Екатеринбургский трамвай

Продолжаем знакомиться с техническими музеями столицы Урала.

Как там у классиков?

— Трамвай построить, — сказал он — это не ешака купить… И. Ильф, Е. Петров. «Двенадцать стульев».

В наступившем 2019 году в Екатеринбурге пройдёт юбилей события, о котором, уверен, большинство жителей и не знают. 90 лет, как в городе прозвенел первый звонок об отправлении на маршрут первого вагона трамвая.

Улица Степана Разина, практически центр города. Неприметная вывеска на здании — Музей истории трамвая и троллейбуса Екатеринбурга. Зайдем?

По указанному телефону ответил молодой человек и попросил подождать несколько минут, пока он закончит экскурсию. Спустя некоторое время в фойе быстрым шагом вышла небольшая группа студентов- первокурсников в сопровождении зрелой дамы. Для них экскурсия закончилась, ну, а для нас она началась.

Музей трамвая сравнительно молодой. Он открылся в 1998 году. Конечно, по меркам крупного мегаполиса музей небольшой. Но радует увлеченность молодых ребят — сотрудников, с которой они рассказывают об истории и развитии городского электротранспорта. Попробую в небольшом отчете рассказать вам о музее, об экспонатах и об истории трамвая в нашем городе.

Помимо самого помещения, музей располагает площадкой за углом здания, примыкающей к депо, где выставлены 4 восстановленных вагона, которые курсировали по городу до 80-х годов.

К сожалению, старинных троллейбусов не сохранилось…

Первая попытка проектирования трамвая в Екатеринбурге была ещё в начале ХХ века. Первая Мировая, затем революция помешали этому. К концу 20-х годов город начал бурно развиваться. Автобусов катастрофически не хватало, извозчики драли бешеные по тем временам деньги — 35 копеек (поросенок стоил 30 копеек). Конка, бывшая в ходу в обеих столицах и некоторых крупных городах России, не планировалась.

С области стали привозить рабочих для прокладки путей. Одним из стимулов было последующее трудоустройство. С 3-х классным образованием обещали работу кондуктором, а с 8-летним — водителем.

И вот 7 ноября 1929 года состоялось открытие первой линии. Вокзал — Цыганская площадь. Чуть больше 13 километров. Кондуктор дернул за веревку звонка

и вагон тронулся в путь. Стоимость проезда была 3 копейки. Такой она и оставалась практически до конца ХХ века. На маршруте эксплуатировались вагоны серии «Х» Мытищинского завода.

Деревянные, обитые сверху железом. Неотапливаемые, с минимумом сидячих мест.

Зимой водителю, чтобы согреться, на конечных станциях клали в кабину горячие кирпичи.

Отдельные вагоны серии «Х» проходили до 1972 года.

После войны, в 1950 году, в город поступили вагоны МТВ — 82 Тушинского завода.

Простые, но надёжные в эксплуатации. Мягкие сиденья хоть как-то не давали замерзнуть пятой точке в не отапливаемых салонах.

Эти вагоны эксплуатировались до 1980 года. В музейном образце почему-то в вагоне не стоит кассовый аппарат, которые были введены вместо кондукторов в 1959 году.

«Кассы совести»… Помню, как гражданки пенсионного возраста, катающиеся в трамваях непременно в часы пик, сидели и стояли у аппаратов и бдили за тем, сколько монет упало на ленту, и сколько оторвалось билетов… Но «зайцев» хватало. Потом были поставлены кассы — автоматы,

но и это не улучшило ситуацию. В ТТУ в 1973 году подсчитали, что каждый житель города проехал 20 раз бесплатно. А город — миллионник… Затем наступила эра абонементов. Их продавали водители, и на остановках стояли автоматы по продаже.

А в вагонах установили компостеры. Рычажные

и кнопочные.

В 60-х годах в Свердловск поступили первые вагоны чехословацкого завода «Татра» серии «Т — 2».

С комфортабельным салоном, более вместимые.

Да и в кабине водителя исчезли контроллеры и она перестала походить на кабину электровоза.

Правда, не «Т-2» стали «править бал» на маршрутах, а модифицированные «Т-3».

Эти вагоны до сих пор в работе. В конце 60-х годов в город поступили 20 сочлененных вагонов «Татра» серии «К-2».

Хоть и были они гораздо вместимее,

но себя не оправдывали. Не хватало мощности в часы пик подняться на горки, коих в городе немало. И в 1980 году эти вагоны были сняты с маршрутов. Кстати, этот вагон — единственный, сохранившийся в России.

На стендах в музее можем увидеть интересный экземпляр книги. В начале 50-х годов в Управлении заметили, что водитель Крутов с маршрута N5 заметно экономит электроэнергию. Была выпущена книга — пособие (скорее, инструкция) по методу экономии.

И по желанию с «самого верха» этот метод посоветовали распространить по странам социалистического содружества. Так появился экземпляр на китайском языке.

На одном из стендов рассказывается о трамваях в городах Свердловской области.

Есть на севере области город Волчанск, который внесен в Книгу рекордов России, как самый маленький город страны с трамвайным движением. Представьте. Население — 9,5 тысяч человек. Город разделен на северную и южную часть. Между ними 7 километров тайги. И вот по одноколейной линии с севера на юг, через этот лес и заросшие луга, курсирует вагон.

Волчанский трамвай. Фото из интернета.

Время в пути — 25 — 30 минут в одну сторону.

К сожалению, на площадке нет ни одного троллейбуса. Да и в музее этому транспорту уделено мало внимания. Есть, правда, модель

и несколько фото.

И такой факт — все модели на стендах выполнены одним из наших экскурсоводов!

Много говорили с ребятами о дальнейшем развитии электротранспорта в городе, о перспективах. Это, конечно же, скоростной трамвай, который должен связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Вот только бы не помешало этому развитию планирующаяся транспортная реформа в городе и свершившееся накануне Нового года объединение ТТУ и автобусного предприятия.

Конечно, в нашем музее не такая большая экспозиция, как в других городах. Но остался доволен. Хотя бы тем, что посетил интересное место с интересными, любящими своё дело, людьми!

Музей истории трамвая и троллейбуса г. Екатеринбурга расположен по адресу ул. Степана Разина, 51.

Работает пн — пт с 10.00 до 17.00 (пт до 16.00) Сб — вс выходные дни.

Вход бесплатный.

Предварительно надо позвонить по телефону 257-23-41, согласовать дату и время посещения.

pervuhinsergey1961
хорошая тема Валера! Столько историй связано с свердловскими трамваями!
Вот например, видишь по центру две дырки? Это я пытался прокомпостировать военный билет в трамвае...И компостер поломал, и билет испортил и с водителем спарринг устроил...
Конечно в подпитии и бодром настроении - энергия перла...
sany4
Ну ты даёшь! Молодость, молодость!..
pervuhinsergey1961
как вспомнишь, так вздрогнешь
Мой любимый вид транспорта, пользуюсь постоянно! Мимо этих трамваев на открытой площадке хожу довольно часто, за парком гимназия, где учится внук. А у сына теперь вид из окна с 20 этажа на троллейбусный парк. Каждый раз вспоминаю про музей, проходя мимо, но... Теперь буду знать!
sany4
Нам бы парк обновить... А то эти чешские, как рудименты прошлой жизни. Пусть и очень надёжные. На каждом Иннопроме новинки анонсирует, и где они?
Все какую-то экзотику демонстрируют, с Wi-Fi и прочими наворотами. Видимо дороговато для самих получается, поэтому город и не покупает.
sany4
Да, дорогие "игрушки" получаются... Где-то промелькнуло, что Нижегородские хотят закупать.
AMour
Хорошо, когда находятся такие увлечённые люди, создающие музеи
sany4
Что вот после объединения будет с музеем? У автобусников своего не было, так скажут, что и этого не надо...
AMour
Надеюсь всё же, что всё обойдётся...
sany4
Хочется верить в светлое будущее!
Сейчас, когда на дорогах постоянные пробки, трамвай рулит и выручает! В новеньких вагонах тепленькие мягкие сиденья-красота!
через этот лес и заросшие луга, курсирует вагон.
-вот это да!
sany4
Рельсовый транспорт сильно спасает! У нас ведь ещё и метро, и городская электричка. Последняя, правда, в утренние и вечерние часы сейчас...
sany4 писал 31 января 12:10
У нас ведь ещё и метро,
-это классно! В Петербурге всегда езжу в метро!
Maximus67
Замечательный музей!
Спасибо, Максим!
acvazul-v2010
Помню-помню некоторые из этих трамваев, касс и компостеров
Ну как такое забудешь?
Отдельные вагоны серии «Х» проходили до 1972 года.
О, я такой тоже помню, как колесико это крутили вагоновожатые. Почему-то в трамваях это были преимущественно женщины.
sany4
Так раньше женщин за рулём автомобиля практически не было - типа закрытый мужской клуб автомобилистов. Вот дамы в ответ и создали свой, и гоняли на трамваях и троллейбусах, не пуская мужиков!
acvazul-v2010
Мне кажется дело в другом. В низкой оплате такой профессии. Вот мужчины туда и не шли
ностальгия.
sany4
В Германии такие раритеты точно не бегают!
violik
Валера, спасибо за замечательный рассказ!
Обожаю подобные транспортные музеи. Да, странно и досадно, что в этом музее не нашлось место троллейбусам. Но всё равно, вижу, что музей отличный.
В Москве трамваи Татра ходят до сих пор. И скажу тебе - я восхищаюсь их дизайну. Да, сами модели, конечно, претерпели различные модернизации. Но сам дизайн практически не претерпел изменений. И прикинь! По сути, трамваи этого дизайна экспуатируются уже более 50 лет! Это просто феноменально. Кстати, эти трамваи и в Праге тоже до сих пор эксплуатируются. И мне они (чисто внешне) нравились и нравятся гораздо больше многих отечественных моделей трамваев. Но, повторюсь - речь о дизайне. Об эксплутационных характеристиках могут говорить только специалисты.
sany4
Володя, тебе спасибо за проявленный интерес!
У нас сейчас проходит испытания очередной низкопольный трамвай. Так в интервью местным СМИ водители говорят, что надежней Татры ничего нет!
Не только не сохранённые троллейбусы жаль... В автобусном предприятии можно было всю историю Икаруса воссоздать - столько модификаций их в городе было! А даже мало-мальского музейчика нет... О сохранении для потомков не задумываются до поры, до времени. А энтузиастов, увы, на все не хватает.
sany4 писал 2 февраля 12:29
Валера, а представляешь.... В Москве Икарусов не было. Но я хорошо их помню в Донецке, который по факту был моим вторым родным городом. И я помню мальчонкой в конце 60-х те Икарусы - с "задом", и те - всем привычные дизайна 70-х. В Донецке были только Икарусы, а Москве они появились гораздо позже (по сравнению с Донецком....)
Да. Печально это. Я про то, что нет их в музеях.
Ну, это вообще какая-то беда.... Что говорить....... Даже Ту-114 в Домодедово убрали (он стоял как памятник) А ведь их было выпущено всего-то навсего три десятка экземпляров.
Валера, ты знаешь наверное моё отношение к амерам. Не к людям, а как к государству и их политике. Но при всём этом, там хватает энтузиастов, которые восстанавливают наши МиГи (и другие...) и летают на них. Вот уж кому низкий поклон. А у нас почему-то отношение истории такое.... мягко говоря - странное
sany4
Ту-114 убрали? Не знал... Вроде стоял в 2015... Я же рядом с аэропортом живу. Все детство и молодость помню, как на задворках стояли списанные самолёты разных типов. Ну стоят себе и стоят. Все думал, что поставили бы на привокзальной площади тот же Ил-18. В Домодедово же стоит, и покрупнее лайнер. А потом прошло разделение аэропорта и тогда ещё летного отряда. Видимо, а/п денежку за требовал за стоянки. И в один прекрасный момент все списанные раритеты исчезли... Ту-154, Ил-86, Як-40, ещё что-то было. А зачем а/порту самолёт на площади? Это ж сколько места! Они лучше с автомобилистов за парковку по 500 р/час сдерут. История - это что то эфемерное, а денежки - вот они, в руках. Правда, поставили макет БИ-1. Ну, там площадочка 10х10. 2-3 машино-места... Да что говорить - Бураны на Байконуре не уберегли... Э-эх...
sany4 писал 3 февраля 14:42
Вроде стоял в 2015...
Не.......... Это не так.
Демонтировали в августе 2006. Летом того года в Москву брат родной приезжал (офицер-отставник, в Омске живёт...) И он тогда улетал в Омск из Домодедово. Брат тогда достал фотик и попросил прохожего щёлкнуть нас на фоне этого Ту-114. Проходит буквально 3-4 недели и мне паренёк с работы говорит: демонтировали Ту-114........
Я ему: да ты что? не может быть, я его сам видел недавно (ну и сказал ему как я брата провожал в Домодедово)
Он (паренёк с работы) мне тут же показал статейку из новостей.
Вот у меня-то челюсть отвисла............
Валера, посмотри https://www.gazeta.ru/...
В статье как раз написано, что из 32 экземпляров (в Википедии написано - 31) осталось всего три экземпляра!!! Вот так у нас обращаются с историей!

ещё одна статья

Музей истории трамвайно-троллейбусного управления