15 туристов уже
были в этом месте

Парк «Черное озеро» в Казани

  14 голосов на Туристер.Ру 20 ноября 2020
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Официальный сайт парка Черное озеро в Казани
http://park.tatar
Адрес парка Чёрное озеро в Казани
ул. Дзержинского, Казань, Республика Татарстан, Россиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 20%
Очень хорошо 34%
Неплохо 23%
Плохо 17%
Ужасно 6%

Парк «Черное озеро» расположен в самом центре Казани, на территории Вахитовского района города. Название связано с одноименным водоемом, на берегах которого с давних пор любили отдыхать местные жители. Проведение поэтапной реконструкции после долгого запустения парковой зоны позволило вернуть ей былую популярность. Сегодня здесь организовываются массовые мероприятия и проводятся городские праздники. Сюда с огромным удовольствием приходят родители с детьми, люди преклонного возраста и молодежь. Присутствие поблизости крупных казанских ВУЗов способствует созданию в парке веселой, беззаботной атмосферы.

Парк «Черное озеро» с высоты птичьего полета
 
Парк «Черное озеро» с высоты птичьего полета, © Raphael1000Kazan

История Черного озера

Местный водоем известен с XV—XVI вв. Предположительно, он возник как одна из искусственных запруд, созданных на основе природных источников.

Цепочка из четырех подобных озер располагалась в районе современной улицы Дзержинского. Взаимосвязанная водная система подходила к Кремлю, где стыковалась с речкой Казанкой. Но возможно, что глубокая, длинная впадина была естественной и относилась к староречью.

Изначально Черное озеро занимало всю площадь современного парка. Чистейшую воду использовали для приготовления пищи и замеса традиционных калачей. В пруду ловили рыбу, на его берегах отдыхали, а по дорожкам, протоптанным вдоль водоема, неспешно прогуливались местные жители. Подпитка озера осуществлялась бьющими ключами и ручьем, протекавшим по глубокому оврагу.

В первой половине XIX века вокруг Черного озера началось благоустройство парковой зоны. Территорию огородили витиеватым чугунным забором, рельеф оформили уступами, а берега обложили дерном. Пешеходные тропы превратили в аллеи и облагородили зелеными насаждениями. По вечерам здесь играла музыка.

Центральная аллея парка «Черное озеро» весной
 
Центральная аллея парка «Черное озеро» весной, © Павел Рябов

В 1859 году в парке появился первый трактир (купца Белозерова), а в 1883-м господин Ожегов построил двухэтажный ресторан из дерева и смог поднять его до уровня перворазрядного заведения. Но совсем скоро окружающее его место превратилось в настоящий притон. По утверждениям местных газет того времени, в парке промышляли девицы легкого поведения и воришки, лихо обчищавшие карманы подвыпивших посетителей ресторана. Дурная молва распространилась быстро, и парк начали обходить стороной, особенно в темное время суток. Само Черное озеро стало заболачиваться, мелеть, загрязняться и дурно пахнуть, в связи с чем было принято решение о его засыпке.

Водоем окончательно сровняли с землей в 1889 году, а уже в 1890-м на его месте была организована Всероссийская промышленная выставка. В 1894 году открыли фонтан, служивший зимой городским катком. С 1925-го он стал свидетелем зарождения и становления команды казанского хоккейного клуба «Динамо». Здесь проводились тренировки на протяжении 12 лет.

Казанцы нередко произносят ставшую уже шутливой фразу о том, что за нарушение закона любой может и на «Черное озеро» угодить. Подобная ассоциация связана с печально известной службой НКВД, «поселившейся» в постреволюционное время в одном из ближайших зданий.

В 1970-х на территории парка «Черное озеро» возвели уникальное строение — деревянную игровую крепость. Через 20 лет она сгорела, а то, что осталось, было разобрано. С тех пор началась постепенная деградация городской зоны отдыха. Это продолжалось до того момента, пока ее унылым состоянием не озаботились местные власти.

Описание парка

Парковая зона раскинулась в низине, поэтому каждый вход в нее оборудован массивными лестничными маршами. Для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями, родителей с детскими колясками и велосипедистов установлены пандусы с металлическими перилами. Противоскользящее покрытие въездов и прогулочных дорожек выполнено из камня.

Примерно треть площади занимает пруд. На протяжении многих лет в теплый период года здесь работал фонтан, а зимой заливался каток.

В центральной части парка расположена круглая площадь, покрытая крупной брусчаткой. Над ней в форме двух полукружий смонтирована деревянная пергола, а на пересечении осей разбита клумба, оборудованная системой автоматического полива. Длинная скамейка по периметру площади завершает оформление центральной зоны «Черного озера».

Вид на центральную площадь парка «Черное озеро»
 
Вид на центральную площадь парка «Черное озеро», © Мария Пенина

Следующий участок представляет собой открытую площадку, предназначенную для проведения различных мероприятий и концертов. Она разделена на небольшую сцену и зону для зрителей. Последняя расположена ярусными рядами на пологом склоне наподобие древнего амфитеатра. Настил для сцены выполнен из обработанной специальными составами лиственницы.

Территория парковой рощи прорезана аккуратными извилистыми тропинками, по обочинам которых установлены низкие фонари. Вдоль дорожек стоят удобные скамейки и урны. В этой же зоне организована детская площадка и уголок для занятия спортом.

С левой стороны от центрального входа в парк (угол ул. Дзержинского и ул. Лобачевского) расположено привлекательное здание. В нем находится Дворец Цветов и кафе «Черное озеро».

Арка влюбленных

Местную достопримечательность можно увидеть перед центральным входом в парковую зону. Фасад арки обращен к одному из самых старых парков Казани — Ленинскому саду, нередко называемому то Николаевским, то Университетским. Арка влюбленных, или Арка вздохов, была возведена в 1930-е годы по проекту И.Герасимова. Ее полуовальная, вытянутая вверх форма, белый цвет и отсутствие декоративных элементов придают сооружению некую торжественность.

Арка влюбленных в парке «Черное озеро» - акустические эффекты
 
Арка влюбленных в парке «Черное озеро» — акустические эффекты, © Екатерина Суббот

Строение имеет характерную особенность, изначально задуманную автором проекта или случайно обнаруженную впоследствии. Дело в том, что находясь по разные стороны от Арки влюбленных, но оставаясь в пределах ее внутреннего свода, можно отчетливо слышать каждое слово, произнесенное друг другу шепотом. Существует, также, поверье о том, что искренний поцелуй влюбленной пары под аркой способен скрепить горячие чувства навсегда.

Каток

В зимнее время Черное озеро замерзает, поэтому здесь организовывают каток. Он пользуется огромной популярностью среди горожан. На протяжении более ста лет сюда приходят взрослые и дети, чтобы покататься на коньках и пообщаться на свежем воздухе. В прокатном пункте можно взять спортивный инвентарь во временное пользование.

Реконструкция парка «Черное озеро»

В процессе первого этапа реставрации, завершившейся в 2016 году, ступени входных лестниц привели в соответствие с нормативными размерами, подровняли и обложили плиткой. Старые перила заменили новыми, со стилизованными под старину фигурными балясинами. Главную лестницу при Арке влюбленных полностью перестроили, а сам главный вход обновили.

Реконструкция парка «Черное озеро» в Казани проводится по утвержденному местными властями проекту. Один из его разделов посвящен строительству подземной стоянки.
Фонтаны в парке «Черное озеро»
 
Фонтаны в парке «Черное озеро», © Igor Butyrskii

Территория условно поделена на шесть функциональных зон:

  • озеро;
  • ресторан;
  • открытая площадка;
  • центральная площадь;
  • роща;
  • восточный вход.

Каждый участок предназначен для выполнения определенных задач. В зависимости от сезона предусмотрена их корректировка. К примеру, в зимний период летнее озеро с фонтаном будет превращаться в каток, а открытые кафе — прятаться в застекленных верандах и террасах ресторана.

Где находится «Черное озеро»

Парк раскинулся между двумя дорожными полосами, относящимися к ул. Дзержинского. С западной стороны территория ограничена ул. Чернышевского, а с восточной — ул. Лобачевского. По всему периметру зона отдыха обнесена металлическими решетками, установленными на бетонном цоколе. Попасть в парк можно через второстепенные ворота с улиц Дзержинского и Чернышевского, а также через украшенный Аркой влюбленных главный вход с ул. Лобачевского.

Парк «Черного озера» в Казани — панорама Google Maps

Как добраться до парка «Черное озеро»

Доехать до популярной парковой зоны можно несколькими маршрутами. До остановки «Университет» довезут:

  • автобусы — № 10а, 30, 35, 54, 63, 91;
  • троллейбусы — № 2, 3,5,7, 8.

Сойдя с транспорта, необходимо направиться в сторону Ленинского сада и проследовать вдоль него до ул. Лобачевского. Далее следует перейти на другую сторону, воспользовавшись пешеходной зеброй, и только после этого нужно будет свернуть направо. Буквально через полсотни метров появится одна из достопримечательностей Казани — «Арка Влюбленных». Она является центральным входом в парк «Черное озеро».

На сайтах можно посмотреть маршруты городского транспорта и проложить самостоятельный путь.

На автобусном маршруте № 70 следует доехать до ост. «Главпочтамт/ул. Кремлевская». Далее — пройти пешком до ул. Кави Наджми или в другую сторону — до ул. Мусы Джалиля. Затем — свернуть к парку «Черное озеро».

Каток в парке «Черное озеро»
 
Каток в парке «Черное озеро», © Антон Евтеев

В квартале от популярной зоны отдыха расположены еще две остановки городского транспорта — «Площадь Свободы» и «КАИ». До них можно добраться на автобусах № 22, 28 и 89. Выбор остановки зависит направления движения транспортного средства.

Станция метро «Кремлевская» расположена в 750 метрах от ближайшего входа в парк «Черное озеро». По улице Профсоюзной необходимо пройти в обратную от Казанского кремля сторону. На улице Чернышевского необходимо свернуть налево. Буквально через 250 метров появится парк.

Такси в Казани можно заказать, воспользовавшись приложениями Uber, Maxim, Яндекс. Такси, Рутакси, Gett и Поехали!

Парк Черное Озеро — видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Казани

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии