Старообрядческий храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы

Старообрядческий храм я обнаружил во время прогулки ранним утром по Астрахани рядом с парком Аркадия.

Старообрядческий храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы

Интересна судьба этого храма. Обычно в наше время передают здания, принадлежавшие старообрядцам, православной церкви. Во многих местах сталкивался я с таким подходом. Здесь же ситуация развивалась с точностью наоборот. Бывший православный храм был передан старообрядцам.

Первый Христорождественский православный храм на этом месте, как водится деревянный, был построен между 1734 и 1738 годами.

Затем появилась каменная церковь, которую постоянно достраивали и перестраивали. В 1938 году церковь была закрыта, колокольню снесли.

Закрыт советскими властями в 1938 году. В том же году снесена колокольня.

Астраханская губерния находилась долгое время на окраине Российской империи и сюда стекались потоки свободолюбивых людей, с конца XVII века здешние места служили «пристанищем для раскольников».

Я рассказывал про астраханского купца Петра Семёновича Сапожникова, который сделал много для Вольска Саратовской области Астраханский купец — создатель городского парка в Вольске. Если верить преданиям — им была построена старообрядческая церковь в городе Астрахани на улице Большая Демидовская, освященная во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. В 1845 году она была закрыта царскими властями, а в 1926 году снесена уже советскими властями. Кельи бывшего монастыря, располагавшегося вокруг храма, долгое время использовались под жильё, а затем были также снесены. На их месте было построено здание для Астраханского КГБ.

В октябре 1946 года бывшее здание православной церкви было передано старообрядческой общине белокриницкого согласия. Старообрядцы переосвятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, азтем стали заниматься его восстановлением, в том числе вновь была сооружена колокольня.

Адрес: Россия, г. Астрахань, ул. Калинина, 54

Координаты: 46.356998, 48.053584