Кирха Хайлигенвальде

В Ушаково мы приехали в один из погожих и солнечных дней апреля. Нам повезло: погода отличная, потеплело и самое главное- нет дождя.

Кирха Хайлигенвальде

Экскурсию для нас провел Виктор Михайлович — смотритель кирхи. Он рассказал много интересного об истории поселения Хайлигенвальде и кирхи.

Название Хайлигенвальде в переводе с немецкого означает «священный лес». История поселения уходит в доорденские времена.

Здесь лес был особенно дремуч и велик, с топями, с непроходимыми болотами, с обилием разного дикого зверья. Древним пруссам всё это внушало уважение. И именно в таких местах Тевтонский орден стремился ставить церкви, а их можно было строить только в деревнях, заселённых немцами. Так в Хайлигенвальде образовался центр церковного прихода.

Впервые кирха упомянута 1344 годом,

Кирха Хайлигенвальде

прекрасно сохранившаяся до наших дней. В католическое время она была посвящена Святому Николаю, который считался покровителем церковных зданий, возведённых у рек, озёр, морей. А здесь очень хорошо видно, что кирха находится в низине.

Во время войны здание не пострадало, но весь инвентарь, убранство, колокола и ценная скульптура мадонны 1350 года были вывезены в Литву на грузовиках. На данный момент усилиями местных жителей кирха восстановлена.

Кирха Хайлигенвальде

Кирха очень красива особенно на фоне голубого неба. Видно, с какой любовью местные жители ухаживают за территорией кирхи.

Кирха Хайлигенвальде

Дорожки ухожены, травка пострижена, посажены цветы и молодые деревца. Много зелени

Кирха Хайлигенвальде

Соседская собачка внимательно следит за нашими передвижениями по двору

Кирха Хайлигенвальде

Как будто следит, не навредим ли мы свежей весенней травке, не сломаем ли молодую веточку у яблони.

Финансовую поддержку восстановления на протяжении многих лет осуществляет фонд, созданный уроженкой пос. Хайлигенвальде госпожой Бойтнер из Германии.

Кирха Хайлигенвальде

Уже несколько лет здание Кирхи передано в собственность Русской Православной Церкви. Сюда приезжают поломники и туристы со всей Росси и не только. При нас была группа немецких туристов. Здесь совершаются Таинства Крещения, Венчания. Эту купель для венчания нашли во дворе одной из жительниц поселка, она в ней стирала бельё.

Кирха Хайлигенвальде

А здесь когда-то располагался орган

Кирха Хайлигенвальде

По внутреннему убранству видим, что кирха по-тихоньку превращается в Церковь.

Довольно странное зрелище.

Школьная ул., 9, Ушаково, Калининградская обл., 238313 Подробнее об объекте