Лебединое озеро без живых лебедей

Идею поехать в Астрахань подкинул мне руководитель музея «Шоколадушка» в Саратове в феврале 2020 года. Он вкусно и сочно рассказывал не только о шоколаде, но и про Астрахань. Именно он посоветовал ехать в Астрахань в апреле, пока гнуса нет.

Я было загорелся и хотел через пару месяцев рвануть на юг, но пришёл великий и ужасный коронавирус и поставил жирный крест на хотелках. В результате в я в Астрахань попал всё же в апреле, но уже следующего, 2021 года.

Среди интересных мест города он назвал Лебединое озеро.

Естественно я не мог туда не пойти. Правда было это уже вечером, после посещения Астраханского Кремля.

Лебединое озеро без живых лебедей

Несколько столетий назад Волга была полноводнее и конфигурация городской суши была иной. Во время прибытия в Астрахань императора Петра Первого он смог добраться прямо до Никольских ворот Кремля: «19 июня, во вторник, в 16 часу дня, в 3 четверти, Его Императорское Величество изволил прибыть к Астрахани водою на галере и в шлюпке и войти в Кремль. А по приходе Его Величества к Кремлю отдана честь с крепости, пушечная стрельба троекратно по военному уставу».

Потом суша захватывала всё больше территории, остался небольшой канал, а после того, как в 1799 году вход в канал перегородили дамбой, то от канала остался лишь небольшой пруд, который ныне зовётся Лебединым озером. Если смотреть на озеро примерно от Триумфальной арки, то можно увидеть купола и башни Кремля.

Лебединое озеро без живых лебедей

Лебеди появились на озере в 1958 году, когда озеро привели в божеский вид, еще раз эту операцию повторили в 2008 году. Любят на Руси перед различными юбилеями марафет наводить.

Вокруг озера выросли жилые массивы.

Лебединое озеро без живых лебедей

Лебеди время от времени то появлялись, то исчезали. Одной из причин была излишняя хлебосольность жителей и гостей города, считавших лебедей голодными. В результате чего гордые птицы умирали от непривычной пищи. Можно есть лебедям отваренные овощи: свеклу и капусту. Из зелени птицам подходит кислица. Только не хлеб, который в обилии бросали на прокорм в озеро.

Мне не повезло.

Начиная с 2013 года на осенне-зимний период лебедей отправляют в тепличные хозяйства, где они благополучно зимуют. Весной озеро чистят, а затем вновь выпускают на волю лебедей. В 2021 году это произошло лишь 6 июня, через полтора месяца после моего появления в Астрахани. Оставалось лишь «любоваться» пластмассовыми птицами.

Лебединое озеро без живых лебедей

Вместе с лебедями возвращается и ротонда -место жилья лебедей. И её я не увидел.

Берега озера закованы в бетон,

Лебединое озеро без живых лебедей

имеются станции подкачки воды.

Лебединое озеро без живых лебедей

Так, что Лебединое озеро в Астрахани для меня осталось озером без живых лебедей.