Страшная страшная Сказка

Так сложилось, что у меня этот год выдался скудным на путешествия, даже на короткие. Появившийся на туристере рассказ DK1974 побудил к решительным действиям. Муж категорически отказался составить компанию, зато дочка обрадовалась — не нужно добираться общественным транспортом, чтобы встретиться со студенческой подругой.

Поскольку выходные предназначены для отдыха, то спланировать решили так, чтобы я не весь день провела за рулем — едем из Москвы в Дубну с заездом в Сказку, в Дубне ночуем, потом я еду домой (возможно, с зездом еще куда-то), доча остается в Дубне общаться с подругой, а домой вернется сама, благо у нее отпуск, а мне на работу в понедельник.

Погода выдалась отличная — тепло, солнышко светит. За окном проплывали красоты природные и рукотворные.

Страшная страшная Сказка

Вот это футуристическое сооружение оказалось санно-бобслейной трассой. По крайней мере так указатель говорил.

Страшная страшная Сказка

«Парадный вход» в лагерь сильно контрастировал со светлым ярким днем.

Страшная страшная Сказка

К тому же он был наглухо заделан, не оставляя ни малейшего шанса проникнуть внутрь.

Страшная страшная Сказка

Мы оставили машину на стоянке перед воротами, а сами отправились по идущей мимо забора дороге в надежде найти вход.

Дорога некогда была асфальтовой, но лужи, ямы и грязь делали ее мало привлекательной для прогулки. Поэтому решили вернуться к машине и позвонить по телефону, написанному над «КПП». Надпись гласила «Экскурсии», но мы понимали, что с нас просто возьмут деньги за вход.

Телефон ответил моментально, что мы немного не дошли, садитесь в машину и езжайте до шлагбаума. В общем они нас отследили еще на подступах к территории.

Я поинтересовалась степенью проходимости дороги — у нас машинка городская. Мне ответили, что все проезжают. Ну сели и поехали, лавируя между ямами и лужами. Все оказалось не так страшно.

На въезде на территорию нас встретила женщина, взяла по 300 руб. с человека и рассказала, куда идти, а куда соваться не стоит. Например, не стоит тревожить пчел и особо доставать коз.

Страшная страшная Сказка

Ну, а птичек в вольере можно и порассматривать.

Страшная страшная Сказка

В расположенный совсем рядом садик мы решили пока пропустить, а направились прямиком к столовой.

Впечатление, прямо скажем, сильное.

Левую часть скульптурной группы мы дружно окрестили «Ктулху, пожирающий ребенка».

Страшная страшная Сказка

Хотя официальное название — «Девочка в волнах».

Страшная страшная Сказка

Но ребенок явно взывает о помощи!

Страшная страшная Сказка

Правее кучно расположились пантера, чудо-рыба и клюющий кого-то орел.

Страшная страшная Сказка

Видимо для стимулирования аппетита.

От самого крыльца через двор протянут по земле трос, а стоящая рядом собачья будка подтвердила правильность нашего решения не пытаться искать дырку в заборе для того, чтобы проникнуть на территорию.

Кстати, собачья будка очень миленькая, веселенькой расцветки. Видимо, чтобы депресняк собачку не накрыл.

Страшная страшная Сказка

Давным-давно, в Советское время, лагерь принадлежал издательству «Детская книга». Одни источники в Интернете говорят, что дизайном занимался французский архитектор, другие — что наш, по фамилии Зубов. Как бы то ни было, чувство прекрасного у автора было своеобразным.

Страшная страшная Сказка

Это кинозал. Мы так и не смогли распознать героев сказок на стене. Ну с Буратино все ясно. Крайний справа, скорее всего, Кот в сапогах, хоть и голова у него квадратная.

А пот этот персонаж с анатомическими особенностями, как нам показалось, не для детского лагеря.

Страшная страшная Сказка

Жуткое впечатление оставила и библиотека.

Страшная страшная Сказка

Там размокших книг на полу сантиметров 10–15.

Страшная страшная Сказка

И окно крест-накрест лыжами заколочено. То ли чтоб не сбежали, то ли чтоб не залезли.

Страшная страшная Сказка

Помимо книг можно и ноутбук найти на полу. Acer.

Страшная страшная Сказка

Лагерь какое-то время стоял заброшенным, но сейчас это частная территория.

Страшная страшная Сказка

Первое впечатление — ой стремно внутрь заходить! Стены и лестницы оказались на удивление крепкими, но ходили мы все равно с большой осторожностью, поскольку под ногами очень много битого стекла.

Совка-бабочка?

Страшная страшная Сказка

По сравнению с кинозалом столовая просто райской полянкой смотрится.

Страшная страшная Сказка

Ну, а чтобы не расслабляться, на потолке то ли паук вас поджидает, то ли комар гигантский.

Страшная страшная Сказка

А над умывальником ящер оседлал печенку. Вот на что это намек?

Страшная страшная Сказка

Жилые корпуса оформлены в морской стилистике.

Вот этот мы от входа через забор рассматривали. Теперь вот внутрь заходим.

Беседка?

Страшная страшная Сказка

Вот никогда любви к корнеротам не испытывала — жалятся они больно. А тут каждый день, да не по разу, мимо этого гиганта дети ходили.

Страшная страшная Сказка

А этот за всеми сверху наблюдает. Или выслеживает.

Страшная страшная Сказка

Ну, а этому корпусу уже ничем не помочь.

Страшная страшная Сказка

Это потому что там внутри жемчужница живет.

Страшная страшная Сказка

А это останки тех, кто на нее посягнуть пытался.

Страшная страшная Сказка

Или только у меня ассоциация с кусками мяса?

У рыбки выражение лица… не ласковое…

Страшная страшная Сказка

Декор жилой комнаты. Кого-то съели?

Страшная страшная Сказка

Чьи-то ботинки довершают картину.

Страшная страшная Сказка

А вот с назначением этой штуки в коридоре мы не разобрались. То ли писсуар, то ли питьевой фонтанчик. Но дизайнерский.

Страшная страшная Сказка

Труб водопроводных нет, зато есть аналогичное сооружение в другом коне коридора.

Страшная страшная Сказка

Помимо экзотических тварей в здании обитают и вполне обычные: грибы

мхи-водоросли

и деревья.

Страшная страшная Сказка

Дерево растет на втором этаже. На первом ни ствола, ни корней нет. Чем питается?..

Ну и надписи на стенах пионерских комнат, оставленные современными посетителями. «Мне страшно» — понимаю…

Страшная страшная Сказка

На самом деле все не так мрачно.

Страшная страшная Сказка

Есть и веселенькие рыбки на корпусе.

Страшная страшная Сказка

Правда в нагрузку к зарослям борщевика.

Страшная страшная Сказка

Впечатление от прогулки по лагерю сильное. Сюр зашкаливает!

Хотела бы, чтобы мои дети в таком лагере отдыхали? Ой, не знаю…

Согласна ли с тем, что территорию тщательно охраняют? Да! Здесь и так разруха, а то еще и бомжатник бы был знатный. И зелье никакое не нужно — картинок странных и так хватает.

Хоррор-квесты можно устраивать вечерами вообще ничего не меняя, добавив, временами, какие-нибудь завывания, шаги, хлопанье дверями — мало не покажется.

Что хорошо сохранилось, так это клумбы! Вся облицовка в идеальном состоянии!

Страшная страшная Сказка

На домах эта мозаика почему-то отваливается, а здесь нет. ЧуднОе место!

Заброшенный пионерский лагерь «Сказка»

Горки, Московская область, Россия Подробнее об объекте