Сердце матери Чечни...

В продолжение серии мини рассказов о Северном Кавказе, а конкретно о Чеченской республике, знакомлю вас с очередной мечетью. На этот раз — мечеть Аймани Кадыровой, что находится в г. Аргун.

Сердце матери Чечни...

В этот город мы заехали сразу же после г. Шали, о котором я рассказывала в предыдущем отзыве:

Мечеть «Гордость мусульман»

Гид нас сразу дупредила, что мечеть в Аргуне очень отличается от всех остальных мечетей Чеченской республики. Дело в том, что она построена в стиле хай — тек, что очень необычно. Это единственная мечеть на территории России в таком стиле.

Сердце матери Чечни...

И по традиции — немного истории.

Строительство мечети началось в 2011 году, в январе. Ранее на этом месте стояла другая мечеть. Ее спроектировал турецкий архитектор Дениз Байкан. Строительство велось на деньги регионального фонда им. Ахмата Кадырова. Завершилось строительство в середине апреля 2014 года.

Открытие мечети приурочили к марафону «От сердца к сердцу». В тот день около 5 тысяч человек пробежали марафон от мечети «Сердце Чечни» в Грозном до мечети Аймани Кадыровой в Аргуне. Всего 16,4 км.

В первой пятничной молитве приняли участие 15 тысяч верующих.

Внутри мечеть отделана мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. Так же на куполе мечети выполнена гравировка имен Всевышнего Господа. Высота минаретов мечети — 55 метров. В главном молитвенном зале висит пятитонная люстра в форме полумесяца. Ее размер 31 метр в диаметре.

Сердце матери Чечни...

В мечети 4 этажа, 3 из которых предназначены для мужчин. Верхний ярус отведен женщинам и имеет отдельный вход.

Сердце матери Чечни...

Так же к мечети прилегает очень уютный и красивый парк с прудом. Мне он запал в душу, очень уютный.

Сердце матери Чечни...

Ходят слухи, что многие жители были против того, чтобы мечети давали имя женщины. Но богословы смогли доказать, что такая практика имеется в Исламе.

Так же, как и в мечети Шали, у входа справа, за ширмой, лежат платья и платки. Обувь так же снимают у входа. Здесь мы брали с собой сумки и рюкзаки.

Наш гид сказала, что эта мечеть более уютная и теплая, и когда входишь в нее, охватывает какое то особое чувство и теплота. Не знаю почему, но мне так не показалось. Я не почувствовала ничего, вот честно. В Шали все было иначе. В парке у мечети мне понравилось, он действительно уютный, хотелось подольше там погулять, но увы, я снова услышала сигнал нашей машины. Мы отправлялись к нашей основной точке — в Грозный.

Наш микроавтобус сделал круг почета вокруг мечети и помчал нас на встречу «Сердцу Чечни».

Продолжение следует…

Мечеть «Сердце матери» в Аргуне