Росва

Посёлок Росвá с грандиозными усадебными развалинами неподалёку от места впадения Угры в Оку.

Меньше всего ожидаешь увидеть в Калужской области архитектуру с мавританским флёром, но подковообразные арки на бывшем амбарном комплексе с башнями, стоящие прямо у дороги, невольно отсылают к мосарабской архитектуре Пиренеев. Сильно удивляться, впрочем, не стоит — считается, что в России XIX века последователи псевдомавританского стиля вдохновлялись опубликованными на русском в 1830-х «Сказками Альгамбры» американского романтика Вашингтона Ирвинга, из которых даже Пушкин не погнушался позаимствовать фабулу своего «Золотого петушка».

Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва

Комплекс в Росве чаще всего называют усадьбой Кречетникова или усадьбой Урусова. И то, и другое правда — московский стольник Яков Васильевич Кречетников ещё в конце XVII в. выстроил хронологически первую усадьбу в Росве, а небезызвестный князь Сергей Дмитриевич Урусов, доживший до 1937 г., был её последним и рачительным хозяином. Впрочем, ни тот, ни другой не имели непосредственного отношения к строительству того, что осталось от усадьбы.

Сельцо вообще часто меняло хозяев благодаря тому, что доставалось в наследство дочерям своих владельцев, и поэтому в его истории рябит от дворянских фамилий — кроме вышеупомянутых, тут жили Нестеровы, Шепелевы, Жуковы, Лавровы…

Самой экзотической обитательницей Росвы была графиня-литераторша Елизавета Салиас-де-Турнемир (урождённая Сухово-Кобылина, известный автор «Свадьбы Кречинского» и «Смерти Тарелкина» — её брат) — здесь, в гостях у бабки, прошли её детские годы, описанные в её мемуарах.

Перестроить старую деревянную усадьбу в камне задумал дядя романистки, Николай Иванович Шепелев, известный тем, что дослужился до ротмистра привилегированного Кавалергардского полка и уволился со службы «по домашним обстоятельствам» в 1827 г. полковником с правом ношения мундира. Однако не спешите представлять его героем — 10 лет, пришедшиеся на службу Николая, кавалергарды провели в рутине, манёврах и парадах, а вот его старший брат Алексей, будучи поручиком того же полка, погиб на излёте войны с Наполеоном при Фер-Шампенуазе.

Ротмистр Н.И. Шепелев в 1823 г.
Ротмистр Н.И. Шепелев в 1823 г.

Источники молчат, при бывшем ли кавалергарде, появилась в Росве мавританская изюминка. Он скончался в 1859-м, не имея детей и оставив богатое наследство своей племяннице, Вере Николаевне Жуковой, которая к тому же удачно вышла замуж за председателя московского окружного суда Владимира Ниловича Лаврова.

Новые владельцы жили, не стесняясь с расходами, зиму проводили в Москве, а лето — в калужском имении. Роскошный усадебный комплекс, остатки которого умудрились кое-как дожить до наших дней, появились как раз при жизни этих двух поколений Шепелевых-Жуковых-Лавровых, владевших имением до 1901 г. (потом оно перешло к Урусовым).

В эти годы в Росве вырос крахмало-паточный заводик в псевдоготическом стиле — постарался родственник хозяйки имения, Николай Николаевич Жуков. Производство дожило до 2010-х — завод по производству квасного сусла был законсервирован в Росве совсем недавно, и его цеха со стрельчатыми окнами внешне ещё более-менее сохранились.

Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва

Остальная картина совсем не располагает к оптимизму — уникальные «мавританские» службы с башнями завалены мусором, за ними я наткнулся на пару местных бухариков с их нехитрым досугом. Природа понемногу поглощает руины флигеля управляющего и флигеля для гостей, а флигель для дворовых осовременен явно не научной «реконструкцией».

Росва
Росва
Росва
Росва
Росва
Росва

От остатков усадьбы по другую сторону дороги сохранилось и того меньше — ещё встречаются фрагменты старой кирпичной ограды, ещё можно с трудом распознать в одном из жилых домов бывшую домовую церковь, да отдельные вековые деревья намекают на расположение старого усадебного парка.

В общем, спешите увидеть…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Усадьба Росва

пос. Росва, Калужская область Подробнее об объекте