Щи да каша — пища наша

Собираясь в Кашин, в качестве обязательной локации я отметил Музей каши. Посмотрел расписание, работает до 17 часов. Позвонил, договорился с директором и он пошёл на встречу, пообещав, что экскурсовод задержится.

На момент визита на прилегающей площади начались работы по благоустройству. Подключившиеся археологи стали производить исследования, что-то нашли и у строителей процесс замедлился. В общем, к своей цели мы в буквальном смысле пробирались.

Щи да каша — пища наша

Музейному зданию 200 лет.

Щи да каша — пища наша

В будущем Конный проезд, где располагается особняк, доведут до ума. Набережную Кашинки облагородят. Мы видели скульптуры коней, которых уже привезли… Одним словом, будет красиво.

Особняк построили купцы Запенины. Создатели музея воспроизвели их облик. Супруги Запенины встречают посетителей. Слева от них логотип музея из разных сортов крупы.

Щи да каша — пища наша

Друзья садятся на лавку, одевают бахилы. Я плюхаюсь пятой точкой на сундук. По словам сотрудницы — я выбрал более правильное решение. Сундуку полтора столетия. За всё время работы музея на нём посидело 13 тыс. человек. Сундук волшебный! Если сел, нужно молча загадать желание.

Холл дополнен множеством фотографий, где представлен старый Кашин, с его бесчисленными церквями, разночинные кашинцы и музейное здание. После Революции оно было экспроприировано. Какое-то время в бывшем особняке Запениных варили пиво. Перед войной была бараночная.

Щи да каша — пища наша

Экскурсия начинается с дегустации кваса. Пробуем. Квасок что надо! Екатерина начинает рассказывать.

Щи да каша — пища наша

Когда я звонил в музей, оба раза общался с мужчиной, который представился — Василич. В 1995 г. Василич выкупил здание, и не просто отреставрировал, а в самом настоящем смысле — вложил душу!

Второй и третий этаж используются для массовых мероприятий. Василич для гостей варит фирменную кашу, угощает, рассказывая о традициях.

Надо сказать, целый день мы ничего не ели. Слушая Екатерину, разыгрался аппетит… В общем, я ничуть не удивлён, что приезжающие дети покушаются на баранки.

Щи да каша — пища наша

Основная экспозиция в зале первого этажа.

Щи да каша — пища наша

Она состоит из предметов крестьянского быта,

Щи да каша — пища наша

сто лет назад являвшихся неотъемлемой частью жизни.

Щи да каша — пища наша

Теперь многое из представленного сделалось экзотикой.

Щи да каша — пища наша

Самостоятельно осмотреть музей можно за 10–15 минут, но я бы посоветовал, заказать экскурсию.

Щи да каша — пища наша

Сотрудники в буквальном смысле влюблены в своё дело. Если гости проявляют интерес, и Василич, и Екатерина говорить про кашу могут много и долго, находя подход к любому возрасту.

Щи да каша — пища наша

Возле запасной двери гигантская ложка. Здесь дети, они обязательно меряются ростом, кто сколько каши ел.

Щи да каша — пища наша

До появления картошки каша на Руси была основным продуктом, что нашло отражение в народном фольклоре.

Щи да каша — пища наша

Трудно пересчитать, сколько пословиц и поговорок связано с кашей:

«Доброму работнику — блины с кашей», «Лентяю — крапива», «У кого в дому пусто, тот не варит каши густо», «Каши без воды не сваришь», «В семье и каша гуще», «Чужую кашу не подмаслишь», «Душу кашей не приманишь».

Щи да каша — пища наша

Каша это не просто еда на тарелке. Каша — живая душа. С кашей связано множество традиций.

Щи да каша — пища наша

Когда прилетали грачи, варили особую весеннюю кашу. Победная каша готовилась после победы. Мирская — чтобы враждующих примирить.

Щи да каша — пища наша

Самое главное в приготовлении это процесс обработки зёрен.

Щи да каша — пища наша

С плохим настроением кашу варить нельзя. А воду, чтобы каша была наваристой, желательно брать из трёх колодцев.

Щи да каша — пища наша

По словам Екатерины, водопроводная вода в городе плохая.

Щи да каша — пища наша

Когда приезжают большие группы и заказывают кашу, за водой приходится ездить на дальний источник, либо по несколько раз кипятить и отстаивать водопроводную.

Щи да каша — пища наша

Я как-то не задумывался, а ведь действительно, в прежние времена семьи были крепкими благодаря традициям.

Щи да каша — пища наша

За столом ели из одной миски. Теперь же, увы, со своими тарелками домочадцы расходятся по комнатам.

Щи да каша — пища наша

В древности каша была трёх видов: из цельного зерна, из дроблёного (крупа), из муки. Все рецепты сводились к одному, двум или трём составляющим. Из них появились: толокнянка, саламат (тюрк), загуста, кулага, муковинка и др.

Щи да каша — пища наша

На одном из стендов представлены: рожь, пшеница и пшеничка, манка, кус-кус, полба, ячка, овёс и толокно, лён и льняная мука, пшено, гречка, зеленая гречка, шлифованный и нешлифованный рис, кукуруза, чечевица, маш, соя, конопля.

Щи да каша — пища наша

Хочешь жить долго — ешь кашу из полбы. Полба — полудикий сорт пшеницы, внешне выглядит как колос красно-рыжего цвета. Обладает пряным вкусом со сладковато-ореховой ноткой.

Полба прародина современных сортов мягкой пшеницы. Упоминается в библейских сказаниях. По мнению учёных, употреблять полбу в пищу стали в V тысячелетии до н. э. Её вкусные красноватые зёрна дают организму целый комплекс полезных веществ.

Щи да каша — пища наша

Есть выражение «С тобой каши не сваришь». Откуда оно пошло?

Щи да каша — пища наша

На Руси каша была обрядовым блюдом, совместное приготовление говорило о сплочённости. Нежелание участвовать в обряде вызывало осуждение. С тем, кто не хотел участвовать, было трудно договориться.

Щи да каша — пища наша

Соответственно, выражение «Расхлёбывать кашу» обозначает — решать трудную ситуацию, созданную самим, другими людьми или обстоятельствами.

Щи да каша — пища наша

Есть разные версии происхождения названия города. По основной версии, Кашин назван по реке Кашинке.

Щи да каша — пища наша

(Герб города из разных сортов крупы)

В конце июня в Кашине проводится фестиваль каши.

В 2015 году был установлен рекорд России в номинации «Самая большая порция гречневой каши». Масса сваренной каши составила более тонны. В 2016 году на фестивале чествовали «Царскую кашу» — перловку, которой, к слову было сварено тоже — около тонны.

В до интернетное время мне часто приходилось бывать в Гурьеве, нынешнем Атырау. Жители города честно и искренне полагали, что выражение «гурьевская каша» про их город. После дождей гурьевская глина настолько липкая, что превращается в кашу, и от обуви её приходится очищать.

Щи да каша — пища наша

Теперь выясняется: каша получила название в честь графа Д. А. Гурьева. Она была изобретена крепостным поваром Кузьминым. Гурьев сторговался и выкупил Кузьмина. По другой версии, рецепт придумал сам Гурьев в честь победы над Наполеоном.

Не любивший гастрономических «выкрутасов» император Александр III считал гурьевскую кашу самым вкусным и изысканным блюдом.

Перед крушением поезда в 1888 году императору подавали на десерт именно это блюдо. Когда к императору подошёл официант, чтобы подлить сливок, произошёл страшный удар, и поезд сошёл с рельсов.

Популярная гурьевская каша неоднократно упоминается в русской литературе, в том числе в сочинениях Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, В. А. Гиляровского и В. А. Каверина.

Щи да каша — пища наша

Многое из армейского быта забывается, при этом в памяти, словно заноза, перловая каша. Мы ненавидели те дни, когда её давали. Липкая и безвкусная, с твёрдыми неразваренными зёрнами. Аппетита не придавали ни сахар, ни отведённый по уставу кусок масла. Есть это месиво было невозможно, но приходилось.

Помню, как то раз ребята в столовой подрались, один кинул в другого тарелку с кашей. Та улетела в стену и прилипла…

Впрочем, про все сорта каши не расскажешь, а армейская из топора тема отдельная.

В русской избе мужик на печь не ложился. Тёплое место предназначалось детям и старикам. Если подобное происходило, мужику присваивалось звание дурака. Тому пример знаменитый Емеля, что лежал на печи.

Расширяя экспозицию, сотрудники музея оформили уголок с историческими артефактами. На территории района есть несколько стоянок древнего человека.

Щи да каша — пища наша

В Кашине была своя традиция изготовления изделий из глины. Боршовские дымчатые горшки — это обжиг на чадящем пламени. Горшки и кубышки получались морёного цвета. В настоящем традиция утеряна.

Щи да каша — пища наша

Город окружают леса. Тверичи, в отличие от москвичей, чаще использовали корневища.

Щи да каша — пища наша

Древесина служила в самых разных целях, в том числе для изготовления посуды, пряничных досок, ложек.

Существовали отличия мужской ложки от женской. Мешать кашу мужской не дозволялось — будешь лезть в дела жены. Зато музыкальные ритмы отстукивались на мужских ложках. Такого исполнителя уважительно называли — ложечник.

Уходившие на заработки носили ложки: кто за поясом, кто за голенищем, кто в специальном футляре. Об обычае напоминает пословица — со своей ложкой по чужим делам.

Переплетённую из сердец дарили молодым на свадьбу и они во время празднования из неё ели.

Щи да каша — пища наша

Более чем уверен, про кашу и всё то, что её окружает, каждый из нас может поведать множество историй.

Щи да каша — пища наша

В музее много всего интересного и неожиданного.

Щи да каша — пища наша

В киоске можно купить сувениры, пряники, макароны, крупу.

Щи да каша — пища наша

По словам Екатерины, вся продукция — наивысшего качества!

Щи да каша — пища наша

В общем, подводя итог, Музей каши для посещения однозначно рекомендую! В заключении, кто голоден и любит кашу, предлагаю послушать забытого Игорька.

Музей каши и кашинских традиций

Пролетарская площадь, 7/1, вход с Конного проезда Подробнее об объекте