ОРЛОВСКИЙ РЫСАК.

«„Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?“ — „Доедет“, — отвечал другой. „А в Казань-то, я думаю, не доедет?“ — „В Казань не доедет“, — отвечал другой». — Примерно такие мысли были у меня в голове, но с поправкой на погодные условия. Мы, выбирали транспорт для нашей конной прогулки. В итоге решили ехать в санях.

Орловский рысак

Что было дальше — уже написано. Я не напишу лучше. «Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони!».

Орловский рысак

После подобных прогулок в санях начинаешь понимать — какого было путешествовать по Руси в конской упряжи до изобретения Старекса. И здесь уже не так важно, путешествуешь ты в санях, подобно Ивану Гончарову, возвращавшемуся с Дальнего Востока, или в бричке, в которой ездили обычно «господа средней руки». Копчик чувствует каждую кочку, камень, яму или льдину, встречающуюся на пути. Спина то улетает назад, то наклоняется вперёд, зимний ветер дует в лицо, искры сыпят из глаз, — красота, одним словом. Хорошо, когда ямщик опытный и кони идут уверенной бойкой рысью, не дёргая резко сани и резко не останавливаясь. В противном случае спина долго не выдержит. Это как ехать с человеком, севшим первый раз за механику. То резко газонёт, то станет, как вкопанный. Рваный ритм напрягает больше, чем кочки на дороге.

Орловский рысак

После прогулки я стал догадываться, почему ямские слободы на трактах были расположены примерно каждые 50 вёрст. Ямская слобода — это было место отдыха путешественника. Такие слободы располагались по дорогам на определённом друг от друга расстоянии. Считалось, что путешественник, при благоприятном исходе, может покрыть путь в 50 вёрст за сутки. Это примерно 60 км. Потом требовалось отдохнуть ночью, набраться сил, выспаться, и поутру ехать дальше.

Орловский рысак

Пока я лично не покатался в санях в конской упряжи и не прочувствовал все прелести езды по грунтовым дорогам, я понятия не имел ни о времени, ни о расстояниях, ни об особенностях подобного рода путешествий. Но это того стоило.

В поездке обращаешь внимание на две вещи: рваный ритм и качество дороги. С этим всем надо было что-то делать. Вопрос качества дорог можно было решить, изобретя асфальт. Но в XVIII веке до этого было далеко. Поэтому решили начать с малого — научить лошадь плавному ходу. Но чтобы не уставать в дороге от рваного ритма, способного превратить поездку в ад, нужно было вывести особую породу лошадей, способную держать ровный темп. Этим и решил заняться в своих воронежских землях граф Алексей Орлов.

Орловский рысак

Начал со снаряжения экспедиции на Балканы с целью подыскать добротного аравийского скакуна. Нашёлся один такой. У османов. Но незадача — турки заломили 60 тысяч рублей за него. Весь бюджет Российской Империи на коневодство составлял 30 000 рублей на тот год. Пришлось графу раскошеливаться. Потом появился вопрос логистики. Чтобы доставить скакуна с Балкан в московскую усадьбу «Остров» пришлось разработать спецоперацию. Серого арабского скакуна вымазали дёгтем с ног до головы. Важно было чтобы весь встречающийся на Балканах спецконтингент принимал его за обычную тягловую лошадь, которые были вороные, а не за арабского скакуна стоимостью в 60 000 рублей серебром, которые были серой масти. Сопровождать коня в его путешествии на Русь отправили гвардию из Санкт-Петербурга. Валахию и Молдавию решили обойти стороной, от греха подальше. Путь пролегал через Грецию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию, Польшу. Не прошло и двух лет как конь предстал пред светлые очи графа.

Тут должна была быть барабанная дробь… Та — дам… Но при встрече графа и коня случился адовый фак ап. Уже в Москве выяснилось, что коню было лет за 20 и он глубокий пенсионер. Мне почему-то сразу вспомнилась «Поднятая целина». Вернее — сцена покупки коня дедом Щукарём у цыгана:

— а почему у коня так мало зубов? он что, старый такой?
— да тебе ж лучше. Чем меньше зубов — тем меньше овса съест. Экономия будет!

Прозвали его Сметанным за свой цвет. Со временем Сметанный поменялось на Сметанка. К чести коня скажем, что перед смертью он успел произвести потомство. В отличие от коня Макара Щукаря.

Орловский рысак

Но Московская губерния — такое себе место для коневодства. Климат там не очень. Поэтому все табуны графских лошадей перегнали в его южные имения под Бобровом. Дальнейшее было уже делом техники. 40 лет непрестанных тренировок, экспериментов с питанием и кропотливой селекционной работы и… Старенький граф умирает. Но дело продолжила его дочь. Благо наследники были. Ещё 30 лет непрестанных тренировок, экспериментов с питанием и кропотливой селекционной работы, и, вуаля… В русском языке появляется новое слово — «рысак».

Орловский рысак

Поскольку граф Орлов положил начало выведению нового вида лошадей, способного длительное время идти рысью, то и назвали эту породу «Орловским рысаком». Таких лошадей запрягали в упряжь, что позволяло перемещаться по дорогам рысью, плавно и в одном темпе. И если на пути глубоких ям не было, то можно было не уставать в дороге.

Считаю чудом, что один из старейший и крупнейших в России конских заводов, на котором был выведен рысак, находится под Бобровом. Результат 70-летних экспериментов графской семьи можно посмотреть в каких-то двух часах езды от Воронежа. И раз ему посчастливилось пережить XX век со всеми его катаклизмами, то хотя бы раз его надо увидеть. Будет возможность — покатайтесь на рысаках именно в упряжи.

Доводилось кататься в упряжи? Как впечатления?

#воронежскиеэкскурсии #бобров #хреновое #городблогеров

#гидворонеж

Хреновской конский завод

Слобода, Воронежская область, ул. Центральная усадьба поселок, Слобода, Воронежская обл., 397740 Подробнее об объекте