О древнейшем христианском храме Карачая

Ах, как давно я хотела увидеть это чудо! На территории Кавказа, в землях древней Алании высоко в горах есть старейшие христианские храмы, относящиеся к первой трети X века — времени официального крещения алан. До наших дней в целостности (если так конечно возможно сказать) дошла группа из пяти храмов. И все они находятся на территории Карачаево-Черкессии. Самыми популярными и любимыми у туристов считаются Зеленчукские храмы — а вернее группа из трех храмов в скромном поселке Нижний Архыз.

Неоднократно посещая этот известный уголок Карачая мы пока еще не ознакомились с древним городищем и его главной достопримечательностью.

Но в этой поездке нам посчастливилось прикоснуться к древности в районе Домбая, где находится еще два одиночных храма. Тяжело было определяться в выборе к какому подниматься — к Сентинскому или к Шоанинскому. Первый — сильно разрушен и читая многочисленные отзывы я не впечатлилась. Откровенно говоря хотелось зрелищности, а потому поехали к Шоанинскому храму.

О древнейшем христианском храме Карачая

Найти его совсем не сложно. Находится собор в селе Коста Хетагурова и возведен над рекой Кубань, вернее в месте ее слияния с рекой Теберда на горе Шоана, она же в древности Чуна(отсюда и название). Дорога в гору грунтовая, но вполне сносная. Даже в такую сырую погоду, что сопутствовала нашей поездке — добрались без проблем. Опускающийся туман совсем не испортил вида йгор в округе с отвесными гранитными обрывами:

О древнейшем христианском храме Карачая

Живописные склоны горы поросли доледниковыми видами растений. Здесь произрастает редкое у нас в стране дерево тис. Тисовая роща на горе Шоана — ценный памятник природы.

Лес на горе Шоана остаётся беззащитным и не включён в охраняемые памятники природы. А ведь тис — представитель древней флоры Земли. Тис ягодный, тот, который растёт на горе Шоана, один из восьми видов, распространённых в Западной Европе, Малой Азии и Северной Африке. Встречается также преимущественно в Крыму, на Кавказе и в Карпатах. Тис является реликтом прошлых геологических периодов.

Здание храма выполнено в виде креста. В длину как собственно и в высоту составляет около 12 м. Фасад довольно скромен, но в целом смотрится величественно и массивно. Первое впечатление складывается на подъезде к горе: кажется что храм неприступен, т. к. расположен весьма высоко, заставляя туристов задуматься:-«а стоит ли подниматься?»

Гора Шоана и находящиеся рядом такие же отвесные зубчатые вершины издали напоминают острые, словно зубы дракона, горы на вьетнамских и китайских картинах и миниатюрах.
О древнейшем христианском храме Карачая

Несмотря на небывалый возраст постройки она периодически выполняет свои функции и сейчас. Несколько раз в году здесь проходят богослужения. Происходит это по великим христианским праздникам и многочисленные паломники стремятся обязательно отметиться в этом месте.

Тысячелетняя история Шоанинского храма неспроста началась именно здесь. В те времена эта территория была густо населена и пересекалась торговыми путями. Но позже когда торговля сошла на нет, местные аулы пришли в упадок, а жители разбрелись как говорится «на все четыре стороны» в поисках лучшего.

Я сомневалась в том, что вход на территорию будет бесплатный, но навстречу абсолютно всем и бесплатно была приветливо открыта металлическая калитка. Небольшой подъем и мы у разрушеной постройки:

Перед нами остатки монастыря, который здесь находился в 18-19 веке. Хоть монастырь был намного моложе, но от него практически ничего не осталось.
О древнейшем христианском храме Карачая

А дальше непосредственно к храму ведет металлическая лестница(не сильно крутая), так что подъем осилит каждый.

О древнейшем христианском храме Карачая

Храм посвящен великому Георгию Победоносцу-любимому святому у нас. А на осетинском языке он зовется Уастырджи (о нем неоднократно писала не только я, но и мои коллеги по сайту, отметившиеся в знаковых местах на Кавказе).Стелла с изображением святого находится здесь же и красноречиво указывает на то, что в этих краях когда-то обитали древние аланы, чтя свою культуру и верования. Один из немногих дней в году, кода здесь проводятся религиозные обряды приходится на 6 мая-день всенародно любимого героя Уастырджи и тогда в этом месте встречаются паломники из разных уголков России.

И вот какое совпадение произошло. Оказались мы в этом месте 8 мая.

О древнейшем христианском храме Карачая

А в прошлом году именно в это же время мы проезжали Алагирское ущелье в Севернй Осетии и отдали дань памяти святому, чья гигантская скульптура закреплена в скале.

Ныхас Уастырджи.Фото сделано в мае 2021 г. Северная Осетия-Алания.
Ныхас Уастырджи.Фото сделано в мае 2021 г. Северная Осетия-Алания.

Мы свободно прошли внутрь и сделали несколько кадров. Понятно, что в солнечную погоду и в храме было бы ярче и фото четче, но в пасмурную что было-то было.
Стены храма увешаны множеством икон и старыми фотографиями истории святыни в разное время.

О древнейшем христианском храме Карачая

Фрески, росписи и орнаменты (а когда-то храм был красиво украшен) не пережили к сожаленью 10-вековой рубеж.
В 2007 г. местные жители попытались самостоятельно реконструировать собор, но только сделали хуже, уничтожив более позднюю штукатурку. Несмотря на сильную обветшалость внутри возникло чувство священного трепета, сознание беспредельного величия Творца и доверия к нему.

О древнейшем христианском храме Карачая

В 2018 году рядом с Шоанинским храмом появилась небольшая беседка с колоколом. Его зычный звон раздается по всей округе и слышен еще далеко до того, как покажется сама колокольня и храм;слышен постоянно, не прекращаясь, т.к каждый желает ударить. Да только нужно знать, как ударять в колокол. На одном из столбов висит табличка, где указано, как правильно это делать.

О древнейшем христианском храме Карачая
Низкие частоты успокаивают,а высокие чаще всего возбуждают человека.
На Пасху звонить в колокол можно всем желающим.
"Колокольный звон звучит в определенные моменты церковного богослужения для выражения радости,грусти и торжества православной веры.Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Низкие частоты успокаивают,а высокие чаще всего возбуждают человека. Колокольный перезвон способен отпугивать нечистую силу,а иногда даже приносить исцеление. На Пасху звонить в колокол можно всем желающим."

Колокольня установлена на небольшой обзорной площадке. Попасть на этот островок можно по металлическому мостику, соединяющему два края над пропастью.
Отсюда открывается потрясающий вид на горы.

О древнейшем христианском храме Карачая

С самой высокой точки Шоаны открывается великолепная панорама речной долины и кавказских хребтов.

Шоанинский храм