Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

Замок коварства и любви. Так называется ресторан в горах, примерно в 20 километрах от Кисловодска. Вообще-то официально просто «Замок», но мы впервые услышали о нем именно так, в контексте про любовь и коварство.

Вход на территорию ресторанного комплекса

Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

Кто туда ездит? — спросите вы, — в горы, да еще так далеко от цивилизации. Думаю, что многие, потому что место необычайно атмосферное и красивое. Здесь не просто здание ресторана, выполненное в форме замка, а есть крепостная стена, массивные ворота, ров, горная река, мостики, гроты — в общем, все, что создает атмосферу и придает прелести этому месту.

Грот в скале.

Построен ресторан на туристическом маршруте, поэтому узнают о нем многие. Да и реклама делает свое дело: про Замок коварства и любви в Кисловодске не слышал только ленивый турист.

Мы тоже поехали. Собственно, не столько сам ресторан нас интересовал, сколько зацепились мы за слово «замок». Думали, что замок настоящий, древний. Оказалось, что нет, это современная постройка, стилизованная под средневековую. Но красивая, тут без вопросов. Под стеной протекает горная речка, там можно ловить рыбу, подозреваю, что за отдельную плату, но мы не интересовались. Мужчин, кстати, с удочками полно.

Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

Как настоящий замок, комплекс окружен серьезной такой стеной

Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

По дороге увидели родник. Не знаю, как для жителей этого региона, а нам удивительно было видеть, как из-под земли бьет нарзан (там табличка была, что это нарзан). Настоящий, ледяной. Мы попили, набрали в бутылку, но долго он не хранится: через пару часов в кристально чистой воде стали оседать хлопья, она помутнела, хотя вкус не изменился.

Да, вернемся к замку и ресторану. Почему такое странное название?

Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

Вид на горную речку и сам ресторанный комплекс

Конечно же, оно родилось из местной легенды.
Говорят, что раньше здесь была деревушка. В дочь богатого и влиятельного человека влюбился пастух, и она ответила ему взаимностью. Молодые люди понимали, что общего будущего для них нет, поэтому встречались тайком.

Но однажды девушка узнала, что отец собирается выдать ее замуж за богатого и довольно взрослого человека, которого она знать не знала.

Ну понятно, у нее паника, слезы, сложный разговор с любимым. И молодые люди решают, что лучше уж скинуться с высокой горы в пропасть, чем так жить до старости в разлуке. Вот поднялись влюбленные на эту вершину, что у меня за спиной. Ну может, не на эту, а на какую-то другую. Тут они, в принципе, все одинаковые.

Про коварство и любовь, случившиеся в окрестностях Кисловодска

Поцеловались на прощание. И…. Пастух прыгнул, а красавица нет.

Такая вот коварная девушка. Нет, это так случайно так получилось. Просто ее инстинкт самосохранения оказался сильнее любви. Так и жила до старости коварная красавица и, может быть, даже была счастливой.

Такая вот легенда. Не знаю, насколько верно я ее вам рассказала. Но, если будете в этих местах, то прямо очень советую до замка доехать. Тут очень красиво, глаз радуется.

Ресторан «Замок коварства и любви»

Прямая ул., 119, Кисловодск, Ставропольский край, 357715 Подробнее об объекте