Лучший материал
недели

Ингушетия. Поход на Священную гору Мят-Лоам (Столовая). Аул Бейни. Святилище Мят-Сели 3 апреля

На прошедших выходных совершили вылазку с участниками клуба путешествий «Guidekavkaz»

И не просто вылазку, а настоящий разведочный поход с элементами отрыва от повседневности. Подобные треккинги мы совершаем в свободное время

А такой «роскоши» у нас бывает крайне мало 😀

Итак… Наша цель – священная гора Ингушетии Мят-Лоам, или «Гора Страны». Старожилы Ингушетии рассказывают, что однажды Бог Дяла решил оставить метку на самом красивом месте сотворенной им земли. Опустил руку, ладонью прижал землю, а когда ее оторвал, обласканная земля потянулась высоко в небо вслед за рукой. Так и образовалась эта «Божья» священная гора.

Но чаще всего ее называют «Столовая» за плоский внешний вид. Высота покажется небольшой: 2993 метра, поскольку рядом расположены горы до 4х, и даже до 5ти тысяч метров – легендарный Казбек.

Подняться на гору возможно со стороны Джейрахского ущелья Ингушетии. Въезд в Джейрах из г. Владикавказа по Военно-Грузинской дороге.

Замечу, что горную часть Ингушетии могут посетить только граждане РФ при наличии ПАСПОРТА на руках! Сложностей никаких не возникает при пересечении КПП, который охраняют федеральные пограничные войска

За КПП мы мчались по первым ингушским селениям до указателя к сел. Бейни. Затем несколько крутых поворотов и вот мы на окраине старинного поселения уже разглядываем остатки жилых башен ингушских тейпов.

Бейни или Бейн переводится как «гибель», или «корыто». Первый вариант связывают с преданием. Когда-то в этой местности проживало очень воинственное племя Гамовцев. Они отличались жестокостью и часто грабили соседей. Однажды с жителями соседнего села к них возник кровопролитный конфликт, который закончился уничтожением Гамовцев.

И село заняли ингушские фамилии Шоухаловых, Мурзабековых, Местоевых и др.

В селении в основном встречаются 8 жилых и одна полубоевая башня. Этот посёлок самый близкий к Столовой горе.

Не имея хорошего внедорожника, наш пеший подъем на гору начался бы сразу за селом Бейни. Но в этот день мы мчали на мощном крузаке нашего товарища Сереги и поэтому смогли сократить до 2 часов ходу в гору и 1 час на спуск с горы, а также 4,5 км пути только в одну сторону

ВАЖНО! Проезд по дороге возможен только при сухой погоде, поскольку сама по себе она узкая и с глинистыми участками. Погода нас в этот день не подвела. Сухо и солнечно.

Доехав примерно до высоты 2000 метров, мы оставили машину и пешком взбирались по крутой горной тропке, усеянной мелкими камнями

Нас было всего 4 человека. Один из тихоходов сразу ушёл вверх, чтобы мы его не ждали. До первой значимой отметки – седловины горного хребта поднимались примерно 1 час с остановками на фото/киносъемку.

Затем вылезли на горный гребень откуда уже стали открываться нереально крутые виды. Внизу на равнине море из облаков накрыло города Беслан и Владикавказ. Вокруг скальные массивы горы Цей-Лоам и Джарлам. С южной стороны виднеется горная Грузия и гордый Казбек!

Вах, какая красота! Уже здесь хотелось остановиться и «почилить» часик-другой.

Но…

Добравшись до второй значимой локации – ингушского святилища Мят-Сели, единственный участник женского пола предложила перекусить с горячим чаем.

Действительно, подошло время обеда, хотя изначально планировали перекус на вершине. В тот день мы не смогли быть верны сами себе. И на маршрут вышли не в 7-8 часов утра (как планировали), а стартанули только в 12.00. И нам этот орг.момент аукнулся на спуске.

С собой мы обычно берём лёгкие и калорийные продукты. Летом обязательно несём и необходимый запас воды.

Пока перекусывали разглядывали как с нами играл Казбек. Самый восточный пятитысячник Кавказа, то открывался, то закрывался облаками. Интересно, что ингуши именуют гору «Баш-лома-корт» – «вершина таящей горы»

Также рассмотрели стадо яков, пасущихся в районе вершины. Как потом выяснилось, они весь год пасутся здесь и принадлежат местному фермеру

Переведя дух, мы увидели предвершинную точку. Несмотря на декабрь месяц, гора была абсолютно чистой, без снега. Это не создавало дополнительных трудностей при подъёме. Холодный воздух и периодически появляющийся ветер напоминал, что на дворе все-таки зима

Преодолевая трудности подъёма, [к слову сказать, зимние походы в горы значительно отличаются от летних]

…мы предвкушали получить пейзажное наслаждение. Да что уж там, «ПЕЙЗАЖНЫЙ ВОСТОРГ»! И это с нами случилось!

Вершина представляет собой ровное плато, спускающееся вниз резкими каменными обрывами. Несколько веков назад сюда отправлялись предки современных ингушей – галгаи к древним святилищам.

Однако ж знали древние ингушские жрецы, где им проводить свои языческие обряды в такой красоте и силе природы

Уже на вершине застали закат. И понимали, что спускаться предстоит ночью. Вспомнили, куда попрятали свой фонарики. Мы буквально бежали вниз, чтобы немного согреться. С заходом солнца температура резко понизилась.

Когда уже окончательно стемнело, наши тени отбрасывало на тропу. Ещё одним «подарком» в этот день стала полная открытая Луна. Какая-то магия творилась вокруг.

«ГОРА ПРИНЯЛА НАС!» 💪

Спуск до машины занял 2 часа. Мы возвращались во Владикавказ уставшие, но счастливые, наполненные энергией гор и сил на новые свершения

P.S.: Восхождение на Столовую гору не является легкой прогулкой, и требует хороших физических усилий. Необходимо взять с собой воду, перекус, и иметь специализированную одежду и обувь для треккинга.

Присоединиться к нашим вылазкам Вы можете в любое удобное время, уточняйте наше расписание поездок в горы.

А как часто Вы ходите вне работы? И куда?

Пишите в комментариях ⤵️

Столовая гора во Владикавказе

На границе Джейрахского района Ингушетии и Пригородного района Северной Осетии. Координаты: 42.863655, 44.701612. Подробнее об объекте