Зеленый оазис большого города

Екатеринбург — зеленый город. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на него с высоты.

Я хочу показать вам мой любимый зеленый уголок нашего большого города — Дендропарк на Первомайской. Здесь я бываю очень часто, большую часть года — раз в неделю, поэтому фотографий накопилось уже много. Вернувшись из последний поездки, я успела заглянуть в парк в октябре, когда еще облетела не вся листва, и парк был красив уходящей красотой поздней осени.

Войдем в парк через главный вход, там, где висит табличка «Дендрологический парк выставка» и стоит вазон с симпатичными птичками.

1 / 2

Этот парк был создан решением Свердловского горсовета еще в 1934 году, а в 1948 году появился дендрарий на улице 8 Марта. Оба этих парка — часть одного целого и носят общее название «Дендрологический парк-выставка».

1 / 4

Площадь парка около девяти гектаров, достаточно, чтобы разместить здесь много интересного. Камешки на Урале любят, их можно встретить в любом районе города, самого разного вида и размера.

1 / 3

В 1934 году на основе этого парка была создана первая Уральская опытная станция зеленого строительства.

7

Специалисты этой станции высадили в парке и провели испытания сотен видов различных растений, привезенных из других регионов. Экземпляры, которые прижились, потом использовали при озеленении населенных пунктов Урала.

1 / 4

Сейчас на территории дендропарка растет более 300 видов различных деревьев и кустарников, в том числе не характерных для уральских широт. Есть экземпляры североамериканских видов — ель колючая и тополь бальзамический, а также представители дальневосточной флоры — манчжурский орех, амурский бархат.

1 / 2

В парке целая коллекция кленов, здесь их около десятка видов.

1 / 2

Здесь есть два искусственных пруда, которые заселили дикие утки. Говорят, что они перелетные, но что они улетают, я не заметила, утки есть в парке в любое время года.

1 / 4

Ландшафт парка хорошо спланирован и организован в пейзажном стиле: в нём чередуются аллеи, куртины из древесных и кустарниковых растений и газоны.

3
Одной из первых зацветает форзиция.

Весной парк оживает, особенно хороша яблоневая аллея.

1 / 3

Первыми появляются вот эти сиреневые цветочки. Подруга-дачница сказала, что это примула мелкозубчатая.

3

Это замечательное место для прогулок в любое время года.

6
5

Здесь всегда достаточно многолюдно: гуляют бабушки с внуками, мамаши с колясками читают на лавочках, прогуливаются пенсионеры, бодрые старушки изображают скандинавскую ходьбу, ведя беседы.

1 / 4

А я люблю маленький прудик с островком в центре и всегда его навещаю. Интересно наблюдать, как он меняется в разное время года.

1 / 4

Летом и осенью в дендрарии цветет множество цветов, причем каждый год высаживают разные цветочные композиции.

1 / 3

Здесь постоянно устраивают фотосессии, в том числе и профессиональные.

6

В конце мая в парке со стороны улицы Студенческой буйно цветет сирень, и из парка уходить не хочется!

1 / 3

В центре участка, отведенного под цветник, есть розарий.

1 / 6

Это коллекционный розарий Урала, здесь около сотни видов роз. В этом году я проездила их цветение.

1 / 6

Но осень в парке не менее красива!

3

Вот этот роскошный куст шиповника летом я не пропускаю: никогда не видела таких огромных цветов! Запах у них соответствует размеру!

6

Пересекаем вот эту аллею и попадаем в еще один замечательный уголок парка.

4
3

Это цветник, навещать который можно каждую неделю, и всегда найдешь что-то новое. Здесь создана зона непрерывного цветения, цветущие растения постоянно обновляются в течение сезона.

4

Весною здесь цветет огромная яблоня. Почему-то раньше я думала, что яблони цветут только белым цветом.

9

А это уже экзотика для Урала — даурский рододендрон.

8

Потом зацветают пионы.

7

Цветы здесь самые разные. Названия большинства мне неизвестны, я просто прихожу сюда любоваться красотой!

5
7

Нужно отдать должное работникам дендропарка: они постоянно в трудах — копают, высаживают, пересаживают, пропалывают.

6
4

Астры — предвестники осени.

8

А вот цветы, которые зацветают последними, уже в октябре — безвременники осенние. Википедия извещает, что они растут в южной и западной части России. Но, как видите, и у нас есть целая поляна.

1 / 3

Вот этот уголок парка наиболее красив осенью, когда листья кустарника становятся красными. Нужно будет в следующем году узнать их название.

1 / 3

Зимой озерцо замерзает, утки теснятся в небольшой промоине у края, а потом вообще на льду. Завидев человека, бегут всей стаей навстречу. Если идешь через парк с пустыми руками, чувствуешь себя очень неуютно. Попыталась один раз принести уткам здоровую пищу — запарила перловку, но этот подвиг оказался бесполезным. Пока эти увальни переваливались, стая голубей все смела.

1 / 3

А еще в дендропарке, как и в других парках города, есть белки.

11

Теперь вы понимаете, почему горожане любят этот парк?

1 / 3

По просьбе трудящихся добавляю несколько зимних кадров, поскольку без них картина неполная. Сегодня специально зашла в дендропарк. Пруд замерз полностью, только три утки сидят на льду и никуда не перелетают. Обычно большинство уток зимует в районе плотинки. А голуби наблюдают за парком с дерева: вдруг кто-то предложит перекусить?

1 / 2

А это узнаете — маленький прудик и дерево на островке.

3

Зимой выделяются хвойные деревья, в другое время их заслоняют лиственные.

1 / 2

Еще утро, в парке людей немного, в основном те, кто через парк сокращает дорогу. Позже появятся лыжники и женщины с колясками.

1 / 2

Теперь информация о парке полная, вы видели его во все сезоны года.

Комментарии

Marina2506
+2
27 ноября 2018 г. 9:26
Теперь вы понимаете, почему горожане любят этот парк?
Все ясно и без слов, достаточно фото посмотреть!
А я люблю маленький прудик с островком в центре
И мне показался наиболее симпатичным именно этот уголок парка!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 9:55
Спасибо, Марина!
klaudia
+2
27 ноября 2018 г. 9:50
Анна, у меня, благодаря Вам, уже ощущение, что я побывавала в Екатеринбурге!
Anna_08
+2
27 ноября 2018 г. 9:55
Может пора мне уже остановиться? А то отпугну потенциальных туристов. Примеры есть, когда люди, насмотревшись картинок, говорят, что в это место точно уже не поедут
klaudia
+1
27 ноября 2018 г. 10:04
Не знаю, мне кажется - наоборот, насмотревшись на картинках - хочется увидеть «вживую»!
Lene
+1
27 ноября 2018 г. 11:37
Такой парк невозможно не любить.
Anna_08
27 ноября 2018 г. 12:41
Tat_jana_Chunikhina
+1
27 ноября 2018 г. 11:47
Красивый парк и очень ухоженный. И каждый может найти в нём свой уголок, который ему наиболее близок. Я бы тоже часто там гуляла.
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 12:42
Таня, так и у вас парки не хуже есть, конечно, не везде есть хозяин. Я в этом году все проверила, еще и ваши покажу
Tat_jana_Chunikhina
+1
27 ноября 2018 г. 12:49
Ой, не знаю! Во всяком случае, роз у нас нет.
FMarina
+1
27 ноября 2018 г. 11:59
Нужно отдать должное работникам дентропарка: они постоянно в трудах — копают, высаживают, пересаживают, пропалывают.

ох, нелегкая это работа....
Красивый парк, Анют! Вам есть где с удовольствием провести время выходные!
(Ну, во всяком случае тем, кто не делает того же самого на даче... В смысле не пропалывает, не пересаживает и т.д.по тексту)
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 12:31
У кого дача есть, сюда не ходят, Марина Им хватает природы в выходные: кто на цветочки и лужайки смотрит, а кто кверху попом. А я лучше в парк!
FMarina
27 ноября 2018 г. 12:38
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:31
кто на цветочки и лужайки смотрит, а кто кверху попом.

так и я про то же
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:31
А я лучше в парк!

Молодца! Прям как я до 2014 года А теперь я кверху этим самым
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 12:41
Так я 17 лет мучилась, отбывала повинность. На севере, в зоне рискованного земледелия!
vasilets
+1
27 ноября 2018 г. 12:07
Почти ботанический сад
Anna_08
27 ноября 2018 г. 12:11
Думаю, что не без этого, за оградой - УО РАН.
Tat_jana_Chunikhina
+1
27 ноября 2018 г. 12:52
Видно, академики любят природу. У СО РАН в Новосибирске тоже отличный ботанический сад. Всегда хожу, когда там бываю.
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 13:15
От меня Ботанический сад подальше, я туда езжу только по поводу. В этом году весной, когда рододендроны зацвели (наш багульник ), как-то зимой, когда какой-то экзот в оранжерее зацвел. А как парк мне именно этот дендропарк больше нравится.
NataliaC
+1
27 ноября 2018 г. 12:25
Замечательный дендрарий в любое время года, Аня, приятно здесь гулят и наблюдать сезонные перемены! А где зимние фото для полной картины? У вас же уже снег лежит. !
даурский рододендрон.
-шкарный цвет!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 12:28
Да что-то так за окном пасмурно, что не хочется зиму добавлять, Наташа Вот завтра зайду в парк по пути обязательно, нужно только уткам еды взять, иначе с ног собьют. Тогда и покажу свеженькую.
NataliaC
+1
27 ноября 2018 г. 14:11
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:28
Вот завтра зайду в парк по пути обязательно,
-у тебя он недалеко от дома?
Тогда и покажу свеженькую.
-отдельным альбомом?
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 14:13
Да ты что! Вставлю тебе в коммент одну
NataliaC
+1
27 ноября 2018 г. 14:16
можно пару-тройку! Ты ж знаешь-как у нас с зимой! Хотя в начале ноября уже снег был и держался целые сутки .
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 14:18
Хорошо Вроде завтра солнце с утра должно быть, -10.
Anna_08
+1
28 ноября 2018 г. 16:12
Наташа, добавила фотографии зимние. Можешь смотреть!
NataliaC
+1
28 ноября 2018 г. 16:52
Спасибо, Аня! Высокие хвойные шикарны! А у нас почти сутки льет и льет, значит завтра подморозит!
pervuhinsergey1961
+1
27 ноября 2018 г. 13:01
красотень!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 13:16
И не говори! На 8 Марта парк тоже хорош, фонтан красивый, но этот уютнее.
pervuhinsergey1961
28 ноября 2018 г. 5:45
согласный....
valerovna
+1
27 ноября 2018 г. 14:06
Неплохое место для прогулок! Согласна с Наташей, не хватает зимних фото)
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 14:14
Завтра вам с Наташей по фотке вставлю, зайду по пути утром
Anna_08
+1
28 ноября 2018 г. 16:13
Наташа, по вашим просьбам добавила зимние фотографии
valerovna
+1
29 ноября 2018 г. 7:36
Как хорошо зимой! Но не могу сказать, что какое-то время года лучше для парков, потому что они всегда хороши. Островки природы в мегаполисах)
Olga-Valeriia2017
+1
27 ноября 2018 г. 14:40
Аня ,какой замечательный парк!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 16:46
Я через него каждую среду хожу, последние месяцы немного подзапустила. Но исправляюсь!
Elena0604
+1
27 ноября 2018 г. 14:52
Представляю, какой там воздух и как вкусно пахнет цветами!
амурский бархат.
никогда не слышала, пойду фотки поищу
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 16:48
У него главное - кора, это же разновидность пробкового дерева.
Yurijvar
+1
27 ноября 2018 г. 15:18
Красивый парк! И удобный для спокойных прогулок ....
Anna_08
27 ноября 2018 г. 16:43
Сейчас там лыжники по кругу бегают, а летом студенты из соседних вузов. И пенсионерам раздолье!
Leolik
+1
27 ноября 2018 г. 16:10
Я тоже люблю такие места. И парк у вас, Ань, замечательный. И цветов сколько. По астрам соскучилась. Они мои самые любимые цветы.
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 20:02
У меня мама любила астры. Я осенью приезжала, всегда ей покупала букеты. Я их тоже люблю
Astro4ka
+1
27 ноября 2018 г. 16:17
Красотень
Anna_08
27 ноября 2018 г. 20:00
Prisekina
+1
27 ноября 2018 г. 16:58
Я бы тоже погуляла по такому парку!!!
Anna_08
27 ноября 2018 г. 19:00
Лида, Барнаул совсем рядом. Все к нам в гости! Может и я когда на Алтай доберусь.
sonnenschein
+1
27 ноября 2018 г. 17:40
Замечательное место!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 18:59
Радует, Лена, что оно у нас не одно!
sonnenschein
27 ноября 2018 г. 19:07
tinka61
+1
27 ноября 2018 г. 18:10
Прекрасный парк у Вас городе, Аня! Интересная идея показать его в разное время года.
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 18:39
Ира, давно идея витала так сделать, заготовленные фотографии с прошлого года лежали. Появилось время и муз рядом сидит.
tinka61
+1
27 ноября 2018 г. 18:40
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 18:39
заготовленные фотографии с прошлого года лежали.
Правильно!
onegina17
+1
27 ноября 2018 г. 19:12
Роскошный парк! Прямо-таки завидую и не скрываю этого. Для фотографа такое раздолье!!!
Anna_08
+1
27 ноября 2018 г. 19:30
Сюда фотошколы учеников выводят на съемки летом. Завтра с утра зайду, прямо уже соскучилась
olgazav59
+2
27 ноября 2018 г. 22:35
Анна, очень красивый парк. В нашем городе, южном!!!, таких парков точно нет. Что очень жаль В таком парке можно гулять круглый год
Anna_08
28 ноября 2018 г. 19:49
Посмотрела карту Ростова. Действительно, для таких площадей города парков маловато, даже удивилась. У вас очень большая зона частного сектора. А в наших парках, действительно, гуляют куглый год. Я там немножко зимы в конце добавила.
olgazav59
28 ноября 2018 г. 20:11
Спасибо, посмотрела, чудесные фотографии. Да, у нас много частного сектора, а сейчас и жилые комплексы из многоэтажек растут как грибы. А вот про парки не очень думают наши власти. Если они и есть, то совсем небольшие не очень-то погуляешь
marsada
+1
28 ноября 2018 г. 11:31
Здорово, когда в наших "каменных джунглях" есть такие оазисы.
Anna_08
+1
28 ноября 2018 г. 23:00
Здорово, Маша! Приятно смотреть на прогуливающихся с детьми: воздух свежий, уток покормить можно. И пенсионерам раздолье!
sbasman
+1
28 ноября 2018 г. 15:07
Как хорошо, что придумали создавать дендрарии!
В конце мая в парке со стороны улицы Студенческой буйно цветет сирень,
Я тоже в местный парк хожу на сирень
Leolik
+2
28 ноября 2018 г. 17:03
вы видели его во все сезоны года
Неугомонная!
happiness
+1
28 ноября 2018 г. 21:03
Надо же и прудик замерз совсем,но узнаваем по дереву!Идеальное место для фотосессий,очень приятный парк
Anna_08
29 ноября 2018 г. 22:19
Прудик маленький, замерз первым. Они же мелкие. Меня удивило, что три утки сидят на льду и никуда не улетели.
MariaPenina
+1
29 ноября 2018 г. 22:25
Здорово, что есть излюбленное место, куда стремится душа. Читая рассказ, думала в конце спросить, а где же фото зимы и того самого прудика, а вы опередили меня ответом
Anna_08
+1
29 ноября 2018 г. 22:36
Я зимой не фотографировала парк почему-то. А тут попросили, пришлось вчера зайти по пути и смартфоном кое-что снять. У меня рядом есть большой лесопарк с большим озером, чуть попозже его покажу.
lenasven
+1
30 ноября 2018 г. 0:37
Красивый парк у вас, Аня, причем в любое время года!
Anna_08
+1
30 ноября 2018 г. 14:28
И он у нас не один, Лена!
Svet-lanka
+1
30 ноября 2018 г. 1:38
Шикарный парк, Анна! Местным жителям повезло, что есть такое чудесное место для прогулок и приятного время провождения .
Anna_08
+1
30 ноября 2018 г. 14:30
Спасибо, Светлана! Нужно отдать должное городу, во многих районах есть зеленые уголки. Пусть не такие красивые, как дендропарки или ЦПКиО, но хотя бы просто территория со скамеечками и дорожками.
Svet-lanka
+1
2 декабря 2018 г. 17:24
Marsik
+1
3 декабря 2018 г. 22:09
Аня, замечательно, что в большом городе есть такой оазис. Каждое время года в этом месте красиво и неповторимо по-своему.
Anna_08
+1
3 декабря 2018 г. 22:27
Спасибо, Марианна!