1 турист уже
был в этом месте

Музей хлеба и вина

Музеи 13 февраля
Режим работы Музея хлеба и вина
Июнь-сентябрь: Пн-Вс ежедневно с 09:00 до 20:00.
Несезон: Ср, Пт, Сб-Вс с 10:00 до 17:00; понедельник, вторник, четверг - выходные.
Телефон Музея хлеба и вина в Архипо-Осиповке
+7 (86141) 6-16-31
Телефон Музея хлеба и вина в Архипо-Осиповке
+7 (918) 480-08-72
Официальный сайт Музея хлеба и вина
https://staraymelniza.ru
Адрес Музея хлеба и вина
ул. Пограничная, 13а, п. Архипо-Осиповка, Геленджик, Краснодарский крайсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 28%
Неплохо 9%
Плохо 0%
Ужасно 6%

Музей хлеба и вина — относительно новая достопримечательность Геленджика. Он расположен во включенном в его границы селе Архипо-Осиповка.

Музей вина и хлеба является частным и входит в состав музейного комплекса «Михайловское укрепление». Его появление — дело рук нескольких энтузиастов, которые успешно реализовали свою идею. Интересно на экспозиции будет и взрослым, и детям. Здесь можно не только послушать рассказ экскурсовода, но и потрогать многие экспонаты. И даже самому поучаствовать в выпечке хлеба.

В экспозиции музея размещены не сами вино и хлеб. С её помощью можно проследить историю необходимых для их создания предметов и узнать, как они менялись с течением столетий.

Цены в Музее хлеба и вина

Входной билет и включает в себя проведение экскурсии. В несезон её с удовольствием проведут хоть для одного посетителя. В сезон в музее их очень много. Экскурсии для сборных групп стартуют в начале каждого часа, но можно договориться и об индивидуальной.

В стоимость экскурсии также входит дегустация трех видов вина. Оно производится на Геленджикском винзаводе, а потому купить его можно и в любых других торговых точках города.

Хлеб, который выпекается на экспозиции, тоже предлагают продегустировать всем посетителям. Его можно приобрести в кафе, расположенном рядом с музеем. Поклонникам настоящего русского хлеба мимо проходить точно не стоит. К сожалению, свой хлеб в музее выпекают только в несезон. Когда посетителей много, привозят готовый со стороны.

История первого экспоната

Первый экспонат для будущего Музея вина и хлеба был фактически подарен самой природой. Через Архипо-Осиповку протекает река Вулан. С её дна подняли предмет, ставший первым в коллекции, — старинный мельничный жернов.

Жернов, как установили специалисты, относится к первой половине девятнадцатого века. Сколько он пролежал в воде и вовсе неизвестно. При этом механизм отлично сохранился — его можно использовать и сейчас.

Очистив и восстановив жернов, создатели будущего музея решили выставить его в естественных декорациях. Они воссоздали старинную мельницу и поместили первый экспонат так, чтобы он мог работать. В двух небольших залах мельницы в 2010 г. открылся музей.

Экспозиция Музея хлеба и вина

Первый зал экспозиции знакомит посетителя с историей мельниц. Этих механизмов за свою историю человечество создало великое множество. Наиболее известные представлены на выставке.

Рассматривая восстановленный жернов, посетители могут подняться по небольшой лестнице. Она ведет к чаше, куда засыпают муку.

Здесь же всем посетителям предложат попробовать себя в роли мельника. Перемолоть зерно можно в небольшой ручной мельнице — крупорушке. Работа требует физических усилий, хоть раньше она и считалась женской.

Центр зала посвящен хлебопечению. Там установлена большая русская печь, которая сложена в полном соответствии с исторической конструкцией. Её не просто показывают, а используют. Посетители проводимых здесь мастер-классов выступят активными участниками процесса: смогут сами разжечь её и испечь хлеб по старинному рецепту.

Во втором зале Музея хлеба и вина можно увидеть инструменты, с помощью которых хлеб выращивали раньше. А также машины, с которыми это делают сейчас. К историческим экспонатам относят плуг, серп, мотыгу, борону. Современные представлены культиватором.

Следующий раздел экспозиции посвящен виноделию. Самые древние и ценные предметы в нем — амфоры и глиняные кувшины. Они были найдены при археологических раскопках и использовались для хранения вина много столетий назад.

Со временем в музее появились и экспонаты, не относящиеся напрямую к виноделию и хлебопечению. Много старинных предметов нашли на том месте, где сейчас располагается стадион.

Есть также патефоны, первые фотоаппараты, работавшие на углях утюги и другие уже ставшие историей предметы быта. Их до сих пор активно дарят местные жители. Так музей из специализирующегося только на виноделии и хлебопечении постепенно превращается в краеведческий. На экскурсиях также дают много общей информации: о старинном домашнем укладе, ремеслах, мужских и женских обязанностях и т.п.

Как добраться

Музей хлеба и вина находится в центре Архипо-Осиповки на улице Пограничной. Найти его несложно — мельницу, в которой расположена экспозиция, видно издалека.

Из Геленджика до музея можно доехать на автобусе №107, отправляющемся со Старого автовокзала. Выходить нужно на остановке «1457-й километр», от которой до музея около 10 минут ходьбы. Здесь же останавливается маршрутка №113, которая курсирует между автостанцией Архипо-Осиповки и Тешебсом.

Доехать до музея можно и на такси. Машину в Геленджике можно вызвать с помощью приложений Uber, TapTaxi, Максим, Яндекс Такси, Команда, KiwiTaxi.

Панорама Музея хлеба и вина на Google-картах

Музей хлеба и вина на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Архипо-Осиповки

Куда сходить и что посмотреть в Архипо-Осиповке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии