Храм Иоанна Златоуста в Астрахани

Храмы, соборы, мечети 6 июля 2017
Расписание богослужений в храме Иоанна Златоуста в Астрахани
Литургия в 8:00, вечернее богослужение в 17:00.
Официальный сайт храма Иоанна Златоуста в Астрахани
http://astr-2.cerkov.ru
Адрес церкви Иоанна Златоуста в Астрахани
ул. Донбасская, 61 смотреть на карте
Как добраться до храма Иоанна Златоуста в Астрахани
Маршрутное такси ост. «Газсервис», № 45с.

Церковь, освященная в честь Иоанна Златоуста, является наиболее оригинальной с точки зрения архитектуры из числа храмов, располагающихся за стенами Астраханского кремля. Стиль постройки относится к ярким примерам позднего классицизма. Конструкция состоит из прямоугольного основания с установленным наверху восьмигранным барабаном. Такие сооружения характерны для церковных строений, распространенных в средней полосе России. Правда, изначальный вид церкви уже трудно увидеть из-за множественных переделок, которые проводились здесь на протяжении почти двух столетий ее существования.Особым украшением экстерьера храма Иоанна Златоуста являются оригинальные рельефные образы святых. Их восстановили в середине XX столетия.

Своим рождением эта церковь обязана жителям Безродной слободы, которая была организована на Киселевском бугре в середине XVIII века крестьянами из числа беглых (отсюда и ее название). Астраханский епископ дал положительный ответ на обращение поселенцев с просьбой перенести в слободу старое церковное строение, стоявшее у храма Крестовоздвижения. Деревянную постройку переместили на новое место в 1763 году. Однако она была небольшой и уже довольно обветшавшей. Поэтому с подачи священников был организован сбор средств на возведение нового храма, которое начали в 1823 году. Три года ушло на строительство каменной церкви, при которой были трапезная и колокольня.

Звонница была полностью уничтожена в 1919 году снарядом из корабельного орудия. Однако верующие собрали средства на ее восстановление, и колокольню вновь возвели в 1923 году. В 1938 году храм закрыли, а колокольня опять была снесена. Новая жизнь церкви началась в 1944 году, когда ее открыли для верующих. В 1956 в храме прошла масштабная реставрация. Однако колокольню на прежнем месте по образу существовавшей ранее звонницы воссоздали только в 2002 году. Интересный факт, что колокола звонницы с самого начала настраивались с учетом научных принципов – по камертону.

Церковное строение, увенчанное значительным куполом, являет собой типичную для классического стиля постройку. Изначально его фасады были белого цвета. Позднее, во второй половине XIX столетия, на них поместили барельефы святых. Их выполнили в манере известного русского художника Н. Ге, который славился своими полотнами по евангельским мотивам. Около основного входа располагается рельефный образ Иоанна Златоуста. Внешний вид церкви, который можно видеть сегодня, почти досконально соответствует ее дореволюционному облику.

Церковь Иоанна Златоуста: Google-панорама

Церковь Иоанна Златоуста: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Астрахани

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии