Зеленый оазис большого города

Зеленый оазис большого города

Екатеринбург — зеленый город. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на него с высоты.

Я хочу показать вам мой любимый зеленый уголок нашего большого города — Дендропарк на Первомайской. Здесь я бываю очень часто, большую часть года — раз в неделю, поэтому фотографий накопилось уже много. Вернувшись из последний поездки, я успела заглянуть в парк в октябре, когда еще облетела не вся листва, и парк был красив уходящей красотой поздней осени.

Войдем в парк через главный вход, там, где висит табличка «Дендрологический парк выставка» и стоит вазон с симпатичными птичками.

1 из 2

Этот парк был создан решением Свердловского горсовета еще в 1934 году, а в 1948 году появился дендрарий на улице 8 Марта. Оба этих парка — часть одного целого и носят общее название «Дендрологический парк-выставка».

1 из 4

Площадь парка около девяти гектаров, достаточно, чтобы разместить здесь много интересного. Камешки на Урале любят, их можно встретить в любом районе города, самого разного вида и размера.

1 из 3

В 1934 году на основе этого парка была создана первая Уральская опытная станция зеленого строительства.

Специалисты этой станции высадили в парке и провели испытания сотен видов различных растений, привезенных из других регионов. Экземпляры, которые прижились, потом использовали при озеленении населенных пунктов Урала.

1 из 4

Сейчас на территории дендропарка растет более 300 видов различных деревьев и кустарников, в том числе не характерных для уральских широт. Есть экземпляры североамериканских видов — ель колючая и тополь бальзамический, а также представители дальневосточной флоры — манчжурский орех, амурский бархат.

1 из 2

В парке целая коллекция кленов, здесь их около десятка видов.

1 из 2

Здесь есть два искусственных пруда, которые заселили дикие утки. Говорят, что они перелетные, но что они улетают, я не заметила, утки есть в парке в любое время года.

1 из 4

Ландшафт парка хорошо спланирован и организован в пейзажном стиле: в нём чередуются аллеи, куртины из древесных и кустарниковых растений и газоны.

Одной из первых зацветает форзиция.

Весной парк оживает, особенно хороша яблоневая аллея.

1 из 3

Первыми появляются вот эти сиреневые цветочки. Подруга-дачница сказала, что это примула мелкозубчатая.

Это замечательное место для прогулок в любое время года.

Здесь всегда достаточно многолюдно: гуляют бабушки с внуками, мамаши с колясками читают на лавочках, прогуливаются пенсионеры, бодрые старушки изображают скандинавскую ходьбу, ведя беседы.

1 из 4

А я люблю маленький прудик с островком в центре и всегда его навещаю. Интересно наблюдать, как он меняется в разное время года.

1 из 4

Летом и осенью в дендрарии цветет множество цветов, причем каждый год высаживают разные цветочные композиции.

1 из 3

Здесь постоянно устраивают фотосессии, в том числе и профессиональные.

В конце мая в парке со стороны улицы Студенческой буйно цветет сирень, и из парка уходить не хочется!

1 из 3

В центре участка, отведенного под цветник, есть розарий.

1 из 6

Это коллекционный розарий Урала, здесь около сотни видов роз. В этом году я проездила их цветение.

1 из 6

Но осень в парке не менее красива!

Вот этот роскошный куст шиповника летом я не пропускаю: никогда не видела таких огромных цветов! Запах у них соответствует размеру!

Пересекаем вот эту аллею и попадаем в еще один замечательный уголок парка.

Это цветник, навещать который можно каждую неделю, и всегда найдешь что-то новое. Здесь создана зона непрерывного цветения, цветущие растения постоянно обновляются в течение сезона.

Весною здесь цветет огромная яблоня. Почему-то раньше я думала, что яблони цветут только белым цветом.

А это уже экзотика для Урала — даурский рододендрон.

Потом зацветают пионы.

Цветы здесь самые разные. Названия большинства мне неизвестны, я просто прихожу сюда любоваться красотой!

Нужно отдать должное работникам дендропарка: они постоянно в трудах — копают, высаживают, пересаживают, пропалывают.

Астры — предвестники осени.

А вот цветы, которые зацветают последними, уже в октябре — безвременники осенние. Википедия извещает, что они растут в южной и западной части России. Но, как видите, и у нас есть целая поляна.

1 из 3

Вот этот уголок парка наиболее красив осенью, когда листья кустарника становятся красными. Нужно будет в следующем году узнать их название.

1 из 3

Зимой озерцо замерзает, утки теснятся в небольшой промоине у края, а потом вообще на льду. Завидев человека, бегут всей стаей навстречу. Если идешь через парк с пустыми руками, чувствуешь себя очень неуютно. Попыталась один раз принести уткам здоровую пищу — запарила перловку, но этот подвиг оказался бесполезным. Пока эти увальни переваливались, стая голубей все смела.

1 из 3

А еще в дендропарке, как и в других парках города, есть белки.

Теперь вы понимаете, почему горожане любят этот парк?

1 из 3

По просьбе трудящихся добавляю несколько зимних кадров, поскольку без них картина неполная. Сегодня специально зашла в дендропарк. Пруд замерз полностью, только три утки сидят на льду и никуда не перелетают. Обычно большинство уток зимует в районе плотинки. А голуби наблюдают за парком с дерева: вдруг кто-то предложит перекусить?

1 из 2

А это узнаете — маленький прудик и дерево на островке.

Зимой выделяются хвойные деревья, в другое время их заслоняют лиственные.

1 из 2

Еще утро, в парке людей немного, в основном те, кто через парк сокращает дорогу. Позже появятся лыжники и женщины с колясками.

1 из 2

Теперь информация о парке полная, вы видели его во все сезоны года.

Турист Marina2506
Теперь вы понимаете, почему горожане любят этот парк?
Все ясно и без слов, достаточно фото посмотреть!
А я люблю маленький прудик с островком в центре
И мне показался наиболее симпатичным именно этот уголок парка!
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Анна, у меня, благодаря Вам, уже ощущение, что я побывавала в Екатеринбурге!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Может пора мне уже остановиться? А то отпугну потенциальных туристов. Примеры есть, когда люди, насмотревшись картинок, говорят, что в это место точно уже не поедут
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Не знаю, мне кажется - наоборот, насмотревшись на картинках - хочется увидеть «вживую»!
Турист Lene
Такой парк невозможно не любить.
Турист Татьяна Чунихина (Tat_jana_Chunikhina)
Красивый парк и очень ухоженный. И каждый может найти в нём свой уголок, который ему наиболее близок. Я бы тоже часто там гуляла.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Таня, так и у вас парки не хуже есть, конечно, не везде есть хозяин. Я в этом году все проверила, еще и ваши покажу
Турист Татьяна Чунихина (Tat_jana_Chunikhina)
Ой, не знаю! Во всяком случае, роз у нас нет.
Турист Марина Федорова (FMarina)
Нужно отдать должное работникам дентропарка: они постоянно в трудах — копают, высаживают, пересаживают, пропалывают.

ох, нелегкая это работа....
Красивый парк, Анют! Вам есть где с удовольствием провести время выходные!
(Ну, во всяком случае тем, кто не делает того же самого на даче... В смысле не пропалывает, не пересаживает и т.д.по тексту)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
У кого дача есть, сюда не ходят, Марина Им хватает природы в выходные: кто на цветочки и лужайки смотрит, а кто кверху попом. А я лучше в парк!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:31
кто на цветочки и лужайки смотрит, а кто кверху попом.

так и я про то же
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:31
А я лучше в парк!

Молодца! Прям как я до 2014 года А теперь я кверху этим самым
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Так я 17 лет мучилась, отбывала повинность. На севере, в зоне рискованного земледелия!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Думаю, что не без этого, за оградой - УО РАН.
Турист Татьяна Чунихина (Tat_jana_Chunikhina)
Видно, академики любят природу. У СО РАН в Новосибирске тоже отличный ботанический сад. Всегда хожу, когда там бываю.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
От меня Ботанический сад подальше, я туда езжу только по поводу. В этом году весной, когда рододендроны зацвели (наш багульник ), как-то зимой, когда какой-то экзот в оранжерее зацвел. А как парк мне именно этот дендропарк больше нравится.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Замечательный дендрарий в любое время года, Аня, приятно здесь гулят и наблюдать сезонные перемены! А где зимние фото для полной картины? У вас же уже снег лежит. !
даурский рододендрон.
-шкарный цвет!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да что-то так за окном пасмурно, что не хочется зиму добавлять, Наташа Вот завтра зайду в парк по пути обязательно, нужно только уткам еды взять, иначе с ног собьют. Тогда и покажу свеженькую.
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 12:28
Вот завтра зайду в парк по пути обязательно,
-у тебя он недалеко от дома?
Тогда и покажу свеженькую.
-отдельным альбомом?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да ты что! Вставлю тебе в коммент одну
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
можно пару-тройку! Ты ж знаешь-как у нас с зимой! Хотя в начале ноября уже снег был и держался целые сутки .
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Хорошо Вроде завтра солнце с утра должно быть, -10.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Наташа, добавила фотографии зимние. Можешь смотреть!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Спасибо, Аня! Высокие хвойные шикарны! А у нас почти сутки льет и льет, значит завтра подморозит!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
И не говори! На 8 Марта парк тоже хорош, фонтан красивый, но этот уютнее.
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Неплохое место для прогулок! Согласна с Наташей, не хватает зимних фото)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Завтра вам с Наташей по фотке вставлю, зайду по пути утром
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Наташа, по вашим просьбам добавила зимние фотографии
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Как хорошо зимой! Но не могу сказать, что какое-то время года лучше для парков, потому что они всегда хороши. Островки природы в мегаполисах)
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Аня ,какой замечательный парк!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Я через него каждую среду хожу, последние месяцы немного подзапустила. Но исправляюсь!
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Представляю, какой там воздух и как вкусно пахнет цветами!
амурский бархат.
никогда не слышала, пойду фотки поищу
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
У него главное - кора, это же разновидность пробкового дерева.
Турист Yurij Varezhkin (YurijTravel)
Красивый парк! И удобный для спокойных прогулок ....
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Сейчас там лыжники по кругу бегают, а летом студенты из соседних вузов. И пенсионерам раздолье!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Я тоже люблю такие места. И парк у вас, Ань, замечательный. И цветов сколько. По астрам соскучилась. Они мои самые любимые цветы.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
У меня мама любила астры. Я осенью приезжала, всегда ей покупала букеты. Я их тоже люблю
Турист Лидия Присекина (Prisekina)
Я бы тоже погуляла по такому парку!!!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Лида, Барнаул совсем рядом. Все к нам в гости! Может и я когда на Алтай доберусь.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Прекрасный парк у Вас городе, Аня! Интересная идея показать его в разное время года.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Ира, давно идея витала так сделать, заготовленные фотографии с прошлого года лежали. Появилось время и муз рядом сидит.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Anna_08 писала 27 ноября 2018 г. 18:39
заготовленные фотографии с прошлого года лежали.
Правильно!
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Роскошный парк! Прямо-таки завидую и не скрываю этого. Для фотографа такое раздолье!!!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Сюда фотошколы учеников выводят на съемки летом. Завтра с утра зайду, прямо уже соскучилась
Турист Ольга (olgazav59)
Анна, очень красивый парк. В нашем городе, южном!!!, таких парков точно нет. Что очень жаль В таком парке можно гулять круглый год
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Посмотрела карту Ростова. Действительно, для таких площадей города парков маловато, даже удивилась. У вас очень большая зона частного сектора. А в наших парках, действительно, гуляют куглый год. Я там немножко зимы в конце добавила.
Турист Ольга (olgazav59)
Спасибо, посмотрела, чудесные фотографии. Да, у нас много частного сектора, а сейчас и жилые комплексы из многоэтажек растут как грибы. А вот про парки не очень думают наши власти. Если они и есть, то совсем небольшие не очень-то погуляешь
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Здорово, когда в наших "каменных джунглях" есть такие оазисы.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Здорово, Маша! Приятно смотреть на прогуливающихся с детьми: воздух свежий, уток покормить можно. И пенсионерам раздолье!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Как хорошо, что придумали создавать дендрарии!
В конце мая в парке со стороны улицы Студенческой буйно цветет сирень,
Я тоже в местный парк хожу на сирень
Турист Elena Итенберг (Leolik)
вы видели его во все сезоны года
Неугомонная!
Турист Магдалина happiness (happiness)
Надо же и прудик замерз совсем,но узнаваем по дереву!Идеальное место для фотосессий,очень приятный парк
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Прудик маленький, замерз первым. Они же мелкие. Меня удивило, что три утки сидят на льду и никуда не улетели.
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Здорово, что есть излюбленное место, куда стремится душа. Читая рассказ, думала в конце спросить, а где же фото зимы и того самого прудика, а вы опередили меня ответом
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Я зимой не фотографировала парк почему-то. А тут попросили, пришлось вчера зайти по пути и смартфоном кое-что снять. У меня рядом есть большой лесопарк с большим озером, чуть попозже его покажу.
Турист Lena Svensson (lenasven)
Красивый парк у вас, Аня, причем в любое время года!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Шикарный парк, Анна! Местным жителям повезло, что есть такое чудесное место для прогулок и приятного время провождения .
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Светлана! Нужно отдать должное городу, во многих районах есть зеленые уголки. Пусть не такие красивые, как дендропарки или ЦПКиО, но хотя бы просто территория со скамеечками и дорожками.
Турист Marianna (Marsik)
Аня, замечательно, что в большом городе есть такой оазис. Каждое время года в этом месте красиво и неповторимо по-своему.

Дендрологический парк на Первомайской

ул. Мира - ул. Первомайская - ул. С. Ковалевской Подробнее об объекте