Вселенский храм

Все туристы, приезжающие Казань, обязательно едут в Старое Аракчино, там находится уникальное сооружение Храм всех религий. Идея, собрать в одом месте мировые и языческие религии, не нова. Но только художник, архитектор, скульптор Ильдар Ханов смог создать единое духовное пространство.

Вселенский храм

Удивляться и восторгаться Вселенским храмом я начала еще из окна электрички. Соборы, мечети, костелы, буддистские флажки собраны вместе. А внутреннее убранство просто завораживает. Ильдар Ханов постиг религиозные практики разных стран, был эзотериком и целителем, и его Вселенский храм заряжает светлой энергетикой. Хотя и таинственные залы и мистические уголки тоже есть.

Вселенский храм

Храм всех религий — это не культовое сооружение, но и не музей. Это — арт пространство, где вы можете приобщиться к самым высоким духовным стремлениям просто пройдя по залам. Мы познакомились с художниками, которые расписывали зал, посвященный буддизму. Они рассказали нам, что такого вдохновения и восторга они не испытывали никогда раньше.

Вселенский храм

Строительство храма и роспись залов продолжаются постоянно. Дело Ильдара Ханова продолжает его брат Ильгиз. Он рассказал нам, что по рождению они с братом мусульмане, по профессии — православные иконописцы, они участвовали в росписи более восьмидесяти иконостасов, в том числе иконостас Соловецкого монастыря, а по образу жизни — буддисты, занимаются йогой, целительством, эзотерикой. Я согласна с ними, что все религии — культурное достояние человечества. Они концентрируют в себе мудрость многих народов, многих поколений. А значит бог- он один для всех.

Храм всех религий

пос. Старое Аракчино, 4 Подробнее об объекте