Есть в лесу медовый хуторок

Любите ли вы мёд так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом,- «почти сказал» когда-то Виссарион Белинский, которого современники называли «неистовый» и Винни Пух, который немного изменил текст, отдавая дань своим предпочтениям.

Есть в лесу медовый хуторок

Вот я не могу причислить себя к медовым фанатам, но запасы всегда имею и к новому сезону (после Медового Спаса) они неизменно заканчиваются — продукт очень полезный, это понятно.

Еще я знаю, что мёд — это и наука, и искусство. Пчеловодство надо любить и иметь к этому призвание.

Есть в лесу медовый хуторок

Местечко на Псковщине под названием «Медовый хуторок» знают многие. Эта популярность — заслуга его основателя Геннадия Глазова.

Есть в лесу медовый хуторок

И хотя хозяин пасеки и музея, основанного им, уже одиннадцать лет как покинул этот мир, его жена Татьяна Николаевна Глазова продолжает дело мужа — и пасека, и музей живут, дышат.

Есть в лесу медовый хуторок

Реклама в интернете многократно зовет — посетите это место! Пасека в лесу — хоторок же! Можно и мед отличный прикупить, и экскурсию послушать.

Есть в лесу медовый хуторок

Только непременно о встрече на хуторе нужно договариваться заранее, по телефону. Мы дважды заезжали на хуторок без предварительной договоренности и каждый раз не очень удачно. Первый раз калитка просто была закрыта с объявлением-извинением об отсутствии хозяйки. Что ж! Живые люди, всякие обстоятельства случаются. Второй раз мы застали Татьяну Николаевну, можно сказать, на пороге — собиралась везти внучку в Псков «на балет». Она уделила нам внимание, но экскурсию мы не получили, хотя мёд купили. Видимо, придется ехать и в третий раз. От Пскова это недалеко по трассе Псков-Рига всего 40 километров.

Есть в лесу медовый хуторок

— Обычный. Разнотравье. Пробуйте! — сказала хозяйка, не демонстрируя энтузиазм продавца, желающего непременно продать и заинтересовать.

Есть в лесу медовый хуторок

Мед мне очень понравился, хотя в этом году, где я его только ни покупала! Первый (майский) был куплен в Спасо-Елиазаровском монастыре. Потом традиционно у своей хорошей знакомой — ее муж занимается пчелами уже много лет и успешно. Мед у них хороший, мне нравится. Вообще псковский мед ни разу меня не подводил.

Есть в лесу медовый хуторок

Последнее небольшое приобретение состоялось в Музее льна о котором я писала еще раньше.

При покупке зашел разговор о борщевике и оказалось, что растение это не столько вредное, как мы привыкли думать, сколько полезное. Просто природу нужно знать, понимать и любить. Уж не буду вам сейчас рассказывать об этом непростом растении, хотя сама слушала с огромным интересом. Оказывается пчелы даже и борщевик не облетают мимо. Собирают и с него нектар — они-то природу чувствуют. Так что я, все же, не рискнув приобрести мед из борщевика, купила в том же Музее льна, лесной, в котором был и этот компонент. В пчелиной переработке оказывается и борщевик лечит!

Есть в лесу медовый хуторок

Узнав, что из Музея льна мы собираемся отправиться на «Хуторок», Владимир Николаевич — наш замечательный экскурсовод по своему частному музею, напутствовал добрыми воспоминаниями о Глазове — основателе музея мёда.

— Эх! Нет его уже… Он бы вам так рассказал! У него не просто экскурсии были, а настоящие театральные представления!

Уже прибыв на место и познакомившись с Татьяной Николаевной — вдовой Глазова, я услышала и ее печальный вздох:

— Вот как муж все устроил, как поставил, я и не трогаю… Уж одиннадцать лет.

Так вот из коротких реплик — добрых воспоминаний, как-то невольно сложился облик замечательного человека, ученого, талантливого пчеловода Геннадия Глазова, который занимался пчеловодством не по материальной необходимости, а по зову души. С радостью передавал свой опыт другим, и эта радость осталась и словно принакрыла легкой дымкой родное ему местечко — «Медовый хуторок» и ныне, уже после его ухода.

Есть в лесу медовый хуторок

Вообще музей называется «Музеем пчеловодства и крестьянского быта». Мне это понятно, потому что сама занималась фольклором и знаю его синкретическую природу. Слово «ученое» здесь как-то ранит слух, а в жизни все естественно. Разговоришь какую-нибудь бабушку у двора и не только сказ услышишь, пословицами-прибаутками побалуешься, но и узнаешь, как ставили избу «без единого гвоздя», получишь приглашение попариться в баньке, что «топится по-черному», и пирога отведаешь (с пшенной кашей не пробовали?) А уж сплясать — это если гармонист хороший, так и не удержаться!

Есть в лесу медовый хуторок

Так что невозможно отделить любовь к пчелкам и тайны медового промысла, без песни задушевной, без целой науки о домиках пчелиных-ульях. Вон их сколько насобирал когда-то хозяин. Изучал.

Есть в лесу медовый хуторок

Псковские традиции отличаются, а в чем-то и перекликаются с другими — из других краев нашей великой Родины (и по пространствам — великой).

Вообще мне кажется, что характер медовика сказывается на качестве меда. Это неуловимое. У жадного человека, что только прибыль считает от медового промысла, мёд, если даже он натуральный, не будет аромата, того, который не каждый и покупатель почувствует. Это же, как музыка!

Есть в лесу медовый хуторок

Не забыть, как в Сочи я на рынке решила купить «палочку» сотового меда. Цена была смешная, палочка, упакованная в целлофан была маленькая и я сразу же протянула деньги продавцу — пожилому грузину, благородной внешности. Реакция была неожиданной. Он даже не посмотрел на деньги, но впился в меня глазами и можно сказать вскричал с обидой непонимания: Как! А пробовать!

Я пыталась отшутиться, но продавец уже не просто настаивал, он требовал соблюдения традиции.

Рядом стоявшие продавцы внимательно прислушивались, и когда я стала пробовать, вступила в столь необходимую беседу о вкусе мёда, все собрались вокруг нас (человек пять) и эмоционально реагировали. Расстались мы друзьями и уважаемые старые люди Кавказа махали мне руками, когда я оглянулась и счастливо улыбнулась им.

Тот мёд был хороший, это правда, но вкус все же не вспомнить. А вот человеческое сердце, обмен добрыми чувствами, навсегда остались в памяти.

Посещение музея «Медовый хуторок» стало для меня пока только доставанием накопленного опыта из собственной копилки, но я не разочаровалась.

Есть в лесу медовый хуторок

— Как муж что где поставил, так и стоит, я не трогаю, — эта печальная нотка Татьяны мне запомнилась как главная.

Есть в лесу медовый хуторок

Я много фотографировала. Предметы крестьянского быта, которые сегодня выставлены для туристов, хоть и находятся под кровлей, но все же, на открытом воздухе (что лукавить) — вид свой потеряли.

Есть в лесу медовый хуторок

Можно было бы их и «подновить» фотошопом и разместить здесь, но зачем!

У меня в сердце осталась печальная нотка Татьяны Николаевны и это главное, а все остальное суета.

Есть в лесу медовый хуторок

Раньше Геннадий Васильевич Глазов проводил на хуторе и семинары пчеловодов, и школы — делился опытом. Я не спросила — поддерживается ли эта традиция сегодня, потому что я на такие семинары вряд ли записалась бы, а кто заинтересован — узнать несложно.

Есть в лесу медовый хуторок

Все телефоны имеются и в интернете, и в проспектиках.

(8-931-900-82-56. Экскурсии по записи).

Есть в лесу медовый хуторок

Во время написания этого небольшого очерка, захотелось вспомнить и свое, родное. Дело в том, что моя бабушка — Юлия Николаевна Яхонтова была увлеченным пчеловодом. Была своя пасека под Казанью. А тут еще кроме фотографии 1920 года (я не ошиблась, более чем столетней давности) нашла и напечатанное на машинке удостоверение. Комиссия по борьбе с «трудовым дезертирством» — оказывается, было и такое, удостоверяет, что гражданка «по распоряжению Татнаркомзема (!) состоит на должности инструктора пчеловодства… Видимо на фотографии запечатлено одно из занятий. Пчелы и в этом случае спасали, ведь Юлия была женой священника — «нетрудовой элемент».

Есть в лесу медовый хуторок

Но это уже совсем другая история.

Музей “Медовый хуторок”

Псковская область, Печорский район, деревня Дубровка Подробнее об объекте