесь им хорошо.

Африка? Нет, Подмосковье!

Белые львицы Тайя и Луна родились в зоопарке за границей. Затем их продали в частные руки, чтобы вырастить и затем убить ради красивых шкур. Возможно, эти лежащие в обнимку львицы, именно они.

Африка? Нет, Подмосковье!

Белая львица Сирона родилась в российском зоопарке. Но ее рано забрали от мамы и возникли проблемы со здоровьем. Возможно, она станет главной львицей в этой большой семье львов.

Африка? Нет, Подмосковье!

Желтая львица Сандра - дочь Сироны. Но мать не стала выкармливать ее, и малышку выкармливали сотрудники этого парка и немецкая овчарка Сандра.

За львами находится территория тигров. Но если львы живут за одной решеткой, то тигры огорожены двумя.

Африка? Нет, Подмосковье!

Амурские, или уссурийские, тигры занесены в Красную книгу. Шерсть у них гуще, чем у тигров из теплых стран, а окрас светлее. Они имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира для защиты от холода. Амурский тигр различает цвета и ночью видит лучше, чем человек. В отличие от бенгальского, амурский тигр сторонится людей, редко нападает и редко заходит в населенные пункты.

Тигрица Харли родилась в передвижном цирке и потом была продана в частные руки. Ее использовали для фотосессий, а  потому накачивали успокоительным. Теперь она в новом доме с друзьями Тайфуном и Тори.

Африка? Нет, Подмосковье!

Еноты и енотовидные собаки. Они родились на звероферме, откуда были проданы на притравочную станцию, где собак учили охотиться и убивать их.

С виду, такие милашки.

Африка? Нет, Подмосковье!

В совместном вольере находятся черный леопард и черный ягуар. Ягуар в переводе означает "зверь, убивающий одним ударом". Я впервые разглядела пятнышки на шкуре. Причем узор индивидуален. Ягуары живут в странах Южной и Центральной Америки.

Африка? Нет, Подмосковье!

Бурый медведь Пряник и гималайский медведь Финик. Маму медвежонка Пряника убили охотники, а самого хотели продать на притравочную станцию, где медведей держат на цепи, и на них натравливают собак. Но девушка, перевозившая медвежонка, позвонила в Росприроднадзор, и Пряника передали в этот парк.

Африка? Нет, Подмосковье!

Финик оказался цирковой отбраковкой: он стал не нужен, так как не подчинялся командам. Позировать нам он не хотел, сидел в углу вольера за лужей.

Африка? Нет, Подмосковье!

Сервалы - дикие африканские кошки. Кто-то захотел иметь их у себя дома -  не получилось. А здесь им хорошо.

Африка? Нет, Подмосковье!

Волки спали. Здесь живут черный канадский волк, белый полярный волк и обычный серый. Волчонка Ракель пытались держать дома, как забавного щеночка. А потом, естественно, пришлось посадить в клетку и отдать сюда.

Африка? Нет, Подмосковье!

А еще здесь живут верблюды и даже маленький верблюжонок. Верблюд Блейд подростком начал "работать" в цирке. В 5 лет приобрел проблемы с суставами: ему приходилось постоянно падать на колени, чтобы покатать ребенка. Верблюда хотели отдать на мясо. Но к счастью, он попал сюда.

Африка? Нет, Подмосковье!

Верблюжонка сфотографировала через щель в ограждении, он такой пушистый.

Африка? Нет, Подмосковье!

Здесь есть еще один небольшой водоем с птицами.

Африка? Нет, Подмосковье!

Интересно смотреть, как пеликан, изгибая и выворачивая шею, прячет ее между сложенными крыльями и отдыхает.

Есть голубятня.

Африка? Нет, Подмосковье!

Отдельная милота - кролики. Вольеры с ними находятся в разных частях парка.

Африка? Нет, Подмосковье!

Мне понравился Бабушкин дворик. Вместе живут овечки, козы, домашние птицы. Внук, конечно же, покормил сеном козочку.

Африка? Нет, Подмосковье!

А еще во дворике живут овечки с очень длинными, висячими, мягкими ушами, я таких еще не видела.

Африка? Нет, Подмосковье!

Важно ходит мохноногий петух.

Африка? Нет, Подмосковье!

Индюк посмотрел на собрата, подумал

и тоже распушил хвост.

Африка? Нет, Подмосковье!

Но до павлинов Московского зоопарка им далеко :-)

Белый павлин в Московском зоопарке

Раз уж я вспомнила Московский зоопарк, хочу показать недавно увиденную Катюшу с мамой и их папу, лакомящегося бамбуком.

Малышка Катюша с мамой Диндин  в Московском зоопарке
Малышка Катюша с мамой Диндин в Московском зоопарке
Панда-папа Жуи в Московском зоопарке
Панда-папа Жуи в Московском зоопарке

В парке львов есть кафе, можно поесть самим.

Африка? Нет, Подмосковье!

А покормить животных тоже удовольствие.

Африка? Нет, Подмосковье!

Насколько я поняла, это частный парк животных. Посетители были, правда, не очень много. Рядом со входом бесплатная стоянка для машин. Мы пробыли в парке часа полтора, очень понравилось.

Совсем недалеко от парка львов есть еще ЭКО-ферма. Это, скорее, тихая гостиница, оформленная в домашнем стиле. Но там много домашних животных, которых тоже можно покормить. Предлагают покататься на верблюде, но он не падает на колени, а забираются на него с помоста.

Африка? Нет, Подмосковье!

Любителям животных эти места очень рекомендую для посещения.

Парк львов «Земля прайда»

Клинский р-н, Московская обл. Подробнее об объекте