«Марципановые сказки» — это чудо!

Побывала с внуками на познавательном и вкусном мастер-классе «Марципановые сказки» в удивительном Музее Марципана в Калининграде в парке «Юность» (ул. Азовская, д.4)

Здесь мы своими руками готовили марципан по старинному кенигсбергскому рецепту, с удовольствием расписывали его, что-то и съесть успевали.

«Марципановые сказки» — это чудо!

Сотрудники музея с такой любовью и легкостью погружали нас в историю создания марципана не только в Кенигсберге, но и в разных странах мира. Как мы поняли, история марципана — это прошедшее сквозь века переплетение сказок и исторических фактов. Знакомство с этой историей заставляет воспринимать марципан не как сладость, а как культурную традицию. Мы так много интересного познали и приготовили. Необычно, что в музее можно не просто посмотреть на экспонаты, а сделать что-то своими руками.

«Марципановые сказки» — это чудо!

Экспонаты музея — уникальны. Особенно хороши большие марципаны с ажурно нанесенными вручную историческими видами Кенигсберга.

«Марципановые сказки» — это чудо!

Создатели музея отыскали множество средневековых рецептов марципана и бережно сохраняют их.

«Марципановые сказки» — это чудо!

Замечательно, что в городе есть гастрономический музей, музеи еды сейчас популярны в разных городах и странах. Это большой культурный пласт, доступный и понятный каждому. Очень советую посетить Музей Марципана, будет интересно и взрослым и детям.

«Марципановые сказки» — это чудо!

Успешного развития Музею Марципана. С уважением, Ольга Кабакова.

Калининградский Музей Марципана

г. Калининград, ул. Азовская, 4, парк «Юность» Подробнее об объекте