В меру интересная, но стоимость посещения кусается

По старой доброй российской традиции почти в каждом областном центре имеется краеведческий музей или картинная галерея или художественный музей. Астрахань не исключение. В июле 2016 я решил посетить все музеи города, несмотря на цены, которые иногда казались мне высокими. По-моему, могил бы и дешевле сделать, город-то бедноватый! Картинная галерея имени Догадина оказалась одной из самых дорогих. За билет с посетителя хотят аж 360 рублей и это без фотосъемки. Отечественное искусство оценили в 100 рублей. И еще 260 за три экспозиции с такими темами: зарубежное искусство, гравюра, временная выставка. Я взял билет за 180 рублей на отечественное и зарубежное искусство без фотосъемки, поэтому кадров маловато получилось. По цене выходит почти в два раза дороже, чем национальный музей в Чечне или музеи Батуми и сопоставимо с лучшими музеями Минска, который хоть какая-то, но столица
Не знаю насколько популярна такая дорогая галерея, в выходной день около 14–00 я там гулял в полном одиночества, других посетителей не заметил, только сотрудники и охранники.

Здание снаружи

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Музейный дворик, через него идем к еще двух небольшим залам

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Корпус с зарубежным искусством и гравюрами

Бюст Кустодиева. Недалеко отсюда его музей, о нем тоже напишу

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Что я внутри успел сфоткать? Подъем на второй этаж

Картина по пути

Кое-что на первом этаже

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Отечественное искусство занимает где-то 10 залов. Например, картина Лагорио с пейзажами Симеиза

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Занятный образец резьбы по дереву

В меру интересная, но стоимость посещения кусается

Если денег не жалко, можете и сходить в эту галерею, но лучше посещать по праздникам бесплатно. Галерея расположена на Свердлова д.81. Экспозиция занимает 23 зала. Интересно, что открыта она во время Гражданской войны — в декабре 1918 года.

Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина

ул. Свердлова, 81 Подробнее об объекте