Нереальные места Кабардино-Балкарии

В Чегеме я хотел полетать на параплане с инструктором. Там находится парадром с одноименным названием, близ села Эльтюбю.

Первая остановка была на Чегемских водопадах.

Нереальные места Кабардино-Балкарии

На них я получил первые нереальные впечатления. Водопад высокий, широкий, похож на родник огромных размеров. Капает со скал словно слезы. Фотографии не передадут всего восторга от увиденного. Однозначно место, обязанное к посещению. Дальше по дороге стали выростать горы. Они достигают высоты 4 тыс метров в этих местах.

Нереальные места Кабардино-Балкарии

Это второе, что меня изумило.

Нереальные места Кабардино-Балкарии

Среди великанов ощущаешь себя лишь маленькой частицей, песчинкой, секундой в жизни планеты. Безусловно, вершины знают несчислимое количество историй.

В первый день посетил водопад Абай су, высота 70

Парадром Чегем, водопад Абай Су, Эльтюбю

Смотрите небольшой клип, передающий эмоции от увиденного.

Чтобы добраться до водопада пришлось пересекать границу с Грузией. Но туристов возят туда часто, с проходом нет проблем, главное не забыть паспорт. Дорога нелегкая, трясло в грузовике около 1 часа от парадрома. Но стоит потерпеть это время ради увиденного. Водопад падает со скалы, Вас подвезут прямо к подножию. Можно оказаться в потоке воды. Мощная энергетика в этих местах, все лишние мысли покидают голову и думаешь о вечном.

На базе солнце заходит за снежные вершины

Нереальные места Кабардино-Балкарии

Оставались ночевать в палатках на парадроме и утром ждал офигенный вид из палатки

Нереальные места Кабардино-Балкарии

На следующий день, к огромному сожалению, полет на параплане был отменен из-за погоды. В горах она меняется моментально и непредсказуема.

Утром светило солнце, а к обеду небо затянуло тучами и пошел сильный дождь. Оставалась только поездка в село Эльтюбю, в котором проходили съемки фильма во главе с Сергеем Бодровым. Увидел жилье местных жителей, их быт. Еще одна достопримечательность — это Некрополь.

В общем я получил массу эмоций, и хочу еще раз вернуться в эти места, так как полеты среди гор — вещь несравнимая ни с чем, и для полноты впечатлений, их нужно испытать на себе.

Спасибо за то, что прочитали мой отзыв, подписывайтесь на инстаграмм AlexanderNikoluk, буду рад новым людям)

Чегемские водопады

Чегемская теснина, Кабардино-Балкария (КБР) Подробнее об объекте