Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Касимовский историко-культурный музей-заповедник — это не только Краеведческий музей, расположенный на Соборной площади, но и, как минимум, ансамбль Ханской мечети с минаретом. Именно с последнего я и начал знакомство с музеем-заповедником в одни из последних летних выходных 2019 года.

В мечети можно посетить экспозицию в основном здании и минарет. На двоих с учетом экскурсионного обслуживания у нас вышло 550 рублей, и я рекомендую экскурсию взять, так как если осматривать экспозицию самостоятельно, будет не так интересно.

Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Выставка в здании мечети посвящена истории и быту касимовских татар, которые живут там еще с XV века и все это время свободно исповедуют ислам, тогда как в бывшем Казанском ханстве после присоединения к Москве долгое время мусульмане были в андеграунде.

Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Минарет — это, на мой взгляд, лучшая касимовская смотровая, откуда открываются классные виды и на Соборную площадь, и на Старый посад, и на Оку. Динамическая панорама есть на видеоролике.

Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Краеведческий музей мы посетили чуть позже и уже без экскурсии. Билет на основную экспозицию стоил всего 50 рублей, и за эти деньги я даже готов простить то, что мне отказались рассказать про деревянную скульптуру монаха-летописца под предлогом, что я не купил экскурсию (строго из экономии времени). Впрочем, намекнули, что на сайте музея кое-что есть.

Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Экспозиция краеведческого музея более разномастная, но и более объемная, чем в мечети.

Еще по 50 рублей мы заплатили за посещение смотровой башенки. Краеведческий музей располагается внутри бывшего исторического особняка купцов Алянчиковых.

Хочешь узнать Касимов, посети и музеи (фото + видео)

Виды с башенки не очень пинтересные, зато там тоже есть мини-экспозиция.

В целом, в обоих отделениях музея-заповедника нам было крайне интересно, и если вы интересуетесь историей города, которая во многом уникальна, я рекомендую посетить их оба.

Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Соборная пл., 7/8, Касимов, Рязанская обл., 391300 Подробнее об объекте