13 туристов уже
были в этом месте

Поющий фонтан в Кисловодске

Фонтаны 27 июля 2023
Режим работы
Ежедневно с 11.00 до 00.00 в теплое время года (май-ноябрь). Световое шоу с наступлением сумерек
Стоимость билета
Бесплатно.
Где находится светомузыкальный фонтан
Курортный бульвар / ул. Вокзальная смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 85%
Очень хорошо 12%
Неплохо 2%
Плохо 2%
Ужасно 0%

Два года Поющий фонтан в Кисловодске радует глаз местных жителей и гостей города своей неописуемой красотой. Фонтан был открыт 16 июля 2016 года, после долгих обсуждений о принятии решения о сносе или о реконструкции. Еще в 80-х здесь был фонтан, но в связи с желанием построить на его месте высокий многоэтажный дом, он был закрыт. Со строительством не ладилось, неопределенность долго тянулась, и в итоге было принято решение о реконструкции фонтана и благоустройстве прилегающих территорий. Для этих целей были приглашены итальянские специалисты. Одновременно с фонтаном была благоустроена для прогулок и ближайшая площадь. На торжественной церемонии открытия достопримечательности присутствовали губернатор Ставропольского края и члены правительства РФ. Сейчас Поющий фонтан является главной достопримечательностью города и самым излюбленным местом для посещения.

Его великолепие простирается на площади практически в 400 м2, диаметр чаши достигает 21 м, а струи развиваются в танце на высоту 15 м, меняя свое направление, темп и скорость.

В вечернее время струи дополняются подсветкой, плавно переходящей из одного цвета в другой и придающей фонтану сказочную красоту. Фонтан оживляется благодаря новому программному обеспечению, весь действующий механизм фонтана установлен под землей.

Поющий фонтан в Кисловодске
 

Помимо центрального фонтана, на территории размещается еще два небольших. Они наиболее интересны детям, так как струйки воды бьют прямо из земли. Любимое детское занятие — подставлять ладошки под струйки и перепрыгивать через маленькие фонтаны.

Расписание работы Поющего фонтана Кисловодска в 2024 году

Поющий фонтан работает ежедневно с 11.00 до 00.00 в теплое время суток, а в 20.00 он дополняется музыкальным сопровождением длительностью в 15–20 минут. Бывает и дольше в курортный сезон. 

Ключевая особенность в этой программе отдается языкам пламени, вырывающимся из воды. Атмосфера, которая здесь царит, наполняется волшебством и таинством. Можно услышать, как всеми любимую классику, так и зарубежных и отечественных исполнителей. Все это позволяет расслабиться, забыть о делах и заботах, вдохновиться новыми идеями и начинаниями.

Поющий фонтан в Кисловодске
 

Инфраструктура

Рядом с фонтаном расположен ресторанный комплекс «5642 ВЫСОТА», который готов принять посетителей с 12.00 до 00.00. Он дает возможность одновременно любоваться фонтаном и наслаждаться принятием пищи или просто посидеть, выпить чашечку кофе и поболтать с друзьями в замечательной атмосфере. Меню ресторана представлено изысканными блюдами кавказской кухни, вкусный, сытный обед или ужин вам гарантирован.

Поющий фонтан в Кисловодске
 

Вблизи фонтана размещаются маленькие, уютные кафе, где можно взять еду на вынос и с удовольствием ее распробовать, присев на лавочках у фонтана.

По другую сторону Поющего фонтана располагается оздоровительный центр «Октябрьские ванны». Любители здорового образа жизни, и поклонники спорта не смогут пройти мимо. Здесь есть и бани, и сауны, и бассейны, действуют абонементы и скидки.

Недалеко от Цветомузыкального фонтана размещаются памятник Николаю Чудотворцу, чуть дальше — памятники Андрею Николаевичу Клепинину и Ксении Михайловне Ге.

Выше по улице располагается ТЦ «Торговая галерея», где можно совершить приятные, запоминающие покупки по доступным ценам.

Отзывы посетителей

Ни один из посетителей не оставался равнодушным. Эмоции созерцающих при виде шоу, создаваемого фонтаном, переполняются, и все увиденное вызывает неописуемый восторг. Как гости города, так и местные жители стараются приходить сюда почаще. Только положительно отзываются о Поющем фонтане в Кисловодске.

Поющий фонтан в Кисловодске
 

Как добраться до Поющего фонтана в Кисловодске

Для того чтобы попасть в это сказочное место, не нужно затрачивать много усилий. Фонтан располагается на Курортном бульваре, поэтому к нему можно пройтись пешком, добравшись до пересечения бульвара с Вокзальной улицей либо воспользоваться услугами такси, которые постоянно курсируют по городу. Но более быстрым и удобным способом, особенно для активных пользователей смартфонов, будет использование приложений такси, чтобы заказать машину таких действующих компаний, которые не заставят долго ждать:

  • Яндекс. Такси;
  • Uber;
  • Gett;
  • Maxim.

Также можно добраться на автобусе №: 20.

Либо на маршрутке №: 3, 4, 5, 6, 7, 7а, 8 ,9, 13, 16, 19, 23, 26, 28, 103 до остановки «Октябрьская площадь» или «Нарзанные ванны», а затем пройтись пешком 200–400 м.

Желающим добраться на собственном автомобиле, также не составит труда. Вблизи территории фонтана располагаются просторные автомобильные стоянки, где можно без малейших сложностей припарковать свой автомобиль.

Видео «Поющий фонтан в Кисловодске»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы посетителей

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Кисловодска

Куда сходить и что посмотреть в Кисловодске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии