Тишина и красота башкирских гор и озер

В ковидный 2020-й год нам с семьей захотелось туда, где будет немного людей, где будет спокойно и красиво.

Наш дедушка в тот год работал главным инженером небольшой золотодобывающей компании Алтын-Яр (алтын — в переводе и есть — золото), золото они «мыли» на старых отработанных советских разработках в Башкирии, вот туда-то за тишиной, спокойствием и красотой он нас позвал.

На машине мы доехали из Екатеринбурга через Миасс до деревни Мулдакаево, там до Орловки и свернули на разработки Алтын-Яра. Переночевали у деда в вагончике, а утром он отвез нас на небольшое озеро Кумачинское. Находится оно у подножия хребта Кумач, на картах этого озера нет, там видна только река Кумач, вот на ней-то и расположено это озерцо.

Приехав ранним утром, мы увидели ровно то, что и хотели для отдыха — тишь, гладь, да божья благодать.

Тишина и красота башкирских гор и озер

Поставили, палатку. Весь день купались, загорали, немного порыбачили. Кстати, плавали рядом с утками, которые живут на этом озере, и видели лебедей — тоже сюда прилетают. А вечером, как полагается, костерок и шашлычок.

Тишина и красота башкирских гор и озер

На следующий день поехали по окрестностям. В этом месте проходит Кумачинский хребет, который растянулся с севера на юг. На одну из гор этого хребта мы всей семьей и забрались. Залитые солнцем долины красивы и живописны.

Тишина и красота башкирских гор и озер

Единственное, что когда идешь по траве, вокруг тебя роятся многочисленные насекомые, а в ноги впиваются и колют какие-то сухие соломинки — поэтому дети на обратном пути запротестовали и запросились на руки (на плечи:))

После кумачинского хребта мы поехали в строну Старобайрамгулово на озеро Аушкуль у подножия горы Ауштау. Виды там не менее завораживающие.

Тишина и красота башкирских гор и озер

Обратно в Екатеринбург ехали через Миасс, конечно, остановились там и искупались в кристально чистой воде Тургояка.

До сих пор вспоминаю эту небольшую поездку и любуюсь красотой природы Башкирии. Очень люблю Южный Урал и планирую нашу будущую большую поздку по этим местам.

Хребет Кумач

Респ. Башкортостан, 453710 Подробнее об объекте