Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Как-то, когда я разглядывала карту Подмосковья, в голове всплыл вопрос: «Что я знаю о Чехове?»
Ну, Чехов — великий русский писатель. С Чеховым-писателем понятно, а что я знаю про город Чехов? На ум пришла только команда «Чеховские медведи» и усадьба А. П. Чехова «Мелихово», которая находится вблизи города Чехова.
А вот в самОм городе, можно сказать, в сАмом центре, расположена старинная усадьба «Лопасня-Зачатьевское», связанная с историей известных боярских и дворянских родов.

Из всей усадьбы до наших дней сохранился парк с прудами и главный усадебный дом, в котором сейчас работает музей.
Музеи я не люблю, но в этот почему-то захотелось зайти — шло какое-то притяжение от старого дома. Хотя приличных фотографий дома не получилось — то мешали люди, то забор… Ну не хотел он фотографироваться.

Встретили в музее приветливо, но ненавязчиво. Продали билеты и предложили надеть бахилы и оставить куртку в гардеробе.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Фотографировать разрешили, но строго следили (просто ходили по пятам), чтобы не было вспышки.

Вместо экскурсовода всучили папку с отпечатанным сопроводительным текстом. Я удивилась, дескать в залах же есть описание, на что мне сказали, что в папке материала больше. Ну и не буду же я бегать от экспонатов к описанию, чтобы посмотреть, что это такое. Я не стала возражать, и засунула папку под мышку, чтобы не мешала фотографировать при случае. Как же смотрительницы оказались правы! В эту папку я заглядывала постоянно! На выходе вернула с благодарностью.

Итак, немного истории:
«Хозяевами усадьбы с XVI века был боярский род Васильчиковых.
Николай Иванович Васильчиков в молодые годы, служа в кавалергардском полку, отличился в сражениях Отечественной войны 1812 года, был при Бородине. В 1824 году в чине генерал-майора вышел в отставку, женился на сестре своего бывшего однополчанина Марии Петровне Ланской и поселился в собственном имении Лопасня-Зачатьевское.
Родной брат Марии Петровны был женат на вдове А. С. Пушкина Наталье Николаевне (урожденной Гончаровой).
Ланская-Пушкина проводила много времени в Лопасне, приезжая сюда со своим с мужем и детьми.
Ее старший сын Александр Александрович Пушкин женился на племяннице своего отчима Софье Александровне Ланской. Их брачный союз подарил им 11 детей.
Родственные связи сделались еще теснее после того, как другая племянница Петра Ланского, Екатерина Николаевна, стала женой Ивана Николаевича Гончарова — младшего брата Натальи Николаевны.
Их дочь, Наталья Ивановна Гончарова, является последней владелицей усадьбы.»

В одном из залов музея висят вышитые гербы родов Васильчиковых, Ланских, Пушкиных и Гончаровых. Вышивка современная, но хорошо стилизована под интерьер зала.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Вообще залы очень легкие и атмосферные, без вычурности и излишеств.

Столовая. Первоначально, до перепланировки дома это была прихожая.

Кабинет хозяина усадьбы.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Бальная зала — самая большая комната в доме. И самая парадная.

«Ах усопший век баллад, век гусарской чести…» А Городницкий

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

С портретов и фотографий смотрят господа-офицеры.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

На верхнем этаже была выставка детских рисунков окрестных художественных школ и центров дополнительного образования на темы произведений Пушкина. Поразили рисунки двоих подростков лет 12–13 — потрясающе прорисованы лица, просто недетское восприятие и передача эмоций. Причем «поправок» учителя на этих работах нет (на некоторых было заметно «улучшение», но минимальное, 1–2 штриха). Да и рисунок видно, что детский. Ушла в шоке. Сфотографировать не получилось, поскольку там темновато для съемки, да и рисунки все под стеклом и бликовали от окна.

Дом стоит на холме. По дорожке можно спуститься к прудам.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Парк не так, чтобы ухоженный, но тихий и уютный. Дорожек довольно много, есть скамеечки.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Много художников — как мимо такой красоты пройти.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Мостик, на котором любят фотографироваться молодожены.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

А какие там старые деревья.

«Рулетик»

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Через железный мост выходим из этого заповедника спокойствия.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Оказывается, это — городской парк.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Вокруг шумит современный Чехов.

Памятник А. П. Чехову, чтобы не сомневались, в каком городе находитесь.

Заповедник былого. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Через дорогу уже современный парк и другая жизнь.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское

142300, Московская область, г. Чехов, ул. Пушкина, д. 10 Подробнее об объекте