«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

Когда гуляешь по городам, то иногда полезно не только рассматривать фасады домов или посещать музей, в них размещающиеся, но также заглядывать в дворики. Интересные вещи можно там обнаружить.

Когда мы нырнули в дворы на улице Каюма Насири, то оказались в миниатюрном уголке сельской местности. Ветряная мельница, деревенский колодец, ульи, мостик перенеслись в центр Казани.

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

Идём дальше, встречаем два мурала.

Первый мурал называется «Сохраняя традиции».

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

На нем изображены руки старца в национальных одеяниях, держащие бронзовую чашу с горячим чаем. Поднимающийся пар образует силуэт слободы. Надпись «Иске шәhәр Казан» — отсылка к названию префектуры и тысячелетней истории города.

Еще один мурал — «Ретроспектива Старо-Татарской слободы».

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

Мурал нанесён на глухую кирпичную стену XVII века и отображает историю слободы. В левой части работы изображены ремесленники, кочевники, ложечники. В центральной — Булак, разделяющий русскую и татарскую части Казани. В правой части — представители духовенства и минареты Апанаевской мечети и мечети Марджани.

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

Несколько необычная цветовая гамма у муралов, я сначала подумал, что размыло их временем, а оказывается они были так задуманы. Хотя время и стихии тоже потрудились.

Обратите внимание, на продолжение деревенской темы — перед муралом «Ретроспектива Старо-Татарской слободы» стоят две телеги. Одна из них, судя по виду, обычная для повседневной работы, вторая -парадно-выходная.

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

За телегой мы видим людей и бронзовые фигуры. Это скульптурная композиция «Татарское подворье». Появилась она здесь 30 августа 2014 года.

Мы видим семейство баранов,

спящего кота,

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

насест с курами и петухом, забор с горшками и несколько гусей.

«Казанское подворье»: бронзовые скульптуры и муралы

Патриархальная картина сельского, да и городского быта начала прошлого века.

Интересно, что сначала по задумке авторов вместо гусей лежала собака. Но мэр города Казани Ильсур Раисович Метшин когда увидел макет, то заметил, что не принято было в татарских домах держать во дворах праздно валяющихся собак. Авторы вняли голосу руководителя столицы Татарстана.

Скульптурная композиция «Казанское подворье» стала победителем городского студенческого конкурса скульптур 2014 года

Мы после осмотра дворика отправились в «Музей чая». Музеев в Старо-Татарской слободе несколько, но мы ограничились двумя, посетив еще «Музей чак-чака», ибо вечером нас ждала культурная программа в виде спектакля в театре имени Качалова.

Адрес: Россия, Татарстан, г. Казань, ул. К.Насыри, 11 (во дворе дома)

Координаты: 55.7808133, 49.1163513

Скульптурная композиция «Казанское подворье»

Россия, Татарстан, г. Казань, ул. К.Насыри, 11 (во дворе дома) Подробнее об объекте