Берег левый-берег правый!

Собираясь в путешествие  по Крыму много читала отзывов о Керченской переправе,друзья постоянно держали в курсе последних событий,так как именно этот участок пути был самым непредсказумым и неизвестно сколько драгоценного времени мог отнять у нашего такого долгожданного отдыха.Не хотелось долгих очередей и утомительного ожидания на палящем солнце в отстойниках,но никакие трудности не могли остановить нас,мы рвались на крымскую землю и готовы были к любым испытаниям!И представьте себе ,никаких сложностей не случилось!

Берег левый-берег правый!

Итак,мы прибыли в первый отстойник в 11-00,получили талон на машину,купили билеты,тут же ,не задерживаясь, прибыли во второй отстойник в порту,там прошли таможню,заняли очередь на паром и приготовились ждать долго и мучительно,купили мороженое,надели соломенные шляпки,т.к. солнце уже припекало.... и буквально минут через 10 началась погрузка.

Берег левый-берег правый!
Поскольку наш паром небольшой-грузились недолго,мы заняли места на палубе ,наблюдая за тем ,как команда слаженно убирала канаты,готовясь к отплытию.С другого берега прибыл большой паром, начал разгрузку.
Берег левый-берег правый!

Незаметно паром отчалил от берега , мы любовались морем,с нетерпением поглядывали  на крымский берег и с интересом наблюдали за чайками,которые

Берег левый-берег правый!
  огромной стаей поднялись с пляжа и полетели вслед за нами.

Оказывается,их приманили куски хлеба,которые бросали за борт дети.

Берег левый-берег правый!

И тут началось настоящее шоу-битва за хлеб,чайки на лету подхватывали кусочки,отбирали их друг у друга,дрались так,что падали в воду!)))

Берег левый-берег правый!

Сама переправа через пролив заняла не более 20 минут,вот мы и добрались до нашей мечты!!!Мы радостно фотографировали отплывающий паром,

Берег левый-берег правый!

но лица отъезжающих не были наполнены счастьем,и вскоре мы узнали почему оказывается

Берег левый-берег правый!
, люди ждали обратной переправы 6 дней !!!(((на жаре с детьми...были организованы дополнительные отстойники в аэропорту...это,конечно ,был самый настоящий кошмар...

Посочувствовав мысленно всем тем,кто пережил такое ужасное испытание,мы отправились в путь навстречу чудесному отдыху!Но призадумались об обратной дороге!Но и тут нам повезло-мы переправились за 6 часов,учитывая,что паром был огромный и загружались мы достаточно долго!!!

Все дело в том,что мы выбрали удачное время-во-первых-утро и вечер не так загружены,во- вторых мы не стремились вернуться к 1 сентября,и это нас спасло от долгого ожидания переправы!Я заранее отпросила детей из школы и института и со спокойной совестью мы отправились в путешествие!

В финале хочу рассказать о некоторых моментах,которые может быть кто-то возьмет  на вооружение.

1.Надо точно знать длину транспортного средства,т.к. от этого зависит стоимость билета на перевозку машины,если возникает спорная ситуация с замерами-вы сможете уверенно защитить себя от лишних расходов.

2.Питание и питьевая вода на переправе очень дорогое -мороженое-100 руб.)))и есть его мы бы не рискнули.Сомнительные пирожки у бабушек -тоже не вариант,мы брали запас простой питьевой воды и взяли консервы,сухарики,сушки...то,что долго не портится и может утолить голод.

3.Техническая вода там есть,но мы решили,что антибактериальные салфетки -это надежнее.

4.Хорошенько просчитать время переправы,следить за новостями и метеосводками.

5.Льготниками считаются беременные женщины,дети до года и инвалиды 1 группы,эти люди переправляются в первую очередь.

В целом ,мы довольны тем,что удачно переправились в обе стороны,что касается организвции-там делалось все,чтобы максимально быстро доставить людей с берега на берег!!!

Керченская переправа

Россия, порт Кавказ, порт Керчь Подробнее об объекте