3 туриста уже
были в этом месте

Перемиловская высота

Достопримечательности 21 декабря 2017
Адрес Перемиловской высоты
Перемиловская ул., 9 смотреть на карте
Как добраться до Перемиловской высоты
Автобус № 31, 38, 42 остановка "Красный посёлок"

Перемиловская высота — небольшая возвышенность, где в 1941 году шли ожесточенные бои, ставшие первым переломным моментом в ходе самой кровопролитной войны. Название этому месту дала деревня Перемилово, которая находится на левом берегу канала имени Москвы. Сегодня она входит в состав города Яхрома. Из летописей известно, что поселение образовалось в начале XVI века, когда Василий III, князь Московский, подарил эту вотчину Константину Головину. До революции господская усадьба и село принадлежали семье Апраксиных.

В сентябре 1941 года шли ожесточенные бои за столицу Советского Союза город Москву. В ноябре фашистские войска, войдя в Яхрому, остановились на одном из берегов Московского канала. Предполагалось взять город Дмитров, что помогло бы сомкнуть круг блокады вокруг Москвы. Вода из канала должна была затопить улицы столицы. Немецкое командование готовилось к победе. В дмитровском направлении двигалась знаменитая 7-я танковая дивизия, которая практически без сопротивления овладела Парижем.

Для того чтобы отрезать немцам проход, советские войска взорвали башни управления на нескольких шлюзах канала, а также железнодорожный и автомобильный мосты. Русло канала перегородили упавшие в него части переправ. Единственным путем, которым могли пройти немецкие войска, оставался мост у города Яхромы. Рядом находилась небольшая 50-метровая высота длиной в 2 километра. Именно здесь 14 танков знаменитой немецкой дивизии и множество пехоты столкнулись с сопротивлением красноармейцев одной из частей 29-й стрелковой дивизии. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин потребовал у командующих армиями не пропустить оккупантов и отбросить их назад.

Бой за Перемиловскую высоту шел два дня. Лейтенант Г. Лермонтов потерял здесь свою роту и орудия. Фашистские войска были разбиты и отброшены обратно. Перемиловская высота занимает всего несколько сот метров, но это был участок родной земли, освобожденный от фашистских захватчиков. Здешний бой стал переломным моментом в ходе войны. И хотя до победы было еще три долгих года, но военная машина начала разворачиваться в сторону Европы. Битва за Москву началась 6 декабря, а через 4 дня освободили и весь Дмитровский район. В боях за Перемиловскую высоту участвовали не только красноармейцы регулярной армии, но и ополченцы, и морские пехотинцы.

В память о героическом подвиге воинов 1-й ударной армии зимой 1966 года был поставлен скульптурный ансамбль. Перемиловская высота и так возвышается над окружающей местностью. Теперь на ней появился бронзовый солдат с автоматом в руке, отлитый на Ленинградском заводе монументальной скульптуры. Рядом с памятником находятся гранитные барельефы, на которых изображены сцены боев. Высота памятника вместе с пьедесталом составляет 28 метров. Рядом с ним имеется территория для проведения массовых мероприятий и смотровые площадки. Верхнюю лицевую часть памятника украшает надпись «Героям битвы под Москвой». Позже на западном склоне холма был разбит парк Победы.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Дмитрова

Куда сходить и что посмотреть в Дмитрове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии