Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 18:51
Как интересно изучать собственное Отечество!

Казань nostalgia

31 января 22:29
7 23

Казань студенческая – это отдельная и очень яркая тема. Казань всегда славилась фундаментальной наукой и гордилась своим студенчеством.
Сейчас в Казани насчитывается 18 вузов, но дело не в количестве, а в тех традициях, которые эти вузы призваны хранить. Достаточно напомнить, что Казанский Университет был основан в 1804 году как Императорский Казанский университет, что делает его вторым старейшим постоянно действующим высшим учебным заведением в России.
Не менее интересной была и досуговая жизнь молодежи во все времена. Яркой личностью 60-х годов и более позднего - моего времени 70-х, был Семен Каминский – создатель студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ) на базе Казанского Авиационного института (КАИ).
Сам автор исполнитель песен, которые потом забирались в репертуар нашими ведущими эстрадными певцами (Шульженко, Гурченко, Лещенко и др.) постоянный председатель жюри фестиваля студенческих театров малых форм «Икариада» - он прожил яркую жизнь.
Прошлой весной я получила клип на одну из последних песен Каминского – ностальгическую и добрую. Почему-то спустя время мне захотелось сделать свой клип на эту песню, ведь у каждого из нас свои воспоминания о юности и молодости.
Как выяснилось клипов на эту песню существует несколько, и они выложены в интернете. Есть даже клипы с моими фотографиями… Ну, и славно!
В песне Каминского есть слова: «Мне с Казанью наказанье. Ах, зачем оставил Казань я… Как мне хочется назад, в далекую мою Казань».
Я бы уточнила. Наверное всем нам (казанскому студенчеству) хочется не просто в Казань, а именно в Казань нашей молодости. Причем у каждого из нас, конечно же, свои воспоминания и своя ностальгия. Именно об этом мой клип.
Пока не забылся мой рассказ о Казанском кремле...

Комментарии