Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

До определённых книг, картин, произведений музыки и искусства нужно дорасти. Всему своё время, я уверена в этом. Вот и Константин Васильев как-будто и ходил рядом со мной в Казани, пока росла, развивалась. И видела репродукции его сказочных персонажей, тиражируемых в журналах и газетах, и помню его девушек с коромыслом и грозные, почти суровые профили мужских фигур рядом - но не цепляло. Скорее, свеча, на которую смотрела девица перед святочными гаданиями волновала мистикой и каким-то очень женским томным ожиданием ЕГО.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Изящно выписанные образы и голубизна глаз персонажей мне тогда казалась какой-то слащавой, про-Глазуновской. Художника, скорее я не знала, не понимала. Совсем. И галерею, что ранее ютилась в Казани на ул. Гвардейской я всегда проезжала на трамвае мимо. Трамвай до Парка Горького мчал по делам, другим, не относящимся к образам былин и фольклора этого самобытного, талантливого мастера кисти.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Но тут так случилось, что в музей-галерею меня пригласили. Уже в новое помещение, что с 2013 года занимает галерея на улице Баумана — в сердце города Казани. От приглашения не хотелось отказываться, тем более, что оно было от заведующей галереи — Вечкановой Ольги Николаевны. Её я знаю много лет, но вот понять, что связывает её и Константина Васильева очень захотелось. Понятно, что 'Васильево' связало прежде всего их обоих. Сама заведующая родом из Васильево, что под Казанью и Васильев там жил, работал и ушёл в мир бесконечности.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Художник не умирает, он уходит оставляя картины-наследия, картины-образы, как радость открытия и свет, как путь к нему и путь в бесконечность.

Галерея большая, расположена на разных уровнях. Начинается экспозиция с ранних работ.

Тут и первое открытие… Ага, Васильев начинал с сюрреализма...
Начинал с зарисовок, выхватывающие из пространства сиюминутные стремления и мысли. Я совсем не ожидала в гелерее увидеть отголоски Сальвадора Дали, сюрреализм на русской земле.

Очаровывали первые работы, что ранее не видела вообще: влюблённость, штрихи и линии мечты о красоте. Карандашные наброски.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

И такой огромный диапазон: сюжеты из скандинавских былин, эпоса и славянских мифов и легенд!

И пейзажи, и портреты, и батальные сцены и мощь и сила духа, патриотизм народа Руси….

И викинги, и герои в карандаше, гуаши, масле, туши…

Пробовал К. Васильев себя и в кубизме и импрессионизме, абстракции и даже сатиры (художник писал шаржи для казанского сатирического журнала «Чаян»).

Его называли советским художником, потому что эпоха была советская, трудно постижимая — коллективная.

Но только посмотрите на его музыкальную поэзию на холсте — «Лесная готика»!

Тут уже мы видим поиски света…через темень высоко, густо стоящих деревьев. Тропинка, ведущая к свету, указывает луной на путь вперёд, в ритмичном звучании фуг Баха...! Всепобеждающая надежда света!!

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

И ненастье октябрьское словно рефреном из дневником Пришвина: «Октябрь 1952. И хлещет дождем, и крутит, и мутит, хуже некуда. Остается только надежда на себя, что мое утреннее писание будет освещать мое внутреннее солнце». Вот это и внутреннее солнце у Васильева прорывается тоже. Как бы не было трудно, Константин Васильев искал: сквозь свет луны, свет свечи, свет внутри… Посмотрите на этот портрет человека смотрящего, цепляющего вас своими зоркими глазами. И какой свет исходит от этого много видавшего на своём веку лица! Он говорит глазами.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Свечи у К. Васильева — это особая тема и они у него разные, они все выступают в его работах откровением, сокровенным ожиданием, разговором тэт-а-тэт, честно, без прикрас украшенной вежливости:

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Я была потрясена портретным рядом композиторов, что очень трудно снять на камеру, увы из-за бликов освещения. Их нужно видеть! Какие удивительные, проникновенные образы, схваченные остро, талантливо, неординарно!

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Увлекающася натура художника открыла нам такие пласты его творчества, такие разные техники и изюминки его таланта, что не верится, что это один и тот же человек, одни и те же руки творца.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Тут и богатырь — мощный пахарь с плугом и перед ним значительно меньших размеров витязь на коне и другие вариации силы русской и верности женской:

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

И я согласна с директором музея Константина Васильева, Ольгой Николавеной Вечкановой в её осмыслении поиска света художником, как божественного откровения.

И верим мы этим персонажам, и сопереживаем и становимся частью переживания русского человека, скорьби, веры и наивного, весёлого оптимизма:

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Открыть Константина Васильева необходимо. Особенно увлекают циклы «Русь былинная», серия картин о Великой Отечественной войне, серия по «Кольцу Нибелунга», графические портреты, картины: «Ожидание», «Северный орел», «Лебеди», «Осень», «У окна», «Один», «Человек с филином»…

Горящая свеча в пространстве свободы, пространстве диалога с зрителем, в купе надежды и воздуха…

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Свеча, свет которой выворачивает душу наизнанку, не позволяет юлить, что-то скрывать. Свеча совести и надежды, что лучшее ещё впереди и ночь лишь сильно темна перед рассветом.

Картиной «Человек с филином» художник признался, что выполнил свою задачу в мире, нашёл свой СВЕТ. Эта картина стала последней работой-откровением Константина Васильева.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Творческий путь художника прервался трагически и неожиданно: 29 октября 1976 года на железнодорожном переезде Васильева и его друга сбил поезд. Похоронили художника в поселке Васильево в березовом лесу, где он любил гулять при жизни, где и гуляла девушкой в родном Васильево, в 80-х и подпитывалась энергетикой русского чуда будущий хранитель творческого наследия Констанина Васильева — Вечканова Ольга Николаевна. Словно дух и мощь России она взяла с собой из Васильево в Казань.

Удивительно!

Вот такие мысли и остались за дверьми музея-галереи Константина Васильева из Васильева, Ольги Николаевны из Васильево, под Казанью, с её служением творчеству искреннего, мощного и очень ранимого русского художника.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Время признания и всеобщего обожания Константина Васильева на пороге. Оно уже подходит.

Музей-галерея наследия Константина Васильева. Поиски Света

Спасибо Васильеву за глубину и наитие света внутри, света — надежды.

Посещение музея-галереи, если вы в Казани — просто обязательно без суеты, в тишине, наедине с ним, освещающим светом дорогу в бесконечность.

С уважением,

Татьяна Уайт. Эдинбург. Октябрь 2023 г.

Музей Константина Васильева в Казани

ул. Баумана, 29 Подробнее об объекте