Хрустальный Гусь

В маленький провинциальный городок Гусь Хрустальный мы заехали проездом по пути во Владимир. Избежать этого было ну никак нельзя (он значился в программе тура). Заострять особое внимание?!! Я даже не знаю над чем стоит в этом городе Малого Золотого Кольца, и как вообще он попал в этот самый список городов этого самого кольца, для меня полнейшая загадка была и есть. Это конечно не в обиду местным жителям))). Хотя может стоит почитать историю городка…и найдётся что-то интересное. Лично меня совсем не зацепило, если бы не одно, НО, по которому свойственно и можно сделать хоть какие -то положительные отзывы. Плюс один, но весомый. Это главная достопримечательность Гуся -Музей Хрусталя. Кому-то по душе больше местный городской рынок хрусталя и стекла… Нам надо было где-то «убить» время и мы его «убивали» на рынке. Всё на удивление очень дешево, от простых стеклянных стаканов до огромных " театральных " хрустальных люстр. Это уже на любителя… Но пустыми вряд ли кто из Гуся уедет… Прикупив пару стильных ваз, мы направились посмотреть на местную историческую, хрустальную красоту. Впечатлило, ничего не могу сказать. И музей и изделия.

Музей Хрусталя, находится в величественном памятнике архитектуры конца XIX — начала XX веков — Георгиевском соборе. В основу экспозиции музея Хрусталя были положены изделия из образцовой комнаты, которая находилась на хрустальном заводе. Здесь можно увидеть и массовую продукцию хрустального завода, и уникальные авторские работы художников. Оказывается слава гусевского хрусталя ещё в давние времена перешагнула границы России. Золотыми медалями выставок в Париже, Вене, Чикаго отмечены изумительное искусство и талант старых гусевских мастеров. Так что есть чем Гусю хвалиться, есть))

Музей хрусталя имени Мальцовых

ул. Калинина, 2а, Гусь-Хрустальный, Владимирская обл., 601501 Подробнее об объекте