Храм в Чёрном Отроге

Чёрный Отрог — село в Саракташском районе, недалеко от Оренбурга, 80 км, часа полтора на электричке, час на машине. Когда я жил в Оренбурге, и раньше там бывал, а эти фотографии сделаны в июне 1997 года.

Известен Чёрный Отрог в России стал тем, что там родился Виктор Черномырдин. «Хотели как лучше, а получилось как всегда». В том числе и афоризмами известен он нам. " Здесь вам не тут!»

Храм в Чёрном Отроге

Здесь в районе была всего одна действующая церковь в с. Студенцы. А в 1996 был построен этот храм. Один из первых, а может и самый первый. Освятил храм патриарх Московский и всея Руси Алексий. Черномырдин принимал непосредственное участие в строительстве этого храма. В 1990-е годы он руководил правительством Российской Федерации. А в 1970-е руководил Оренбургским газоперерабатывающим заводом. «Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа».

Храм в Чёрном Отроге

Хороший собор построили. Удивительно было это увидеть в оренбургской глубинке в 1997 году. Газпром денег не пожалел. Архитектор поработал над этим зданием. Классическая архитектура. С трёх сторон здания четырёхколонные портики тосканского ордера. С четвёртой стороны полукруглая апсида. На четверике барабан, а на нём купол с крестом. Трёхъярусная колокольня тоже завершается куполом со стройной башенкой и крестом.

Храм в Чёрном Отроге

Внутри я не был, может там было закрыто, я не помню. Потом прочитал в википедии, что внутри храм был расписан в 2005 году художниками-богомазами-иконописцами из Киево-Печерской лавры. На этом факте мы тоже можем проследить карьеру Виктора Степановича Черномырдина, который в 2000-е годы был послом России на Украине (или в Украине, как кому больше нравится).

Ещё несколько известных фраз:

«Курс — он у нас один — правильный»,

«Никогда такого не было и вот опять»,

«Какую организацию не создай, всё равно КПСС получается»

Храм Иоанна Богослова в Чёрном Отроге

ул. Центральная, 9, Черный Отрог, Оренбургская обл., 462128 Подробнее об объекте