«Марк Шагал. La Bible»

Перед Новым годом я ходила в галерею «Синара Арт» на выставку «Марк Шагал. La Bible». На этой выставке можно увидеть  64 работы художника — многоцветные литографии, иллюстрирующие события Ветхого Завета. Каждая работа сопровождается выдержками из библии, что позволяет одновременно читать текст и видеть авторское восприятие художником Священного Писания.

Эта выставка особенно интересна, потому что работы Шагала в Россиии  можно увидеть нечасто, их в своей коллекции имеют редкие музеи.

«Марк Шагал. La Bible»

На выставке можно познакомиться с краткой биографией художника. Марк Захарович Шагал родился 24 июня 1887 года в местечке Лиозно неподалеку от Витебска в большой патриархальной еврейской семье, но большая часть его жизни прошла во Франции. О нем писали, что это «художник, талант которого не вписывается в рамки одной национальности или одного художественного направления».

«Марк Шагал. La Bible»

Библейские мотивы проходят через все творчество Шагала, Священное писание было его настольной книгой с еще детских лет. Библейские сюжеты часто встречаются в раннем творчестве Шагала, но позднее он скажет: «Тогда я не видел библию, а лишь мечтал о ней».

«Марк Шагал. La Bible»

В начале 1930-х годов известный французский издатель Амбруаз Воллар заказал художнику серию иллюстраций к ветхому Завету. Шагал подошел к этой работе со всей серьезностью, ему было важно не только проанализировать текст, он хотел «увидеть Библию».

«Марк Шагал. La Bible»

Вместе с семьей Шагал совершил паломничество по Святым местам Ветхого Завета — Палестине, Сирии и Египту. Впечатления от этой поездки он называл самыми сильными в жизни.

«Марк Шагал. La Bible»

Это путешествие вдохновило его на создание многих работ, которые были объединенны названием «Библейское послание». В 1973 году эти работы обрели свой дом, как называл одноименный музей в Ницце сам Шагал. Музей был для художника любимым детищем, он надеялся, что «молодые и не столь молодые будут приходить в этот дом, желая найти идеал братства и любви, о котором согласно мечтали мои цвета и линии».

«Марк Шагал. La Bible»

Первой работой после путешествия стали именно иллюстрации к Библии. На протяжении 1930-х годов и в первые послевоенные годы художник создал 105 офортов, серию гуашей и рисунков к Пятикнижию, книгам Иисуса Навина, Судей, пророка Самуила и Царств, текстам пророков Исайи, Иеремии и Изекииля.

«Марк Шагал. La Bible»

Техники печатной графики увлекали художника еще с юности, так как графика давала возможность Шагалу поделиться своим творчеством как можно с большим количеством людей. Для того чтобы освоить это мастерство художник едет в начале 1920-х годов в Германию, где проводит год в мастерской известного гравера Германа Штрука. Под руководство мастера Штрука Шагал осваивает технику офорта, сухой иглы, акватинты и ксилографии.

«Марк Шагал. La Bible»

Впоследствии Шагал писал: «Мне кажется, что мне чего-то не хватало, если бы я, оставив в стороне цвет, не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией… Когда я брал в руки литографский камень или медную доску, мне чудилось, что у меня в руках талисман. Мне казалось, что я смогу поместить на них все свои печали и радости…»

«Марк Шагал. La Bible»

Первые цветные литографии художник выполнил к сказкам «Тысяча и одна ночь», передав через колорит все богатство и красочность Востока.

«Марк Шагал. La Bible»

Литографии к Библии менее яркие, но более глубокие и одухотворенные, как сам текст Ветхого Завета. Шагал не иллюстрирует Библию, а как будто повествует, останавливаясь и делая зарисовки.

«Марк Шагал. La Bible»

Эта выставка предлагает проследить за событиями Ветхого и Нового Завета самостоятельно, погружаясь в Библейское писание через иллюстрации Марка Шагала.

«Марк Шагал. La Bible»

Возможно, герои рисунков навеяны воспоминаниями детских лет художника о родном Витебске. Это длиннобородые старцы и женщины в длинных юбках и платках, но в то же время их образы полны «подлинно библейской эпичности».

«Марк Шагал. La Bible»

Начиная с 1950 года, художник создавал много витражей для католических соборов, кирх и синагог по всему миру. В 1959 году Шагал получил заказ на создание витражей для синагоги Медицинского центра Хадасса в Иерусалиме. Он был так воодушевлен этим предложением, что следующие два года посвятил только работе над этим проектом.

«Марк Шагал. La Bible»

Этот труд требовал не только огромного душевного напряжения, но и был необычайно сложен физически. В процессе работы Шагал овладел новыми для себя техниками: литографии и витража. Законченная работа была показана на выставке в Париже, где экспонировалась с июня 1961 по февраль 1962 года.

«Марк Шагал. La Bible»

Синагога находится на западе Иерусалима на Иудейских холмах. Она имеет форму прямоугольника, для освещения по ее периметру сделаны 12 окон, заполненных витражами.

«Марк Шагал. La Bible»

Каждое окно решено в одном из четырех основных цветов — синем, красном, зеленом и желтом с использованием разных оттенков.

«Марк Шагал. La Bible»

Над эскизами Шагал трудился по 12 часов в сутки. Художник начинал с карандашного наброска, после чего переходил к рисунку тушью, а затем к акварели и гуаши. Далее создавались картоны в размер витражных окон, и лишь тогда художник начинал работать над стеклами.

«Марк Шагал. La Bible»

Художник говорил: «Для меня витраж — это прозрачная перегородка, разделяющая два сердца: мое и всего мира. Витраж должен быть строгим и страстным. Это нечто возвышающее и бодрящее. Он дает ощущение света».

«Марк Шагал. La Bible»

По эскизам к витражам синагоги в Иерусалиме была создана эта серия из 12 литографий.

«Марк Шагал. La Bible»

Работы Марка Шагала, представленные на этой выставке, собраны из частных европейских собраний. Вместе — это единая коллекция работ художника, отражающая его взгляд на Священное Писание. В оформлении выставки использованы тексты из Библии Синодального перевода.

Выставка работает в галерее «Синара Арт» последние дни. Возможно, она будет показана и в других городах, ну, а для тех, кому это интересно, но возможность увидеть только здесь, я постаралась максимально передать информацию, полученную на этой выставке.

Цикл материалов "Галерея «Синара-центр»"

1. «Марк Шагал. La Bible»
  2. О выставочном комплексе «Синара-центр» и «Временах года в русской живописи»

Галерея Синара Арт

Верх-Исетский б-р, 15, Екатеринбург, Свердловская обл., 620014 Подробнее об объекте