Атмосферное место с безупречной туристической инфраструктурой (фото + видео)

Как большой любитель замков и крепостей, оказавшись в Дербенте, я первым делом отправился взглянуть, что из себя представляет цитадель Нарын-Кала. В итоге впечатление от ее посещения было ничуть не хуже, чем после визита в какой-нибудь европейский замок. Но давайте по порядку.

Ну и, как всегда, я дополняю свой рассказ видеороликом, а фотографий сегодня будет немного.

Во-первых, состояние крепостных стен практически безупречное. Но когда на них смотришь, они не кажутся новоделом. Тут, конечно, большая заслуга реставраторов, чохранивших средневековый облик.

Атмосферное место с безупречной туристической инфраструктурой (фото + видео)

Во-вторых, территория крепости неплохо благоустроена. Тут ассоциации уже не столько с Европой, сколько с московскими парками в последние годы. Дорожки, лавочки, стильные фонари — все это красиво и само по себе, и не портит атмосферу.

Атмосферное место с безупречной туристической инфраструктурой (фото + видео)

В-третьих, информационная поддержка там тоже на достойном уровне. Судя по количеству мини-групп с гидами, там можно без проблем взять экскурсию. Возможно, это стоило сделать и нам, но даже без рассказа гида информации в крепости было достаточно. По крайней мере, в музее, который занимает здание ханской канцелярии.

Атмосферное место с безупречной туристической инфраструктурой (фото + видео)

В-четвертых, с туристической инфраструктурой там все в порядке. По факту, крепость можно рассматривать как обособленную туристическую локацию. Там есть парковка, в том числе для автобусов. На территории есть бесплатный Wi-Fi. Про сувенирный магазин перед входом, думаю, даже упоминать не нужно.

Кроме того, в самой крепости и в непосредственной близости от нее есть сразу несколько пунктов питания разного ценового уровня. Я протестировал бюджетное снек-кафе, где самое интересное, что можно взять — это местное чуду с мясом, и дорогой ресторан «Крепость», расположенный у подножия цитадели. Могу сказать, что к качеству еды и обслуживания у меня нет претензий в обоих случаях. И в обоих случаях я отмечаю стильное оформление. Подробности — на видео.

Наконец, в-пятых, в этой крепости есть, где полазать. Как минимум, можно поблуждать в лабиринтах бывшей ханской бани и пройти почти по всему периметру стен. Последний аттракцион местами экстремальный, так как боевой ход узкий и с одной стороны не имеет никаких перил, но я не могу расценить этот момент как недостаток, так как с земли все видно, и каждый сам решает, надо оно ему или нет.

Крепость Нарын-Кала

В 3 км от западного побережья Каспийского моря, в конце ул. Орта-Капы, г. Дербент, Дагестан Подробнее об объекте