И снова назад в СССР

Люблю я такие музеи! В них словно возвращаешься в квартиру детства и юности, правда? Исторические, с экспозициями о ХХ веке, технические, а особенно — простые бытовые, как, например, в Питере.

И снова назад в СССР

Но там уже на входе, когда еще поднимаешься на второй этаж к кассе, чувствуется, что ты попал именно в музей. А в милом моему сердцу Екатеринбурге я словно с улицы зашла просто в чей-то дом. Небольшой 2-этажный дом на ул. Сакко и Ванцетти — причем ехала я по пр. Ленина, вышла на остановке и с главного проспекта города, свернув и пройдя буквально несколько метров, оказалась будто в другом городе. Вот этим меня всегда волнует Екатеринбург, кстати: едешь, к примеру, по современным улицам, выходишь на автовокзале, вот высокое здание на Щорса — и рядом домишко на Степана Разина… И таких мест немало. Вот и музей, несмотря на центровое расположение, открылся 2 с небольшим года назад в доме, несомненно «сделанном в СССР».

И снова назад в СССР

Про долгий путь к музею рассказывать не буду, ибо сейчас он переехал, тоже рядом с пр. Ленина, но по другую сторону от площади 1905 года, а именно на Чебышева, 4. Я была в конце марта, когда музею исполнился год, а уже в апреле, как сказала мне смотрительница, они как раз собирались переезжать «на Восточную» (Чебышева рядом с Восточной). Эта смотрительница встретила меня на входе, выдала билет и потом сопровождала меня по залу, отвечая на вопросы. Штат раздутым не назовешь точно!)) Цена билета на тот момент была 200 руб., для пенсионеров — вдвое дешевле, и то, погрустнела сотрудница, «жалуются, что дороговато». Для студентов и школьников — тоже 100 руб. Школьники, кстати, охотно ходят сюда — для них проводятся квесты и мастер-классы, например, к Дню космонавтики или к 7 ноября.

И снова назад в СССР

Что представляет собой музей? — советский быт и представляет. Сначала идет коридор с вешалками и одеждой, разумеется, советских времен. Стоит старый холодильник (помните? — не у всех они влезали в маленькие кухни, пришлось в прихожей ставить). Очень большая комната (или не очень большой зал) плотно заставлен всевозможной мебелью вдоль стен, посреди стоит несколько столов в линейку, и во всех этих шкафчиках, сервантах, комодах и на столах лежат, стоят, висят предметы из нашего советского прошлого. Особой хронологии в расположении не замечается, скорее, сортировка по темам: вот косметика и парфюмерия, вот книги и журналы, а здесь на столе — детские настольные игры и всевозможные игрушки.

И снова назад в СССР

Никаких стеклянных витрин — смотри, трогай, бери в руки. Табличек с надписями тоже нет, все понятно без них)) А где непонятно — сотрудница пояснит. Например, топорик и корытце — для рубки капусты на засолку. (Муж потом сказал, увидев фото, что они таким и мясо рубили).

И снова назад в СССР

Экспонатов много. Места — мало! Представьте себе: чтобы посмотреть добрую половину предметов, нужно было открывать тумбочки, полочки в серванте и ящики в письменном столе. Все они переполнены (если не сказать — забиты) советскими вещами и вещицами, сувенирами, орудиями труда, бижутерией и т. д.

И снова назад в СССР

— Как пополняете? — поинтересовалась я. Ответ лежал на поверхности: — Жители приносят. Часто — молодые. Осталась квартира от бабушки, часть обстановки — на выброс, а часть принесли нам. Судя по всему, процесс пополнения будет продолжаться еще не один год: Екатеринбург — город большой, старых людей в нем живет еще много, дай бог им здоровья, конечно. И все-таки новые хозяева квартир со временем будут и дальше освобождаться от старых вещей.

И снова назад в СССР

Так что обязательно побываю и в обновленном музее — на Чебышева. Буду рада, если кто-то из свердловчан там уже был и поделится впечатлениями. Если руки не доходят написать отзыв, хотя бы здесь, в комментариях))

И снова назад в СССР

Музей советского быта в Екатеринбурге (музей СССР)

ул. Чебышева, 4, г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия Подробнее об объекте