Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

Несколько дней назад на площадке у Храма на Крови в Екатеринбурге стартовал фестиваль цветочных композиций «Белый цветок», он проходит в рамках праздника «Белого цветка».

Организаторами этого мероприятия были Екатеринбургская епархия, общественная организация Содружество «Кольцо Святой Екатерины», союз ландшафтных специалистов Урала «Клевер», Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

Белый цветок — символ благотворительности и помощи ближнему. С 1911 года император Николай II и его супруга во многих городах проводили благотворительные акции «Дни цветков», в День белого цветка проходили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты, а вырученные деньги шли на строительство лечебниц для туберкулезных больных.

В этом году фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны, инициировавшей проведение Праздника Белого цветка в Российской империи. В Екатеринбурге первый общегородской благотворительный праздник состоялся в 1911 году, недавно традицию возродили.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

Как я поняла, на площадке выставлены 9 композиций, которые вышли в финал. Требования к работам были оговорены заранее: композиция должна была иметь уникальную форму, вертикальное озеленение высотой не менее трех метров, должно быть использовано не менее 60% цветов белого цвета.

Рядом установлены щиты с информацией, пользуясь ею и расскажу об этих композициях. Выдумывать не буду, буду использовать авторские цитаты со щитов.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

1. Композиция «Вдохновение» в номинации «Мировое искусство». Авторы: Компания «Primerose» Коваленко Татьяна, Коваленко Валерий

«Для музыки нет языковых преград, ее понимают все, у кого есть сердце и душа. Основа композиции — нотный стан и рождаемая в порыве творчества мелодия, которая касается струн человеческой души в образе бабочек.»

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

2. Композиция «Сердце» в номинации «Семейные ценности». Авторы: Бренд «Черный Кристалл» (компания «Эмра ТФ») — Ахунзянов Тимур.

«Композиция посвящается влюбленным, молодоженам, семейным парам: загляните в глубину вашего сердца, найдите время друг для друга, откройте свои чувства любимому человеку. Двухместная скамья под сводом живых цветов — тихое место для влюбленной пары, возможность остановить мгновения и подумать о самом главном…»

Композиция — победитель номинации «Семейные ценности».

Раз есть лавочка, значит придется ждать, чтобы сфотографировать. Композиция была популярна у всех посетителей выставки, от детей до старушек.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

3. Композиция «Царская корона — символ Российского самодержавия» в номинации «Царская семья». Авторы: Уральский государственный аграрный университет, кафедра овощеводства и плодоводства им. Н. Ф. Коняева — Карпухин Михаил, Сафина Лилия, Кушина Ирина, Казакова Юлия.

«Композиция приобщает горожан и гостей города к страницам истории нашего Отечества. Проект отражает суть и гибель самодержавия. Символично, что цветник расположен на месте расстрела царской семьи. Поколения должны знать свою историю, только в этом случае у них есть будущее.

Золотая корона, мантия со стекающей кровью символизируют трагическое окончание самодержавия.»

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

4. Композиция «На выжженном поле под сводом из стали черная пашня с зеленым ростком» в номинации «Мировое искусство». Авторы: «Бюро 37/1 Архитектура. Дизайн. Интерьеры» Боярская Лариса, Боярский Алексей.

«Супрематизм — сочетание простейших геометрических символов, абстрактное воплощение русского авангарда, выражающего идеи мировой революции в живописи, дизайне и архитектуре.

Белый цветок представляется как человеческая душа в ее первозданном чистом состоянии. Сейчас мы находимся в мире, где наши души скорее похожи на арматурные стержни, жесткие, прямолинейные и иногда немного ржавые… И именно такой материал — скрепы в виде просечного перфорированного металла, напоминающие пчелиные соты, применяется в композиции для придания ей устойчивости и надежности. А белые цветы, украшающие композицию, добавляют эстетики и становятся символом любви, надежды, веры, символом нашего Спасителя.»

Композиция — победитель номинации «Мировое искусство».

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

5. Композиция «В семье первозданной» в номинации «Семейные ценности». Авторы: Архитектурная студия «VALE» Цукерамн Елена.

«Семья — самое важное для нашего мира. Она создается в сердцах людей и дает силу проявления их человечности. Три белых шара символизируют:

• Семью в лице мужа, жены, ребенка, как в русской пословице: „Семья вместе — душа на месте“;
  • Семью, как божественное создание Отца, Сына и Духа Святого;
  • Семью, как единство тела, души и духа;
  • Семью, как воплощение веры, надежды и любви.»

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

6. Композиция «Кристалл» в номинации «Мировое искусство». Автор: Студент 2 курса факультета архитектуры Уральского архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алферова Мозгалев Ярослав. Архитектор — Мозгалев Олег.

«В композицию проекта входит абстрактная форма цветка с легко воспринимаемым образом кристалла. Сама конструкция напоминает стебель, на вершине которого — раскрывшийся бутон.»

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

7. Композиция «Спираль истории» в номинации «300-летие Екатеринбурга». Авторы: Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер» — Федоровых Наталия, Аржанникова Наталья, Воротникова Ксения, Ушакова Елена, Мозалевская Елена, Коваленко Татьяна.

Здесь я просто приложу снимок информационного щита.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

Композиция — победитель номинации «300-летие Екатеринбурга».

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

8. Композиция «Милосердие света» в номинации «Царская семья». Авторы: Компания «Эковира» — Постовалова Ирина, председатель Комитета по благоустройству и комфортной городской среде при союзе МСБ СО, и компания «Draft land pro» — Бобровская Оксана.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

Композиция — победитель номинации «Царская семья».

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022»

9. Композиция «Место силы» в номинации «Семейные ценности» Авторы: Ландшафтное бюро «НОРТА LANDSCAPE» — Хоптинец Мария, Бородулина Евгения, и ландшафтная студия «Виктория» — Уткина Алла, Боровкова Наталья.

«Место силы — это особая природная зона, обладающая выраженным энергетическим полем, оказывающем влияние на психологическое и физическое состояние человека. Мы попытались показать образ уютного защищенного уголка, где человек может обрести душевный покой, получить необходимую поддержку.

О чем мы просим в молитвах? О здоровье и благополучии нашей семьи, о самых близких и дорогих. Именно семейные ценности находятся под защитой Ангела-хранителя, который оберегает всех нас.»

Эта композиция получила Гран-при фестиваля. Судя по количеству желающих сфотографироваться здесь, приз заслуженный.

Фестиваль продлится до первых заморозков, в течение этого времени можно будет прийти к храму и полюбоваться работами дизайнеров и архитекторов города. Надеюсь, природные катаклизмы, которые регулярно посещают нас в этом году, не повредят нежные цветочные композиции.

Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших

Екатеринбург, ул. Царская д.10. Подробнее об объекте