"Волжская Швейцария". Красота Волги. Нижняя Добринка

Природный парк «Щербаковский». Эко-тропа «Волжская Швейцария».

Я из Санкт-Петербурга. В последние годы, в свой отпуск, я с семьёй путешествую на автомобиле по России.

Давно хотел посетить Волгоград и посмотреть достопримечательности Волгоградской области.

Щербаковский парк сразу привлек внимание. Увидеть Волгу во всей красе давно мечтал.

В интернете нашли подходящий сайт и забронировали себе места в гостинице. Гостиница расположена в селе Верхняя Добринка и принадлежит Государственному бюджетному учреждению Волгоградской области «Природный парк «Щербаковский». Условия в гостинице, как раз для автопутешественников. Есть общая кухня, удобства и душ в коридоре. Вообщем, хорошо. На 2 этаже есть магазин прикладного искусства.

Гостиница

Там же, заказали автоэкскурсию на УАЗе. Не зная точно маршрута и состояния дороги, решиться на самостоятельную поездку мы не смогли. Как оказалось в последствии, решение было верно. Маршрут составлял несколько десятков километров по пересеченной местности и наличием почти «зыбучих» песков.

Маршрут начался с села Нижняя Добринка, где когда-то располагалась немецкая колония Монингер.

Развалины кирхы

Бывшие немецкие колонии, впечатляющие пейзажи, пещеры, Ураков бугор, Щербаковская балка, Даниловский овраг, эко-тропа «Волжская Швейцария», бобровые плотины оставили самое яркое впечатление от всей поездки.

Ураков бугор

Работа бобра

Бобровая плотина

Одно было жаль, что из-за сильного ветра сорвался водный поход по Волге. Сильно штормило. Мы так и не увидели Столбичи со стороны Волги.

Это надо увидеть и ощутить весь простор, который вдохновляет. Об этой поездке я снял небольшой фильм.

Природный парк «Щербаковский» в Волгоградской области

Россия, Волгоградская область, Камышинский район, берег Волги от села Терновка до села Воднобуерачное Подробнее об объекте