Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

В статье о Белой Мечети в Татарстане я начала рассказывать о нашей поездке в город Болгар и описала свои впечатления о Мечети, которая напоминает своим обликом мавзолей Тадж-Махал в Агре. Сегодня продолжу и постараюсь передать вам колорит и особенности еще одного очень необычного и очень атмосферного места, которое находится неподалеку от мечети — это Музей Хлеба.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Главные ворота, вход в Музей Хлеба (фото автора)

Территория

Территория музея достаточно большая, и буквально каждый уголок здесь — прекрасная фотозона. Вход платный: билет для взрослого стоит 200 рублей, дети заходят за 100 рублей.

Здесь можно проследить весь путь хлеба: от момента, когда его сеют на поле и до того момента, как он попадает к нам на стол.

Раньше в школе, я помню, когда в начальных классах еще училась, нам рассказывали этот путь: от работы пахаря и сеятеля до работы пекаря. а сейчас на уроках какого-нибудь окружающего мира рассказывают? Сомневаюсь.

И если старинную кухонную утварь вам или вашим детям видеть не приходилось, то в Музее Хлеба вы вполне сможете восполнить этот пробел.

Изготовление хлеба

Но и мне, в общем, тоже было интересно посмотреть, как раньше замешивали тесто, выпекали хлеб в настоящей дровяной печи, ведь я тоже, в некотором роде, хлебопёк))) сама пеку хлеб.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Обстановка амбара. В ларе есть мука, в другом — зерно. Все по-настоящему.

Мельницы

Но вернемся к музею. Здесь будет интересно этаким городским-городским ребятишкам, а также взрослым, которые в жизни не видели мельничного жернова, ступы, печки, бани, хлева, кузницы и слабо представляют, как выглядит телега. Нашему ребенку, который по несколько недель летом проводит в деревне у бабушки, все было не в диковинку. Однако и его нашлось чем удивить. Оказывается, мой ребенок не задумывался (и я его понимаю, сейчас совсем другие заботы у людей), чем отличается водяная мельница от ветряной и вообще, для чего служили эти сооружения, не думал никогда.

Ветряная мельница на территории Музея Хлеба

Эта мельница, конечно, новодел. Она создана как экспонат для того, чтобы люди составили представление о процессе помола муки. Внутрь можно зайти, покрутить ручной жернов, увидеть своими глазами механизм для помола муки.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Внутри мельницы — ручной жернов и сита для просеивания муки. Все можно потрогать, покрутить, взять в руки. (фото автора)

В здании мельницы находится мастерская. Там можно купить сувениры ручной работы. Таким теплом веет от этих изделий, что мы не удержались и купили панно из дерева.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Панно из дерева, ручная работа. Наш сувенир -память о чудесном дне, который мы провели в Болгаре

Зоны отдыха

Идем дальше. По пути нам встречаются такие очаровательные сооружения.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Поленница, а за ней — козлы для распиловки дров

Или вот беседка. Можно присесть, отдохнуть. А можно просто сфотографироваться. Очень теплые, красивые получаются кадры.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

таких беседок на территории комплекса несколько (фото автора)

Можно долго разглядывать сельскохозяйственные орудия, телеги, бочки для воды, здесь есть даже посадки злаков. Колосья можно потрогать, внимательно рассмотреть.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Телега, борона, грабли и другие инструменты (фото автора)

Дальше небольшой прудик, в нем плавают утки и установлена еще одна мельница — водяная. Вовнутрь тоже можно зайти, рассматривать механизм, слушать шум воды, можно постоять на мостике, который перекинут через самую узкую часть прудика, можно посидеть на скамейке.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Водяная мельница (фото автора)

Ну и кроме того, здесь открывается прекрасный вид на Белую Мечеть и на всю территорию комплекса.

Вид на водяную мельницу

Усадьба мельника

Следующая часть экспозиции — дом мельника. Это симпатичный бревенчатый дом с резными наличниками.

Усадьба мельника

Можно зайти внутрь дома и посмотреть обстановку деревенского татарского дома прошлого века, а также увидеть одежду, обувь и украшения как мужские, так и женские. Тут ребенок познакомился с такими словами как «зыбка» или «люлька», сказал, что только сумасшедшие родители кладут ребенка в кроватку, которая висит в полутора метрах от пола. И если он оттуда выпадет, то ему хана)))

1 из 4

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Внутреннее убранство дома мельника (фото автора)

Также мы узнали, что такое сундук и решили, что шкаф все же удобнее в плане хранения одежды.

Кроме самого дома в усадьбе находятся амбар, баня, которая топится по-чёрному, даже хлев и курятник и клетки с кроликами.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Амбар в усадьбе мельника (фото автора)

Основная экспозиция, в том числе интерактивные тренажеры, находится вот в этом здании. Здесь представлены все виды хлебо-булочных изделий, которые можно выпекать в печи. А также можно хлеб купить. Цена символическая.

Основное здание музея

Конечно, место очень приятное. При нас здесь проходило несколько свадебных фотосессий. Музей оставил очень положительные впечатления и воспоминания, а главное, он создан для того, чтобы дети, которые имеют слабое представление о крестьянском труде, смогли наглядно проследить весь процесс производства хлеба, и не думали, как тот генерал из сказки Салтыкова-Щедрина, что булки на деревьях растут.

Кстати, на территории есть кафе и блинная, так что можно попить чаю, перекусить и с комфортом отдохнуть.

Очень рекомендую посетить это очаровательное место.

Кстати, в следующей своей статье я расскажу вам о том, где хранится самый большой Коран в мире и почему Болгар перестал быть столицей Волжской Булгарии — будущего Татарстана.

Музей Хлеба. Оказывается, булки не растут на деревьях

Самый большой в мире Коран (фото автора)

Историко-археологический комплекс Булгар в Татарстане

ул. Назаровых, 67, Болгар, Татарстан Подробнее об объекте