По «Главному проспекту»

Проспект Ленина в Екатеринбурге до 1919 года назывался Главный проспект. Так и назвали расположенный на проспекте Международный центр искусств, который открылся 20 февраля 2018 года. В фойе центра нас встречает Петр I.

По «Главному проспекту»

За фигурой Петра корпус бывшего завода ОЦМ, который переехал из этого здания в Верхнюю Пышму. Первоначально здесь располагался первый в России аффинажный завод, где очищали золото и платину, открытый в Екатеринбурге в 1916 году. В советское время он стал Заводом обработки цветных металлов (ОЦМ). Старое здание корпуса -памятник архитектуры.

По «Главному проспекту»

После переезда завода в Верхнюю Пышму его территорию купил предприниматель и меценат Олег Гусев, который и дал новую жизнь этой территории. В стенах кирпичного корпуса стояли печи, которые убрали. Для реставрации корпуса старые кирпичи привозили из Ростова-на-Дону. Большой выставочный зал расположен на первом этаже бывшего Лабораторного корпуса завода, построенного в 1970 году. Правда, первого этажа здесь раньше не было, а были массивные колонны, между которых проходили к кирпичному корпусу. В интернете есть фото как это выглядело.

Сейчас лабораторный корпус выглядит по другому.

По «Главному проспекту»

Там, где находятся массивные колонны сейчас выставочный зал, а в верхних этажах расположены офисы различных компаний. Между лабораторным корпусом и историческим кирпичным зданием завода новое застекленное помещение с атриумом.

По «Главному проспекту»

Выставочного пространства получилось достаточно. За этими зданиями на территории бывшего завода ОЦМ построен жилой комплекс «Главный проспект».

Коллекцию произведений искусства Олег Андреевич Гусев начал собирать с 2010 года и через несколько лет стал выставлять ее в выставочном зале «Дома Поклевских -Козел»,- одной из площадок Свердловского областного краеведческого музея, по адресу ул. Малышева, 46. С 2014 года начались работы по созданию выставочного пространства на проспекте Ленина, и через четыре года был открыт Международный выставочный центр.

На первом этаже выставки меняются через несколько месяцев. В день нашего посещения была выставка художников Сухих, Кияницы и Ремезовых, о которых я уже рассказывала, и пока мои подруги пошли на эту выставку, я спускаюсь в Музей камня. Перед входом в Музей камня — палеонтологическая галерея.

Слева от входа выставка Камнерезного Дома Антонова, об этом зале я тоже делала альбом. В центре идет показ фильма о Камнерезном Доме Алексея Антонова.

По «Главному проспекту»

Здесь много что изменилось. Каких-то скульптур не стало, появились новые, хотя попроще.

Некоторые статуэтки посвящены Рождеству, другие для Пасхи.

Перехожу в залы направо.

По «Главному проспекту»

Уральский минералогический музей В. А. Пелепенко или Музей камня был создан в 1999 году коллекционером Владимиром Андреевичем Пелепенко. За свою жизнь (род 1935 году), Пелепенко собрал коллецию из 10 000 минералов из разных регионов России и из-за рубежа, в коллекции также около 500 камнерезных изделий. С 2000 по 2015 год музей работал в здании гостиницы «Большой Урал», откуда его выселили. С 2017 по 2018 гг музей находился в Инновационно-культурном центре города Первоуральска («Шайба»). С открытием МЦИ «Главный проспект» музей вернулся в Екатеринбург. Теперь в экспозицию музея включены работы Камнерезного дома Алексея Антонова, которые размещены в цетре залов под стеклянными колпаками.

В альбоме " Современные шедевры камнерезного искусства» эти скульптуры есть.

Поражают красотой изделия из малахита.

Невозможно не любоваться панно, выполненными в технике флорентийской мозаики на темы сказов Бажова.
Камнерезные изделия разных авторов очень оригинальны.

В проеме между двух залов стоит огромная разрезанная агатовая жеода со щеткой кристаллов аметиста внутри. Жеоду нашли в Бразилии.

По «Главному проспекту»

Из Музея камня, который расположен на нулевом этаже, на лифте я поднимаюсь на второй этаж. Здесь, в здании исторического корпуса завода выставка произведений Германа Метелева, картины которого я уже показывала в альбоме.

По «Главному проспекту»

Это уже третья выставка в этом помещении, на которой я побывала в этом году. Ранее была выставка Алексея Ефремова, произведения которого вошли в альбом «На выставке «Большой Урал», а еще раньше проходила выставка «Шедевры мировой живописи. Факсимильные копии самых знаменитых полотен." Из-за бликов и отражений на фотографиях не стала о ней рассказывать, хотя и хотелось. Но сейчас немного покажу.

Рафаэль Санти. (1483-1520) Сикстинская мадонна. 1513    265х196 Картина находится в Галерее старых мастеров. Дрезден.
Рафаэль Санти. (1483-1520) Сикстинская мадонна. 1513 265х196 Картина находится в Галерее старых мастеров. Дрезден.
По «Главному проспекту»
Воз с сеном. Иероним Босх. Центральная часть триптиха. Мир- это воз с сеном, и каждый старается отхватить от него клочок побольше.
Воз с сеном. Иероним Босх. Центральная часть триптиха. "Мир- это воз с сеном, и каждый старается отхватить от него клочок побольше".
Антонио Мессино Святой Себастьян 1476
Питер Брейгель (старший) Вавилонская башня 1563
Питер Брейгель (старший) Вавилонская башня 1563
Сандро Боттичелли Рождение Венеры 1482-1486
Сандро Боттичелли Рождение Венеры 1482-1486

Все репродукции в натуральную величину.

Коллекцию факсимильных репродукций собрал Валерий Андреевич Карпов(1949–2021), который был директором Ирбитского музея изобразительных искусств с 1972 по 2020 год.

Факсимильные репродукции, очень точно воспроизводящие оригинал, получили распространение со второй половины XIX века.

Очень жаль, что стекла за которыми находятся репродукции, слишком хорошо отражают кирпичные стены и картины на соседних стенах. В Пятигорске мы смотрели репродукции в технике «Жикле»-цифровое воспроизведение изображения на холсте. Это гораздо интереснее. А после этой выставки осталось впечатление наподобие того, когда смотришь альбом. Но все-таки лучше, чем ничего. Мы не имеем возможности посмотреть эти картины в подлинниках, а теперь мы получили представление об этих произведениях.

Напротив этого зала выставка работ скульптора Андрея Антонова.

По «Главному проспекту»

Об этом скульпторе я уже рассказывала. Рядом с выставочным залом находится Музей-мастерская Антонова.

На втором этаже расположена постоянная экспозиция музея, в которой представлены работы, выполненные в технике сериграфии на бумаге ручной работы.

Рой Лихтенштейн Девушка за фортепьяно 1979
Рой Лихтенштейн Девушка за фортепьяно 1979
Кит Харинг Энди Маус 1989
Кит Харинг Энди Маус 1989
Энди Уорхолл   Слева -Микки Маус 1981, справа - Мифы. Черная мамми1981
Энди Уорхолл Слева -Микки Маус 1981, справа - Мифы. Черная мамми1981
Энди Уорхолл Мэрилин Монро 1967
Энди Уорхолл Мэрилин Монро 1967

Между Лабораторным корпусом и историческим зданием старого завод — атриум.

По «Главному проспекту»

И здесь же расположено кафе, где можно передохнуть после посещения одной выставки, чтобы потом пойти на другую. Мы посидели, выпили по чашечке кофе или чаю с пирожным, пообщались, и со свежими силами продолжили осмотр выставок.

На первом этаже в кирпичном здании проходит выставка графики Заслуженного художника Башкортостана Ольги Самосюк «Мифология сказки». Посмотреть очень интересно, а фотографировать не стала- все отражается в стекле, еще и я с фотоаппаратом. Но вот работы московского художника — Валерия Власова расположены лучше.
Москва. Коломенское 1995
Валерий Власов родился в Москве в 1949 году, один из лучших граверов XX века. Член Союза художников России с 1986 года.
Ростов Великий. 2007 Офорт, акварель
Дальше расположена темная комната с одним произведением камнерезного искусства.

Искушение Христа.  Выполнено из разных пород яшмы в технике флорентийская мозаика по картине Георга Корницелуса (1825-1898) подлинник картины утерян. Камнерезный дом Антонова
Искушение Христа. Выполнено из разных пород яшмы в технике "флорентийская мозаика" по картине Георга Корницелуса (1825-1898) подлинник картины утерян. Камнерезный дом Антонова

В полумраке можно долго смотреть на эту освещенную картину, у противоположной стены поставлен диван. За спиной Христа виден дъявол, который пытается соблазнить Христа короной.

Отсюда переходим в другую комнату с уникальными экспонатами. Этот зал называется Коррида, и мы тут были много раз, и каждый визит восхищаемся искусством мастеров Камнерезного дома Алексея Антонова, сложные работы которых представлены в этом зале. По стенам зала развешаны офорты Франсиско Гойи из серии «Тавромахия», что в переводе с греческого значит «бой быков». В центре скульптура Тореадора, высотой 1,35 м.

По «Главному проспекту»

Это самая большая скульптура в мире, созданная из поделочных камней в технике объемной каменной мозаики.

К нам подходит смотрительница зала и обращает наше внимание на тень быка на мулете.

По «Главному проспекту»

А мы и не замечали раньше. «А посмотрите как жилет выполнен!»,- продолжает сотрудница музея. И мы любуемся жилетом, украшенным жемчугом.

По «Главному проспекту»

«А какое выражение лица!»

По «Главному проспекту»

«Я тут работаю, и каждый день восхищаюсь!»- говорит женщина. Дальше переходим к скульпеуре «Фламенко» .

По «Главному проспекту»

«Вы посмотрите какие у нее туфельки!»

По «Главному проспекту»

Повосхищавшись танцовщицей идем к Солохе, где наше внимание обращают на тоненький фартучек из камня и на мешки у ног Солохи, где из одного торчат в дырки хвост и копыто чёрта, а из другого косичка старосты.

От Солохи идем к Водяному, на котором бородавки и коросты сделаны из драгоценных камней.

А самая дорогая из этих скульптур, которые поменьше, чем Тореодор и Фламенко — Гномик, нашедший изумруд. Какие у него красивые ботиночки из лазурита!

А вот Алладин с волшебной лампой недавно появился.

По «Главному проспекту»

В фойе и пространствах центра много интересных арт-объектов и картин. Есть свободная творческая мастерская «Гутенберг». Можно приобрести картины современных авторов. Международный центр искусств проводит лекции, тематические арт-ужины, концерты. Есть магазин старых виниловых пластинок и магазин сувениров.

Адрес Международного центра искусств: город Екатеринбург, проспект Ленина, 8. Центр работает с 12 до 20 часов каждый день, кроме понедельника. Единый билет стоит 400 рублей, льготный-200 рублей. Можно посетить только Музей камня за 300 рублей или выставки тоже за 300 рублей. Для ветеранов труда вход бесплатный.

Международный центр искусств «Главный проспект»

620014, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, проспект Ленина, дом 8 Подробнее об объекте