Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Прилетев в Архангельск, я в тот же день отправилась в музей деревянного зодчества «Малые Корелы», так как было воскресенье и я боялась, что в понедельник музей работать не будет. Зря боялась, он работает ежедневно, а с понедельника по среду билет даже дешевле — 150 руб., в выходные дни цена взрослого билета возрастает до 300 руб.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Добраться из центра города можно на маршрутке № 104. Маршрутки в Архангельске в основном представляют собой ПАЗики, в которых холодно и стекла замерзают, теряя свою функцию обзорных отверстий)). Но в принципе следить за дорогой не нужно, выходить на конечной остановке.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

В декабре солнце едва поднимается над горизонтом. На часах полдень:

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Я очень люблю музеи деревянного зодчества и «Малые Корелы» стали самым интересным и красивым местом из подобных ему и посещенных мной, даже несмотря на мороз минус 20. У меня мерзли ноги в ботинках, мерзли руки в тонких перчатках (спасибо, что хотя бы их успела купить, со специальными фалангами для сенсорных экранов, чтобы делать фото), но хуже всего пришлось моему телефону. Он разрядился на морозе за 20 минут и даже слот для зарядки замерз, так что не было возможности вставить провод и пополнить заряд с пауэрбанка. Только в чайной я согрела и зарядила свой смартфон.

В общем, не знаю, как елочкам в лесу зимой, но мне было холодно.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

А фотографировать хотелось много. Я была в восторге от заснеженного леса, посреди которого и расставлены 120 строений этого музея. Да, представляете? Сто двадцать деревянных изб разных размеров, крестянских усадеб, часовен и колоколен, амбаров и мельниц.

Территория музея очень большая — 140 гектар, и, стараясь охватить все уголки парка, я передвигалась быстро. На минимальный осмотр экспозиции ушло 2 часа. Плюс полчаса посидела с кофе и ватрушками в чайной. Их, кстати, две. В одной даже есть какая-то еще еда, помимо выпечки и напитков. Там же есть розетки. В мой приезд в Корелах было много детей, видимо, учителя привозили свои классы.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Музей поделен на 4 зоны и везде помимо деревянных строений есть еще какие-то развлечения: качели деревянные, качели веревочные вокруг столба, горки для ватрушек, столбики для метания колец, санки. Видела и лошадок с санями.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

В некоторых избах можно увидеть внутреннее обустройство домов. Везде стоят тетеньки-смотрительницы.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Попытаться согреться можно, взбираясь бегом вверх по ступеням при переходе из одной зоны музея в другую. Сначала спуск вниз на мост, проход по нему, и подъем наверх. Таких мостов там два.

А еще в декабре работал дом Деда Мороза, в котором стояла елка, избушка на курьих ножках, и собственно, были Дед Мороз со Снегурочкой. Я вошла в домик, когда детей там не было, поэтому переодетый мужик в красной шубе что-то делал, сидя на своем троне и отвернувшись от всего мира. Наверное, точил конфеты из мешка)).

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Покидала это место я с восторгом и радостью, что побывала тут. В 3 часа дня солнце нырнуло за горизонт и начало темнеть. Больше даже меня покорил не сам музей, а северный лес, такой заснеженный и прекрасный. Хотя летом, наверняка, в избах проводятся ремесленные мастер-классы и поездка становится еще и очень увлекательной благодаря новым знаниям и умениям. Сейчас же, даже в тех избах, где есть печка, все равно не жарко, так что долго в них не постоишь.

Тем, кто приезжает на машине, легче — можно бегать греться в машину. Главное, запастись согревающими напитками, у каждого они свои)).

Я влюбилась в зимнюю северную природу! Прежде я не была так далеко на севере России, мой максимум был — Сортавала и Рускеала, а теперь я знаю, какие красивые елки растут в Архангельске.

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Такие высокие, с красными и синими шарами на ветках и гирляндой)). Такая, правда, всего одна. Почему? Потому что Новый год. С наступающим всех читающих и, как говорят в Корелах, веселого новогодия!

Настоящая зимняя сказка в этнографическом музее Малые Корелы

Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»

деревня Малые Карелы Подробнее об объекте