Фестиваль "Дивные травы"

На этот фестиваль мы попали впервые, в субботу 23 июня 2018 года.

Фестиваль «Дивные травы» проходит второй год в нашей Липецкой области.

Фестиваль Дивные травы

Место проведения близ села Тёплое что в Лебедянском районе нашей области.

Фестиваль Дивные травы

На берегу живописного озерца.

Организаторы фестиваля — инициативные девушки Алёна Алексеева и Юлия Лунская, которые решили впустить волшебство в любимый город и затеяли масштабный трёхдневый опен-эйр фестиваль, на котором в прошлом году было 1000 гостей, а в этом ожидается не менее 2000.

Программа фестиваля «Дивные травы» включает в себя три дня с 22 по 24 июня.

На летнее солнцестояние.

Организаторы обещали три дня наполненные музыкой, танцами, йогой, творчеством.

Фестиваль Дивные травы

Контроль со стороны охраны оказался достаточно серьёзным.

Фестиваль Дивные травы

Нас несколько раз останавливали в процессе проезда к месту проведения фестиваля.

Дело в том что вход сюда отнюдь не свободный, как например на фестиваль «Русборг» или на исторические реконструкции.

Фестиваль платный и стоит для провинции весьма ощутимые 1 000 рублей за персону.

Вот и проверяют билеты на каждом углу.

Но нашу компанию это не касается, так как некоторые из нас участвуют в фестивале на правах спонсоров от компании. Соответственно вход для нас свободный, бесплатный.

Фестиваль Дивные травы

Всем обилеченным, а также «халявным» посетителям как мы, надевается браслет на руку.

Но попасть на парковку всё равно непросто.

Нас разворачивают и мы долго едем по просёлочной лесной дороге, а затем по краю оврага по дороге с глубокой колеёй. Чуть не цепляем днищем грунт.

Наконец добрались, паркуемся.

Фестиваль Дивные травы

На стоянке в основном машины с местными липецкими номерами, чуть меньше воронежских, тамбовских. И на удивление совсем мало московских номеров.

А ведь цены-то на посещение фестиваля рассчитаны именно на последних!

Фестиваль Дивные травы

Видно что народ сюда приехал всерьёз и надолго. Они ночуют в палатках, а не прибыли на несколько часов как мы.

Фестиваль Дивные травы

Организаторы фестиваля «Дивные травы» в этом году обещали обширную интересную программу:

Гостей ждёт более 20 часов музыки!

В пятницу 22 июня с 9 вечера и до часа ночи ваш ждёт красивый акустический концерт на Водной сцене на берегу пруда.

Здесь зазвучат африканские барабаны и русские гусли, шаманские бубны и армянские дудук, погрузимся в ритмы разных стран.

А 23 июня с 5 вечера будет большой концерт на главной огненной сцене, где мы ждём такие интересные московские группы как: Shakti Loka, MOONLOOM, Оля и Домовые и другие фолк, поп-рок и инди коллективы, а ещё незабываемым станет выступление огненного театра «Эра» из Тулы.

Фестиваль Дивные травы

Прямо по курсу «Воздушный замок ПРАКТИК».

Фестиваль Дивные травы

Обратите внимание на обширную программу мероприятий что проводится в «воздушном замке».

Фестиваль Дивные травы

Тут интересно полетать-порезвиться не только детям, но и кто постарше.

Фестиваль Дивные травы

Детский кукольный театр даёт представления.

Фестиваль Дивные травы

Пройдя чуть дальше обнаруживаем центр «чайной китайской церемонии».

Нас обещают бесплатно напоить чудодейственным ароматным чаем.

Бесплатно, но сначала нужно выслушать длинную лекцию об упражнениях «цигун», медитации, йоге и прочих восточных премудростях.

Фестиваль Дивные травы

От нечего делать соглашаемся, хотя это и не наша тема.

Видно что организатор увлечён по жизни не столько дегустацией и правильным приготовлением древнего напитка, а именно тибетской, даосийской философией и прочей китайской чепухой.

Фестиваль Дивные травы

Видите внизу спрессованный чай в виде тарелок? Подобный «пуэр» мы видели в чайных магазинах в Пекине, но покупать не стали.

Ибо очень дорог!

Там он для богатых туристов, а сами китайцы свой чай покупают совсем в других магазинах.

Слушаем длинный рассказ о шаолиньских монахах, самосовершенствовании, дыхательной гимнастике.

Вернее я делаю вид что слушаю, а сам думаю о своём.

Когда же чаем напоят?

Лекция неожиданно долгая и длится около часа.

За время её проведения к нашему кружку подходят другие желающие вкусить божественный нектар высокогорного чая и послушать о медитации и церемонии чаепития.

Но «учитель-сэнсэй» прогоняет их прочь, так как приборов всего на 10 счастливчиков, в числе которых и наша компания. Вернее он их не прогоняет, а приглашает на следующий сеанс-заход «чаепития».

Фестиваль Дивные травы

Переодически «учитель» начинает нас тормошить вот такой мануальной терапией с помощью таких вот металлических гибгих прутиков. Видимо это он делает чтобы мы не уснули в процессе выслушивания интересной лекции.

Фестиваль Дивные травы

Наконец чай закипел и пора начинать чаёвничать.

Фестиваль Дивные травы

Разливание чая по пиалам также целый непростой и длительный ритуал.

Учитель передает чашки слушателям. В завершение передачи подкручивая пиалу, прежде чем поставить её перед нами. Это делается для того чтобы прервать поток отрицательной энергии и чтобы он не попал в чашку.

Чудно!

Фестиваль Дивные травы

Наконец началось само чаепитие.

Но и это непростой процесс. Сэнсей прикладывает чашку к различным частям тела и только после этого делает глоток. Мы повторяем движения за ним.

Объясняет, то надо к селезёнке приложить чтобы такую-то энергию освободить, то к печени чтобы войти в контакт с предками, то….

Я могу и перепутать с кем именно вхожу в контакт, когда прикасаюсь пиалой к определенному органу своего многостродального организма, измученного нарзаном и спиртными напитками от российских производителей.

Перепутать, поскольку невнимательно слушал «учителя».

Наконец чаепитие закончилось и сэнсэй благодушно разрешает задавать вопросы.

Вопросы посыпались разные.

Я хоть и небольшой знаток чайных церемоний, но по телевизору видел что по правильному чай не кипятят, а лишь заваривают горячей и не кипячёной водой.

А также замечаю что первая заварка чая всегда выливается, а правильно пьется лишь так называемый «вторяк», как называют этот заваренный чай в местах не столь отдалённых.

На что мне учитель снисходительно отвечает что главное в этой чайной церемонии не правильно заварить чай, а правильно его вкушать в медитации, в гармонии с небесными высшими силами и своими недолеченными органами.

Ну-ну…

Фестиваль Дивные травы

Попив чайку и очистив карму от злых сил и получив заряд позитива от «учителя» отправляемся гулять дальше по фестивалю, куда глаза глядят.

А глаза глядели на место где шкворчал шашалык и разливали порошковое пивко по негуманным европейским ценам.

Будто пивко это прибыло прямиком из Баварии, а не из ближайшего пивзавода. И будто сварено оно исключительно из лучшего в мире хмеля, а не порошковое разведённое.

Ну да ладно. Как говорится, с этими санкциями чем богаты тем и рады.

Фестиваль Дивные травы

Вот тут под навесиком можно и откушать и размять-порадовать печёнку пивком.

Фестиваль Дивные травы

Вот тут проводят конкурс спонсоры фестиваля. Участники выигрывают призы: вино, футболки, книги и главный приз — газонокосилку.

Почему я сюда на конкурс опоздал?

Сейчас бы уже был счастливым обладателем газонокосилки и косил бы траву вокруг подъезда дома, а не писал бы этот рассказ.

Хоть делом бы настоящим занялся!

Фестиваль Дивные травы

Кругом развёрнуты в полевых условиях творческие мастерские.

Люди заняты рисованием, лепкой, творчеством.

Фестиваль Дивные травы

Вот тут целая художественная школа.

Фестиваль Дивные травы

А здесь им музицируют специально приглашённые музыканты, так сказать музицируют для вдохновения. Чтобы раскрашивалось краше.

Фестиваль Дивные травы

Перебираемся предварительно вот по такому шаткому подвесному мостику на тот берег заливчика.

Фестиваль Дивные травы

А на той стороне живописный дивный пляж.

Фестиваль Дивные травы

Кстати водичка в озерце прудике прогрелась и не то что холоднющая в нашей реке Воронеж.

На радостях искупались пару раз.

Фестиваль Дивные травы

Детей из воды просто не вытащить.

Фестиваль Дивные травы

И плевать всем на предупреждающие запрещающие надписи.

На заборе тоже написано…

Фестиваль Дивные травы

Вечером с помощью вот таких фонарей получается волшебная дивная подсветка.

Фестиваль Дивные травы

Накупавшись снова отправляемся куда глаза глядят.

Фестиваль Дивные травы

А посмотреть тут есть на кого. Медитируют, сливаются с природой.

Видимо данный фестиваль притягивает соответсвующих странных персонажей.

Фестиваль Дивные травы

Вот этот в юбке-килте как минимум наверное из Шотландии только вчера.

Фестиваль Дивные травы

Куча народа с дредами растаманскими.

Поднимаемся наверх на пригорок.

Фестиваль Дивные травы

Тут же обязательные поделки продают.

Фестиваль Дивные травы

Я в подарок купил вот такой пряник симпатичный.

Фестиваль Дивные травы

Уголок любителей животных. Очень трогательно.

Фестиваль Дивные травы

Просят на пожертвования на корм спасённым зверям.

Фестиваль Дивные травы

Наверху в 17:00 начинается обещанный праздничный концерт.

Однако оставаться с ночёвкой в наши планы не входит.

Пора собираться домой.

Напоследок решаем ещё раз искупаться.

Фестиваль Дивные травы

«Женский Круг» внизу на пляже.

Фестиваль Дивные травы

Виды, открывающиеся из «женского круга».

Фестиваль Дивные травы

Виды так ничего себе открываются…

В заключение ложка дёгтя в бочку с мёдом.

Постоянные мои читатели уже привыкли что я вставляю в свои рассказы фото….мусорных баков.

Состояние и вид оных — это показатель правильной организации работы и жизни на любом празднике и в любом месте.

Фестиваль Дивные травы

Второй день фестиваля ещё далек от завершения, а мусор уже складывать некуда.

Неужели собрав с 2 000 посетителей по 1 000 рублей за входные билеты (на минуточку 2 млн. рублей или более 30 000 $) нельзя нанять местного деревенского калдыря за 500 рублей вовремя забирать уносить мусор из баков?

Эх, Россия…

Всё у нас как-то через одно место…

Фестиваль Дивные травы

Пара няшных фото чтобы не заканчивать рассказ негативом

Фестиваль Дивные травы

А так ничего, фестиваль мне понравился.

Вот только на «Русборге» на исторической реконструкции мне как мальчику интереснее и не будем забывать что вход туда бесплатный.

Также и в интереснейшем арт-парке в Никола-Ленивце плата за вход далеко не 1 000 руб., а 250. Как по мне так в Никола-Ленивце поинтереснне будет чем в «Дивных травах».

Вот фотоматериал из Никола-Ленивца кто не видел: https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/36621

А 1 000 рублей это деньги далеко не символические.

Моё мнение что такие фестивали должны быть бесплатные и организовываться спонсорами толстосумами что портят экологию города своими заводами и покупают очередные замки в Шотландии.

Но будет ныть! Праздник удался и мне понравилось.

На халяву, как говорится, и горчица сладкая.

Мы же попали сюда бесплатно…

Фестиваль "Дивные травы"

с. Теплое, Липецкая область, Россия Подробнее об объекте