«Журавли». Астраханский вариант

В Астрахани есть несколько топонимов, связанных с именем Победы: бульвар Победы, мост Победы, улица Победы, сквер Победы.

Последние три неразрывно связаны между собой. Мост Победы через Кутум плавно переходит в улицу Победы, которая расширяется и обтекает с двух сторон участок замели, на котором 9 мая 2015 года был торжественно открыт сквер Победы.

Так выглядит сквер Победы со стороны моста Победы.

«Журавли». Астраханский вариант

Видно как улица Победы плавно обтекает островок со сквером и уходит дальше.

Сквер можно издалека увидеть по стеле со звездой на вершине, внизу цифры «1941 -1945».

Вид с другого ракурса.

«Журавли». Астраханский вариант

Мы пришли сюда специально, чтобы посмотреть на мемориал «Журавли».

«Журавли». Астраханский вариант

У нас в Саратове есть великолепный мемориал Журавли в Парке Победы на Соколовой горе.

Когда я узнал, что в Астрахани есть монумент с тем же названием, то загорелся и мы отправились вечером его искать. Пешком от гостиницы дошли буквально за 10–15 минут. Шли как раз со стороны моста.

Открыты астраханские «Журавли» были 22 июня 2015 года, чуть-чуть не подгадали к открытию самого сквера Победы.

На постаменте находится надпись «Вечная память» с обоих сторон от которой изображения солдат.

«Журавли». Астраханский вариант

Чуть выше строки из песни «Журавли»:

«Журавли». Астраханский вариант

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних

Летят и подают нам голоса,

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса.»

На многих мемориалах «Журавли», разбросанных по просторам бывшего СССР, есть строки из песни.

Хороший мемориал, но всё же место для сквера, с моей точки зрения, выбрано неудачно. Со всех сторон идёт поток машин, спокойно посидеть и задуматься не получится.

Координаты: 46.35153, 48.056129

Сквер Победы