Драматический театр в Екатеринбурге

Свердловскому академическому театру драмы 93 года. Театр открылся 2 октября 1930 года на улице Вайнера, 10, в центре города. Это был второй профессиональный театр в Екатеринбурге, тогда Свердловске, со своей труппой, на 18 лет раньше открылся Театр оперы и балета. Для драматического театра реконструировали здание магазина «Второв и сыновья».

Фото из интернета

После реконструкции внешний вид здания стал слишком строгий, без излишеств, но зато здесь создали сцену и зрительный зал. Место для театра было очень удобное, рядом с центральной площадью и красивым сквером.

Фото из интернета

Старинного здания справа от театра я уже не застала, а вот сквер помню. По улице Вайнера тогда ходил транспорт, и выглядела она совсем по-другому. От улицы 8 марта к улице Вайнера вел переулок Театральный, который есть и сейчас, только ведет к магазинам.

Фото из интернета

Театр открылся 2 октября 1930 года спектаклем по пьесе Всеволода Вишневского «Первая конная». Первую труппу набрали из артистов, приехавших из Перми, выпускников Ленинградской театральной школы. В 1934 году состоялись первые гастроли театра в городе Магнитогорск. В годы войны театр показывал спектакли в воинских частях, в госпиталях, оказывал материальную помощь фронту.

В 1977 году театр стал академическим. В 1990 году труппа переехала в новое здание.

Сейчас в бывшем здании театра снова магазин — ТЦ «Успенский», для которого провели реконструкцию и надстроили третий застекленный этаж, а вот аптека так и осталась рядом, на прежнем месте.

Драматический театр в Екатеринбурге

Здание театра на Октябрьской площади первоначально выглядело так.

Фото из интернета

В зале 750 мест, есть еще малый зал на 85 мест. В 2009 году для приема гостей ШОС театр реконструировали, достроили сверху фасад из стекла, пластика и металла, теперь здание выглядит скучновато.

Драматический театр в Екатеринбурге

Рядом установлена стела с картой Екатеринбурга, на которой отмечен театр.

Драматический театр в Екатеринбурге

Через застекленную достроенную стену заходим внутрь.

Драматический театр в Екатеринбурге

Эти деревянные барельефы, выполненные по эскизам екатеринбургского художника Вениамина Степанова, раньше были снаружи здания, за колоннами. Но, зато в морозы тут можно погреться, познакомиться с репертуаром. Отсюда двери, которые раньше были наружными, ведут в кассовый зал.

Драматический театр в Екатеринбурге

У кассы можно посмотреть схему зала, репертуар и выбрать место в зрительном зале и дату посещения.

А купив билет заходим в театр, который, как известно, начинается с вешалки.

Ну, вот мы и в храме искусства. Прообразом театральных представлений, действительно, были религиозные праздники. Театр родился в Греции из мистерий, посвященных богам. В 534 году афинский поэт Феспид во время Великих Дионисий ввел актера -декламатора, который разговаривал с хором. Потом Эсхил добавил второго актера, Софокл — третьего, а когда они стали общаться не только с хором, но и между собой, то это уже был спектакль. Драма появилась в XVII веке, а в Древней Греции были только комедии и трагедии. В драме преобладал бытовой сюжет, приближенный к реальности и близкий простым людям, без пафоса, и она быстро завоевала сердца зрителей, вытеснив трагедию.

Первое театральное представление в России состоялось при отце Петра I Алексее Михайловиче в 1672 году, а первый театр открыл Петр I в. 1702 году, театр существовал до 1707 года. В 1750 году Федор Волков открыл первый русский публичный театр в Ярославле.

Наверх ведут мраморные лестницы.

Драматический театр в Екатеринбурге

На стенах портреты известных артистов, которые служили в театре.

Портрет народной артистки РСФСР Галины Умпелевой
Портрет народной артистки РСФСР Галины Умпелевой

В молодые годы мы часто ходили в театр и многие фамилии знакомы. На эту сцену выходили Народные артисты СССР Борис Ильин, Владимир Курочкин, Михаил Мансуров. Я помню народных артистов РСФСР Галину Умпелеву, Александра Воронина, Елену Захарову и других. В Свердловском театре начинал заслуженный артист РСФСР, которого все знают по фильмам «Андрей Рублев» и «Сталкер», Анатолий Солоницын.

Рядом со входом на балком расположена интересная музейная экспозиция.

Ниже работает буфет.

Драматический театр в Екатеринбурге

Пока я разглядывала театральные костюмы и фотографии спектаклей прошлых лет, в фойе перед входом в партер началось что-то вроде прелюдии к спектаклю.

Драматический театр в Екатеринбурге

Свердловский академический театр драмы поставил спектакль о трагической жизни омского поэта и художника Аркадия Кутилова.

фото из интернета
фото из интернета
Драматический театр в Екатеринбурге

На паркете устроили выставку его рисунков, звучали песни на его слова.

Билет я купила утром по интернету, когда прочитала стихи Аркадия Кутилова. Вот как он описал развод с женой:

Уходит любовь. Холодеет в душе.

Тускнеют слова и предметы.

На милом лице проступает уже

посмертная маска Джульеты.

Рассудок смиряет кипенье крови…

Твой взгляд-голубее кинжала…

И может не палец, а горло любви

кольцо обручальное сжало.

Состарил сентябрь и фигурку твою,

твои очертанья грубеют…

похоже, что я на расстреле стою

И НАШИ УЖЕ НЕ УСПЕЮТ.

Некоторые строки его стихов западают в душу:

Звезда, отражаясь в колодце

не станет домашней звездой.

Или вот еще:

А мысли шагают коряво,

а губы от страха спеклись…

Уходит… жена или слава…

свобода, а может, и жизнь.

на лучшем твоем перекрестке

она-у другого в руках.

Не порти, дружок, папироски,

не бейся в ревнивых силках.

Когда над телами убитых

враги распивают вино,

убитым уже не обидно,

убитым уже все равно.

Когда Кутилов служил в армии его, печающегося в местных газетах, заметил Твардовский, потом пытался его найти, но…не совпало… Оставшись без семьи, без матери и без брата, он сломался:

Бродягой был и укрывался небом.

Банкротом был- не смог себя убить…

Я был…был… был… и кем я только не был?

Самим собой? А как им надо быть?

В антракте я посмотрела выставку, размещенную на паркете.

Драматический театр в Екатеринбурге

Выставка в фотоальбоме. В зрительном зале темно, свет не включали и в антракте, видимо, это символизировало беспросветность последних лет жизни поэта.

Драматический театр в Екатеринбурге

Декораций минимум, звучат стихи и песни.

Драматический театр в Екатеринбурге

«Я трону вас, лишь сняв перчатки…

Я вашу душу рву в куски…

На вашем сердце отпечатки

моей испуганной руки."

Мои отпечатки
Мои отпечатки

Спектакль великолепный.

Драматический театр в Екатеринбурге

Добавлю, что 17 лет бродяжничая Аркадий Кутилов аккуратным почерком писал стихи в тетрадки.

Фото из интернета.
Фото из интернета.
Фото из интернета

После спектакля я не тороплюсь в раздевалку.

Драматический театр в Екатеринбурге

Рассматриваю фотографии артистов театра, которые служат сейчас и тех, кого уже нет.

Драматический театр в Екатеринбурге

И вот среди авторов вижу портрет Кутилова.

Драматический театр в Екатеринбурге

Вот и сбылась его мечта, родина его признала. Его портрет висит рядом с Александром Островским, Борисом Васильевым, Валентином Зориным.

Драматический театр в Екатеринбурге

В репертуаре театра есть классические пьесы, пьесы зарубежных авторов и наших современников. Постановка «Доходное место» по пьесе Островского мне не понравилась, я за то, чтобы с классикой обращались бережно. А вот «Визит старой дамы» по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренманта оставил прекрасное впечатление.

Свердловский академический драматический театр находится по адресу: город Екатеринбург, Октябрьская площадь, 2. От остановки транспорта «Площадь 1905 года» идти пешком 10 -15 минут. Касса работает с 10 до 19. Цены невысокие, я сидела на балконе, так как покупала билет в последний день, за 600 рублей.

1. Драматический театр в Екатеринбурге
  2. Выставка на паркете. Магнит