26 туристов уже
были в этом месте

Центральная набережная Анапы

  26 голосов на Туристер.Ру 22 июня 2018
Где находится
ул. Набережная, Анапа смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 26%
Неплохо 12%
Плохо 4%
Ужасно 2%
Как добраться до набережной в Анапе
Автобус ост. «Краснодарская улица», № 100, 109, 111, 112, 116, 118, 121, 132.
Маршрутное такси ост. «Краснодарская улица», № 2, 9, 11, 17, 24, 25, 101, 114, 125, 126, 127, 129, 130, 135.

Набережная Анапы — пульс города-курорта. Самое популярное место курорта кипит жизнью днем и ночью. Набережная протянулась на 5 км от маяка до устья речки Анапки. Новая набережная, под названием Центральная, занимает участок 1600 метров от морского вокзала до главного пляжа курорта, который так же носит название Центральный.

Центральная часть набережной была отреновирована в 2002 году.

Теперь набережная отделана белыми гранитными камнями и освещается красивейшей ночной подсветкой.

Центральная набережная Анапы
 

Прогуливаться по набережной приятно в любое время года. Летом здесь бурлит курортная жизнь: продают жареную кукурузу и мягкое мороженое, работают детские площадки с аттракционами, шумят сувенирные лавки и заполненные кафе. Зимой, когда жизнь на курорте замирает, по набережной приятно медленно прогуливаться, согреваясь кофе.

Онлайн-камера на набережной Анапы

Оценить масштаб и красоту набережной Анапы в реальном времени можно, посмотрев одну из веб-камер курорта.

Обязательно посмотрите трансляции с веб-камер в Анапе, если отправляетесь на курорт в несезон — чтобы сориентироваться по погоде и посмотреть, что надеть. Ведь приморские +15 при сильном ветре отличаются от городских приятных +15 градусов.

Отели рядом с набережной в Анапе

В радиусе пары километров от набережной Анапы расположено множество отелей — от частных мини-гостиниц и хостелов до крупных отельных комплексов. Более двух сотен отелей на любой бюджет.

Остановиться у набережной — отличная идея для тех, кто посещает Анапу на короткий срок и боится не успеть посмотреть все достопримечательности. Ведь все туристические объекты будут в шаговой доступности! Также гостиницы у набережной Анапы подойдут для молодежи и любителей ночных развлечений.

Центральная набережная Анапы
 

Семья с детьми и людям, предпочитающим тихое времяпрепровождения, стоит иметь в виду, что отдыху в ближайших к набережной отелях может мешать шум из ночных заведений. В этом случае лучше выбирать отели, расположенные ближе к тихим участкам набережной, например, у Аллеи любви.

Инфраструктура

После масштабного обновления, набережная в Анапе превратилась в один из самых красивых объектов курорта. Вдоль прогулочных дорожек «выросли» 2 яруса кафе и ресторанчиков с блюдами всех популярных мировых кухонь, ночных клубов и танцполов под открытым небом.

Вдоль набережной расположены самые популярные городские достопримечательности:

  • Музей «Горгиппия», посвященный античной истории Анапы. Экспозиция музея включает площадку под открытым небом с раскопками античного города Горгиппия и залы с археологическими находками.
  • Маяк. Достопримечательность сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, но позднее была в точности реконструирована. Черно-белое 20-метровое сооружение на обрыве — сегодня не стратегический военно-морской объект, а популярное место встречи отдыхающих и прекрасная смотровая площадка с черноморскими панорамами.
  • Сквер славы. Приятное место для прогулок и знакомства с историей — на каждом шагу возведены памятники историческим деятелям XX века. Здесь приятно отдыхать в тени субтропических деревьев после палящего южного солнца.
  • Русские ворота. За патриотичным названием скрываются остатки крепости XVIII века, принадлежавшей туркам. Памятник посвящен защитникам местных земель от турецких нашествий.

Один из самых любимых участков набережной у горожан и туристов — это Аллея любви. Расположенная на Высоком берегу Анапы, аллея тянется до маяка. Здесь тише и спокойнее, чем на участке с барами и ресторанами. Местные говорят, что это лучшее место для наблюдения за закатом.

Центральная набережная Анапы
 

В шаговой доступности от набережной Анапы — аквапарк «Золотой пляж», один из крупнейших на черноморской ривьере.

Как добраться до центральной набережной в Анапе

Набережная расположена в центре города — спускается с северной стороны на юг вдоль пляжной линии. За счет протяженности набережной, способов добраться до нее множество. Автобусы и маршрутки останавливаются на улице Крымской до пересечения с Пионерским проспектом. Вы можете выйти на любой из перечисленных остановок:

  • Городская поликлиника. Автобусы: 125. Маршрутки: 2, 9, 17, 24, 25. Эта остановка находится ближе всего к Морскому порту — 450 метров пешком.
  • Краснодарская. Автобусы: 109. Маршрутки: 2, 9, 11, 17, 24. От остановки легко попасть в центральную часть набережной — 500 метров через Площадь советов.
  • Северный рынок и Автовокзал. Маршрутки: 102, 103, 105, 106. Эти остановки находятся ближе к Центральному пляжу и устью речки Анапки, то есть у противоположного конца набережной.

От автовокзала можно дойти пешком (менее 1 километра): по Крымской улице до Площади советов, а затем 500 метров напрямую через площадь до побережья.

В летнее время советуем пользоваться общественным транспортом — в высокий сезон парковочные места у набережной очень тяжело найти. Но, если вы решили воспользоваться такси, то выгоднее будет вызывать через популярные приложения: Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim.

Панорама центрального побережья Анапы на Google Maps:

Видео «Набережная Анапы» (фонтан, зона отдыха с аттракционами, променад)

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о набережной в Анапе

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии