Тайны голубого озера

Есть в Кабардино-Балкарии одно загадочное озеро — голубое. Оно входит в состав 5 карстовых озер. У озера невероятный цвет воды, который меняется в зависимости от времени года. Одна из особенностей озера — его постоянная температура воды 9 градусов, вне зависимости от времени года. Вторая особенность — за сутки из озера вытекает до 70 миллионов литров воды, при этом в озеро не впадает ни одна речушка. До сих пор это остается загадкой. В озере обитает всего навсего один вид рачка — гаммарус, и все! Но самой главной особенностью озера является отсутствие дна! До сих пор, после тысяч погружений, дно так и не было обнаружено. Кстати, при желании, можно погрузиться в озеро за определенную плату.

Тайны голубого озера

А еще, это озеро имеет вулканическое происхождение, т.к вода пахнет сероводородом. У вас до сих пор не появилось желания побывать там? Тогда вот вам одна из легенд появления этого озера: жила на свете прекрасная княжна, которая любила не менее прекрасного и отважного юношу, но был он всего лишь пастухом. В то же время, по прекрасной княжне сходил с ума могущественный и богатый соседский князь. Естественно, он не мог выдержать наличие конкурента в лице пастуха, потому красавца пастуха поймали и бросили на дно бездонной пропасти, где он полностью потерял свою красоту и лишился жизни. Узнав об этом, прекрасная княжна бросилась к ужасной пропасти и в тот же час залила ее своими слезами. Поскольку любовь ее была чистой и светлой, а глаза голубыми, воды озера так же чисты и прозрачны. О том нашлось тело юноши или нет ничего не известно. Вот такая трагичная история любви.

Озеро действительно прекрасно. Правда люди внесли свою лепту. Мы кое-как нашли два спуска к озеру, т.к по всему периметру стоят палатки торговцев шерстью, вещами и сладостями. А еще куча разных кафе и ресторанчиков. В общем человеческая деятельность портит все живое. Конечно хорошо, что можно не беспокоиться о том, что вы будете есть и пить во время путешествия, но все же мы едем полюбоваться природой и красотой озера, а не видом ларьков и кафешек.

Тайны голубого озера

Теперь о том, как добраться. Мы покупали экскурсию в санатории, поэтому ни о чем не волновались. Удобный микроавтобус домчал нас без приключений. Если добираться из Нальчика на своей машине, то нужно ехать через Черекский район, проехать село Бабугент и далее по указателям. Озеро находится в Черекском ущелье. Это чудесное место для отдыха всей семьей!

Озеро Чирик-Кель (Церик-Кель)

озеро Нижнеголубое, Черекский район, Кабардино-Балкарская Республика, Россия Подробнее об объекте