«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

«Золотой человек» — это условное название уникальной археологической находки, сделанной в 1969–1970 годах в 53,5 километрах от Алма-Aты, в результате раскопок кургана Иссык на берегу реки Иссык. Курган достигал высоты 6 метров, в диаметре составлял 60 метров.

Курган исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев. Им и его группой были обнаружены останки сакского царя в золотой одежде — «Золотого человека», ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили «КАЗАХСКИМ ТУТАНХАМОНОМ» и признали открытием века.

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Золотые украшения из короны древнего правителя степей — крылатые кони-тулпары, стали частью национального герба Республики Казахстан, а скульптура Золотого человека установлена на площади Независимости в Алматы.

Мне посчастливилось увидеть «Золотого человека» только что в Казани. Дело в том, что спустя почти полвека Национальный музей Республики Казахстана объявил международное турне: «Шествие Золотого человека по музеям мира». Выставка с великим успехом прошла в музеях Беларуси, Азербайджана, Китая, Польши, Южной Кореи, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

15 марта 2019 года она открылась в Музее-заповеднике «Казанский Кремль», в выставочном зале «Манеж». Именно здесь я увидела Золотого человека — сакского воина в расшитой одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц. Здесь же была представлена и богатейшая коллекция археологических находок эпохи раннего железного века (V — IV вв. до н. э.).

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, — один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Помимо этого в экспозиции представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай в Западно-Казахстанской области, Талды-2 в Карагандинской области и Берель в Восточно-Казахстанской области.

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Выставка «Великая Степь: история и культура» в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» из фондов Национального музея Республики Казахстан по-новому открывает культурное наследие казахского народа.

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Но все же главный экспонат на выставке в Государственном музее-заповеднике «Казанский Кремль» — это реконструкция Золотого человека в расшитой золотыми бляшками одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде золотых стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V—IV вв. до н. э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина (по мнению археологов, его возраст 17–18 лет).

Саки (в переводе с персидского означают «могучие мужи») — далекие предки казахов. В сочинениях греческих авторов их называют азиатскими скифами (слово saka восходит к скифскому «олень»), в других древних источниках их образно описывали «турами с быстрыми конями». В числе трех больших групп этих племен упоминались саки-тиграхауда («острошапочники»), жившие на территории, где был обнаружен курган Иссык с захоронением «Золотого человека». В кургане найдено свыше четырех тысяч золотых изделий: детали, декорировавшие одежду, а также украшения и бытовая утварь. Топография предметов в захоронении позволила исследователям в результате кропотливой работы воссоздать облик древнего воина, который представлен на выставке.

4
«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Всего на выставке представлено 127 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан. Эти шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана — лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Выставка, а скорее «кочевая экспозиция» обустроена великолепно. О каждом экспонате можно получить подробную информацию, считав ее на смартфон.

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Конечно же я с вниманием остановилась у юрты, где экспонируются не только предметы быта, но и музыкальные инструменты.

2
«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Экспонаты хорошо представлены. Свет рассеянный и совсем не мешает и я бы даже сказала — завораживает, как и музыка, подобранная с хорошим знанием древних традиций.

2
«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

Выставка произвела огромное впечатление

2
«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

.

Можно ли мой рассказ понимать, как рассказ «об объекте» — несомненно! Я бы добавила — уникальном объекте. Можно ли «привязать» его к месту? Вряд ли… Сегодня выставка трумфально шествует по миру. Что ж! Кочевникам это очень даже по сердцу. А вот туристам, которые захотят познакомиться с экспозицией, нужно за ней по миру «погоняться». Я «настигла» ее в Казани. Что ж! Туристам не привыкать путешествовать!

«Золотой человек — Алтын Адам» из Сакского кургана

В рассказе использованы сведения из интернета и аннотации с выставки.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Казанский кремль

420111, Казань, Кремль, а/я 522 Подробнее об объекте